妻への慰謝料請求について

公開日: 相談日:2020年05月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

嫁から以前、
①死んだらどう?
②殴られて当たり前です。
③裁判起こすよ
など頻繁にメールが送られてきました。
②については、事実ですが
メール以外に証拠はありません。
顔を殴られたとか頭の中の記憶しかありません。

精神科に通院をしています。
慰謝料請求はできますか?

923486さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    メールは証拠の一つにはなりますが、殴られたのであれば診断書などがないと立証は難しいと考えます。

    ただ、また殴られそうであるとか、脅されることが続いているようであれば、最寄りの警察署の生活安全課に被害相談を行い、安全対策に関する助言を得ておくとよいです。

  • 相談者 923486さん

    タッチして回答を見る

    嫁からの言動により、
    精神的苦痛を受けています。
    その為に、精神科に通院しています。
    診断書もあります。
    外傷などの診断書も必要なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    外傷による診断書が確実です。

    暴力・暴言に起因する精神科の通院の場合は、医師の意見書やカルテの提出が一つの証拠にはなりますので、あなたの陳述とカルテとをあわせて暴力等の立証を試みることになります。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから