どれ位?この場合の慰謝料はどれぐらいの額になるのでしょう?

公開日: 相談日:2011年11月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして
結婚して12年にて離婚する事になりました。

質問の内容は
僕は二年半前に浮気をしました。
その時は揉めましたが無事落ち着いて夫婦生活を続けてきました。

しかし、9月に嫁が他の男性との浮気が発覚。

僕は自分も浮気したので、ケジメをつけて謝ったら許すと言ったのですが…
不貞行為の事実が無い為嫁は「悪い事してない、謝らない」さらに「離婚でいい」と言い切りました。
2ヶ月経っても返事は変わらないので離婚する事にしました。

嫁は僕の不貞行為の証拠を握っており、慰謝料の請求をすると言ってます。

この場合の慰謝料はどれぐらいの額になるのでしょう?

長文ですみません
お願いします

90982さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    今回の離婚の原因は妻の浮気と謝罪しない妻の態度にあるのでしょうが、妻が離婚でいい、と言った裏にはあなたの不貞も影響していた可能性があります。2年半前の浮気が離婚の原因でないと言いきれなければ離婚に伴う慰謝料を請求されても致し方ないと思いますが、今回は妻の浮気も関わっていますので、慰謝料額としては、100%あなたが悪いケースと比べると減額の余地はあると思います。そうすると100万円〜200万円の範囲に落ち着く可能性はあるでしょう。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す