1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚慰謝料
  4. 家からの閉め出し、DV、親権について

公開日:

家からの閉め出し、DV、親権について

2020年05月06日
ベストアンサー
昨年末、家を閉め出され現在別居状態にあります
子供が3人いますが、旦那側にいる状態です
結婚13年になりますが、モラハラ、性的DV等精神的にも限界だったため心の弱さから逃げてしまいました。
旦那からの連絡に恐怖を覚え自分ではどうすることもできませんでした。
しかしこのまま泣き寝入りするのは嫌なのでどうにかならないものかと思い一歩を踏み出させてください。

半年ほど養育実績があるので親権を取るのは難しいでしょうか?
家からの閉め出しはDVにあたり、今までのことも含め慰謝料請求は可能でしょうか?
相談者(918011)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 半年ほど養育実績があるので親権を取るのは難しいでしょうか?

相手が半年の監護実績でしょうか。
相談者がそれ以上に監護実績があって、今後も期待できるようであれば、相談者が親権者(監護者)になる可能性もあると思います。
まだ、監護者指定及び子の引渡しの調停ないし審判を申し立てていないのであれば、早めに動かれたほうがよいのではないでしょうか。

> 家からの閉め出しはDVにあたり、今までのことも含め慰謝料請求は可能でしょうか?

具体的な事情によっては、慰謝料請求はありうると思います。

一度、お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

2020年05月06日 08時40分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 半年ほど養育実績があるので親権を取るのは難しいでしょうか?

現時点でお子様が安定して養育されているようだとすると難しい可能性があります

> 家からの閉め出しはDVにあたり、今までのことも含め慰謝料請求は可能でしょうか?
暴力等があったのであれば慰謝料請求をなしうる可能性があります

2020年05月06日 08時41分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 半年ほど養育実績があるので親権を取るのは難しいでしょうか?
>

相手の監護実績というよりもあなたの育児放棄という観点からあなたのマイナス要素にはなります。もっとも、逃げた理由及び同居時の監護状況並びにお子さんの意向心情次第であなたが親権者監護者になれる可能性は十分あります。

> 家からの閉め出しはDVにあたり、今までのことも含め慰謝料請求は可能でしょうか?

慰謝料請求は可能です。性的DVがもっとも強い理由になるでしょう。

2020年05月06日 09時39分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
とりあえず、子の引き渡しと監護者指定の審判の申し立てをしてください。半年の監護実績とは、相手方が半年の監護実績ということでしょうか?監護権、親権は、今までどちらが主たる監護者であったか、今後の監護体制はどうかを子の福祉の観点からみて判断されます。お子様を置いて逃げたというのであれば、逃げるに至った事情も考慮されると思います。
家からの締め出しは慰謝料請求が可能かもしれません。性的DVを受けていたのであれば、強力な理由になると思います。

2020年05月06日 11時31分

相談者(918011)
早速のご返答ありがとうございました

子供達が小さい時は主に私が育児をしていましたが、私が仕事を始めてからは旦那も参加するようになりました。

現在養育費1人3万円要求されています
払う義務はあるにしてもそこまで高額なのでしょうか

2020年05月07日 09時59分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 子供達が小さい時は主に私が育児をしていましたが、私が仕事を始めてからは旦那も参加するようになりました。
>

主として育児をした人が誰かという問題です。夫が参加しただけならば、貴方が主たる監護者になります。

> 現在養育費1人3万円要求されています
> 払う義務はあるにしてもそこまで高額なのでしょうか

離婚前なので婚姻費用と思いますが、婚姻費用は双方の年収と子の年齢及び数にに応じて算定表を適用して算出されます。

https://www.courts.go.jp/tokyo-f/saiban/tetuzuki/youikuhi_santei_hyou/index.html

2020年05月07日 10時17分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • DVについて

    離婚にむけて話し合い中で別居しています 私の不貞現場をおさえるために尾行していて、相手といるところにあらわれ 私と相手と殴られました 軍手のような手袋をはめ、手におもりのような物を仕込んでた感じで用意周到でした 相手は示談金で解決しましたが、私のほうはいらないよね、といわれ 私も子供たちのことを考え被害届を...

  • DVでの離婚について

    旦那から時々DVがあります。現在、未だにまだ離婚はしておらず一緒に暮らしています。離婚をするにあたってDVの訴えで悩んでいます。 ⚪︎一昨年、旦那の浮気が原因で喧嘩になり顔にアザを作られ、病院に行き診断書を貰いました。 ⚪︎去年、お腹に子供がいる状態で車から突き落とされその時の状況を記録してる日記があります。 そこで先...

  • 性的DVでの堕胎、離婚について

    結婚3ヶ月目の妊婦です。 旦那は付き合ってる頃から1日6回も求めて来て相手をしないと不機嫌になっていました。 膀胱炎や性器からの出血も何度かありました。 妊娠が発覚してから正行為を控えていたのですが性処理を頼まれ、断れずにいました。 3ヶ月を過ぎると以前のように激しく求めて来ます。断ると不機嫌になるので仕方なく相...

  • 暴言もDVになるのでしょうか?

    ぶっ殺すぞや死ねなどの暴言もDVになるのでしょうか? どの程度の暴言からDVとみなされるのでしょうか?

  • DVの慰謝料について

    今DVが原因で別居、離婚裁判中です。 DVに対して慰謝料を請求したいと考えています。 証拠としては、過去5回警察へ通報した際の警察側からもらった通報の履歴(DV案件として明記されています)だけです。 子供への面前DVでも児相に通報されています。 警察にはDVの相談はしています。 証拠としては弱いでしょうか? また慰謝料請...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。