公開日:

両親の離婚と金銭の要求について

2020年05月21日
ベストアンサー
数年前に25年ほど連れ添った両親が離婚しました。(父は私の実父、母は父の再婚相手)
母の希望による離婚で、父が怪我により仕事ができなくなって収入が無くなったことが主な原因です。
慰謝料等は無く、代わりに父名義だった自宅を共有名義にしたようです。

離婚して以来、父の再婚相手だった人が定期的に父に対して金銭を要求してきています。
内容としては、
①結婚前後に自分が支払ったお金
 当時はもちろん父も働いていましたが、貯金が無かったため、自動車購入代金や当時学生だった私の学費等を支払ってくれたそうです。
 家計簿による細かな記録もあるようです。
②5年ほど前から父の怪我が悪化し、職を転々として収入が安定しなかったので、母が実母から借りて生活費にしたお金
 借用書などは無し。父は借りていたことは全く知らなかったそうです。

上記の①②合せて400万円ほど要求しているようです。

・このお金を父が払う必要(義務)はあるのでしょうか?

・また現在、共同名義である自宅には父が一人で住んでいて、固定資産税等を払っています。
 このまま家に住み続けても大丈夫でしょうか?何か父に不利益なことがありますか?

以上、ご回答よろしくお願いします。
相談者(922662)の相談

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
少なくとも金銭消費貸借契約の成立(返済合意の存在)が認められない以上,当然に支払う義務があるとは解しがたいと思います。
特に②については,むしろその女性と実母との金銭消費貸借契約の問題として扱うべきではないかと思われます。

自宅については,もともと自分名義で,現在も共有持分を有している以上,当然に居住する権利があると思います。他の共有持分が仮に第三者に売却された場合には,権利関係においてやや複雑な事態になることは予想されます。

2020年05月21日 18時04分

三上 大介
三上 大介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 青森県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ・このお金を父が払う必要(義務)はあるのでしょうか?

⇒ 明確にお金の貸し借りがあった場合は別かもしれませんが、結婚していた間に片方が負担したお金を後になってから返してほしいといった請求は、法的には認められないように思います。離婚してから数年が立っているとの事情からも、なおさら、支払いをする必要はないように思います。

>  このまま家に住み続けても大丈夫でしょうか?何か父に不利益なことがありますか?

⇒ 特に問題はないように思います。ただ、共有名義とのことですので、相手方にも共有持分があるところです。場合によっては、共有物分割請求などがなされる可能性があるかもしれません。

簡単ではありますが、ご参考にいただければ幸いです。

2020年05月21日 18時21分

相談者(922662)
ご回答頂きありがとうございました。
支払う必要は無いようで安心しました。
自宅の共有名義についても今後のことを考えていろいろ調べてみようと思います。
本当にありがとうございました。

2020年05月22日 08時09分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 実の父親にたいして。父親に対して慰謝料とか請求出来ないですか?

    あたしにはもう10年以上前に離婚した父親がいます。 認知は婚姻時してもらっています。その父親には8才と4才の子供がいます。2年前に父親にお前は俺の子供ぢゃないかもしれないと言われました。あたしはそれから精神的にもきつくて。父親に対して慰謝料とか請求出来ないですか?無責任な事を言う父親が許せないです。

  • 学資保険を離婚した父に使い込まれました

    母方の祖母が学資保険を私と弟に0歳から掛けてくれていました。 祖母は名義人を父にしていたのですが私が18歳の頃に離婚する事になり名義人は父親のままです。 離婚する1年前には祖母が亡くなっていたので母が祖母に代わって父に「学資保険の名義を変えてくれ」と言ったところ拒否。 それから12年が経って名義人の変更を直接父にお願...

  • 会社を持つ父と母の離婚について。

    母の離婚騒動についてご相談です。 別居をして6年、とうとう父が離婚を切り出しました。別居してから父はこの6年間母(60代)に仕送りを(15万)してきました。別居の原因は父の不倫です。父は会社をもっていてお金がない訳ではありません。最近では900万円の車を買いました。その父がもうお金を払いたくないと離婚を切り出しました(娘づ...

  • 蒸発した父からの慰謝料について

    私は現在30歳の会社員です。 私が13歳のときに、母と私達子ども3人を残し、父が突然蒸発しました。 蒸発してから父と全く連絡が取れず、また、母は私達を育てるのに必死であったため父を探す余裕さえなかったため、現在でも、父と母はまだ離婚はしていない状態です。 今日に至るまで、私達兄弟もみじめな思いを沢山し、母は本当に...

  • 金銭を盗んだ父親に関して

    先日、父が私の財布から無断で銀行のカードを抜き取り、口座からお金を引きだしていたことが判明しました(父はまだばれていることに気付いていません)。現金もいくらか抜かれています。 何度も盗んでいる形跡があったので、隠しカメラで無人にした自室を撮影したら案の定写りました。 母も父のせいで何度も金銭トラブルに巻き込まれ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。