慰謝料。また裁判して勝てると思いますか?

公開日: 相談日:2011年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

今回嫁の浮気で離婚するのですが僕も妻の事をお金の事とかで裏切ったのは認めてるので週1回の定期連絡のやり取り、月1回子供に合わせる。約束を守ってくれると信じて誓約書を書かないのです、また口頭ですが裏切ったら浮気相手に慰謝料を請求すると約束しました。3年間で時効らしいですがその間になら訴えても大丈夫ですか?また裁判して勝てると思いますか?

92098さんの相談

回答タイムライン

  • 藤田 宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    一般論として、婚姻中の妻と不貞行為をした相手に対して、慰謝料を請求することは可能です。
    特に相手の責任を免除する等していない限り、時効期間中に訴訟を提起することも可能でしょう。

    裁判に勝てるかどうかついては、立証がどの程度できるかに左右されます。

    不貞をしたこと自体について争いがない場合には、(当時から婚姻関係が破たんしていたような特別な事情がない限り)、相手に不法行為責任が認められるでしょうが、慰謝料の金額について争いになる可能性はあります。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す