公開日:

弁護士の対応について

2020年05月19日
慰謝料の件で近々弁護士に依頼をしようと思っております。
電話相談を事務員の方に聞いて頂き、そこの事務所に決めようと思っているのですが、ただいま新型コロナウイルスの影響で先生と面会できず、少し不安に思っております。

ほとんど依頼の意思は固まっており、あとは契約する。という段階で先生と電話でお話をし、要点の確認をして頂きました。

・信用していないわけではないのですが、依頼をした場合、事務員の方ではなく先生がこちらや先方に対応してくださるのでしょうか。

事務員さんがほとんど対応する事務所もあると聞いたことがあるので、、
相談者(921919)の相談

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意4
ありがとう
ご不安のこととお察しいたしますので、一般論にはなりますがお答えいたします。

>・信用していないわけではないのですが、依頼をした場合、事務員の方ではなく先生がこちらや先方に対応してくださるのでしょうか。
事務員さんがほとんど対応する事務所もあると聞いたことがあるので、、

→そもそも、事務員は(電話を含め)法律相談をする権限はなく、法律相談は弁護士がしなければなりません。事務員が法律相談をすることは、弁護士法違反にあたります。

 したがって、電話相談の場合でも、弁護士が対応することが多いのですが、事情聴取ということで事務員がかなりの部分を担当する事務所もあるようです。法的にはグレーな部分になる可能性があると思われます。

 ご記載の内容からすれば、大部分を事務員が担当し、最後の要点や意思確認を弁護士が担当したとのことですので、内情はわかりませんが、今後も同様に実際の対応は事務員が行い、弁護士はチェックや最後の場面で出てくるだけ、という可能性は否定できないように思われます。

 もし、そのような点が不安であれば、法律相談の時点から弁護士が担当してくれる事務所に依頼をした方がよいように思います。一般的にはそのような事務所の方が多いと思います。

2020年05月19日 08時37分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
◆ 緊急事態宣言の下、面談相談の実施を控えている弁護士事務所は結構あるかと思います。
  ですので、今、弁護士が面談相談を実施しないという事情だけで、当該弁護士対する評価を下げるのは如何なものかと思います。
◆ とは言え、事務員任せの弁護士であっては困ります。
  事務員は、あくまで法律事務の補助者に過ぎず、具体的な依頼者との打ち合わせは弁護士が行わなければならないし、方針の決定等も依頼者と弁護士が相談して決めることです。
◆ 弁護士とも一度も面会することなく契約締結に至るというのは、やや早計ではないかという感は否めません。
◆ とにもかくにも、契約は、少なくとも一度は弁護士と会い、その弁護士と話し、この弁護士であれば頼もうという確固たる気持ちを持った後の方が宜しいでしょう。
◆ 弁護士の選択は難しいです。1回や2回の打ち合わせで、本当の相性の良さなど分かりようがないでしょう。しかし、弁護士にしても依頼者にしても、一生の付き合いをする相手というわけではないので、その辺りは、ある程度の譲歩というか妥協というのも必要です。
◆ 弁護士にはそれぞれ長短があります。会って話をする弁護士は3人が限度でしょう。それ以上の弁護士と会っていると、この部分はA弁護士の方が優れているが、この点ではB弁護士に頼んだ方が安心だとか、何時まで経っても弁護士を決めることができなくなってしまいます。
◆ いずれにしても、貴殿の事件を誠実にやってくれる人、慰謝料の事件についてある程度の経験をもっている人、何よりも貴殿と相性が合う弁護士に依頼されるべきでしょう。

  

2020年05月19日 10時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 電話相談を事務員の方に聞いて頂き、

これはダメですね。
法律相談は、弁護士がするものです。

そこの事務所に決めようと思っているのですが、ただいま新型コロナウイルスの影響で先生と面会できず、少し不安に思っております。
>
> ほとんど依頼の意思は固まっており、あとは契約する。という段階で先生と電話でお話をし、要点の確認をして頂きました。

事務員は相談者の相談内容を聴いただけで、弁護士が相談に答えてくれたのですかね。
であれば、問題ないと思います。

> ・信用していないわけではないのですが、依頼をした場合、事務員の方ではなく先生がこちらや先方に対応してくださるのでしょうか。

そのあたりも弁護士に確認してみてはいかがでしょうか。

あくまで相手との交渉や裁判は弁護士がします。
事務員はその補助をしたり、事務的な連絡等をします。

2020年05月19日 11時02分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
法律相談をする権限は弁護士のみで、事務員がそのようなことをすれば弁護士法違反になります。ただ、弁護士が最後のチェックのみをするという事務所があるのも現実です。
要はそのような対応をしてくる弁護士を信頼できるかだと思います。
信頼できないのであれば、依頼せずほかの弁護士に相談したほうがよいと思います。

2020年05月19日 11時45分

相談者(921919)
先生方、ご回答頂きありがとうございました。
急ぎではありますが、やはり信頼できる方にお願いしたほうがいいですよね。
ありがとうございました。

2020年05月19日 21時19分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求の弁護士への依頼について

    彼が離婚調停中です。 先日、私に慰謝料請求として奥さんから500万の請求の連絡(郵便物)がきました。 彼と同じ法律事務所・弁護士さんに依頼しようかと思うのですが、そこで少し不安があります。 彼の奥さんは非常に感情的な人であり、現在も離婚に反対しています。 奥さんの性格的に、同じ法律事務所・弁護士で対応した場合、火...

  • 離婚時の弁護士依頼について

    離婚時の、弁護士依頼について質問です。 相手側が最初から弁護士を通じて 離婚の各交渉を行った場合、こちら側は 私本人が対応することは実際問題可能なのでしょうか? また最初は本人が相手弁護士と交渉を行い、交渉が厳しくなってきたと思った途中から、弁護士に依頼することは可能でしょうか。

  • 離婚時の慰謝料拒否、弁護士依頼へのメリットはありますか。

    婚姻前の風俗の不貞行為後、誓約書で宥恕をしてもらい 結婚しました。そのあと不貞行為はなしです。 1年後に過去の不貞行為を元に妻から離婚したいと言われた時に、こちらの慰謝料を拒否され、弁護士に頼む、と言われました。 この場合、妻側にメリットはあるのでしょうか? こちら側としては、このケースでは慰謝料は発生せず、 ...

  • 離婚したくないけど弁護士に依頼

    旦那から離婚を申し出され、旦那が出ていきました。 私は離婚したくないのですが、現在旦那はネカフェや車で生活をしていて、何度話しをしても離婚の気持ちは変わらないそうなので、離婚の方向で考えなきゃないのかの思っているのですが、私はしなくないので協議離婚にするつもりはありません。 旦那から離婚を申し出されたのに、私...

  • 弁護士先生と探偵の慰謝料の請求額の違い

    4月に不倫発覚で関わらないと約束してもらい6月にまた同じ方でまた関わらないと約束しましたが口約束では信用出来ないので誓約書を書いてもらおうとしたら逃げられました。12月の私の出産前にまた同じ女性と不倫が続いていました。 6月の時に弁護士に相談に行きましたが、離婚しないで慰謝料請求したら60万くらいしかとれないと言われ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。