公開日:

夫からの離婚調停対応について

2020年04月03日
ベストアンサー
申立理由→性格の不一致・精神的虐待・生活費を渡さない・病気※夫側から慰謝料請求等はなく、離婚請求のみだと思われます。
こちらが夫から受け取った離婚届を提出する直前に通知が届き、困惑しています。恐らくこちらがいつ提出するか不明だった為申立てたと思います。
①こちらとして、調停で慰謝料請求や婚費請求出来るかどうか。
・精神的虐待→日常的に受けていたこちらの考え方や人格を否定する言動や体臭や体型を侮辱する言葉等。※夫との喧嘩の中で、ストレス性蕁麻疹になったり、原因不明の頸椎椎間板症で通院していた。
・性的行為→具体例:無言で長時間下半身を触る。奇抜ない体位を求めること。興奮したいから裸を見せろと強要する行為等
・生活費を渡さない→家賃光熱費は夫が支払い、それ以外の生活費は基本的にこちらが支払っていた。(食費・外食費・衣服・日用品等)こちらは夫が負担していた家賃として夫に現金を渡したことがあるが、夫から生活費という形で現金を受け取ったことはない。
・悪意の遺棄→夫婦喧嘩が原因で夫が鬱になったと言い、こちらに隠して夫の両親を呼んだことにより別居となった。別居時、私は自宅に戻ろうとしたが夫の母親に押さえつけられ、夫は傍観していた。
・婚費について→元々夫婦の年収は大差ないため、請求するつもりはなかったが、夫は今期より転職し、年収が大幅に上がった。婚費請求してよいのかどうか。
・協議中こちらの家族に私を罵る内容のLINEを送り、喧嘩の原因について嘘をついた。※夫も認めている。
②夫側から慰謝料請求される可能性について
・夫は私に対する適応障害で鬱になったと言ってくると思われる。これについて慰謝料請求されるのか。※夫と別居後、こちらも同じ病院で鬱の診断を受けている。
・夫と別居後、夫の友人と私の友人含めてLINEで夫の症状等について発言してしまったので、プライバシーの侵害で訴えられる可能紙がある。(夫には内密に相談したいと電話して、夫の友人が作ったグループLINE。夫の友人は会話内容をすべて夫に伝えていた)
・夫の弁護士とのやりとりの中で、夫に対する不満等をぶちまけたり、遺書めいたことを書いてしまった。
以上、お手数おかけしますが、ご回答のほどよろしくお願いいたします。
相談者(908026)の相談

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚届が出ていないのであれば、離婚はまだ成立していないため、
婚姻費用分担の調停を起こすことが可能と考えられます。

慰謝料は、通常、その事によって離婚せざるを得なくなった事に対するものとして
請求することが多いです。そうすると、離婚の主たる原因が何なのかが問題となります。
また、事実関係について相手が否定した場合、証拠が必要となってきます。
双方の主張、証拠の全体像を見なければ分からないため、
一度、最寄りの弁護士会等で具体的に相談されることをおすすめします。

2020年04月03日 11時21分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚成立までの間の婚姻費用分担請求は可能です。

双方の収入が同程度の間はゼロですが、転職により差が生じているのであれば、算定表を確認しつつ、きちんと婚姻費用分担の調停を申し立てたらよいです。申立月からの算定になるので、申立て月から離婚成立までの月額を話し合うことになります。

慰謝料請求は、離婚原因について、どちらか一方が責められるべき事情があるかどうかにより、決まります。調停では互いに相手に非があると主張することが多いので、暴力や不貞などの決定的なものがなければ、調停内で慰謝料が決まることは少ないです。その際は別途訴訟が必要になり、証拠の有無がポイントとなります。その意味で、調停内で後から夫側が慰謝料を求めてくる可能性はあります(お互いやりとりなしにするため)。

2020年04月03日 12時00分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫から脅迫めいた離婚催促のメッセージ、モラハラとみなされる?

    相談なく夫が家を出ていき7ヶ月。最近、夫が離婚を催促する一方的なLINEのメッセージが続き、精神的に参っており通院しております。 下のような内容はモラハラとして、法的な面で何か考慮されますでしょうか? メッセージの例 ・夫は、夫が現在住んでいると思われる賃貸と夫婦で暮らしていた家のローン(私、妻のみが暮らす。義...

  • 離婚と慰謝料、旦那との話し方

    旦那と離婚の話が平行線です。 理由としては… ・私に職場で好きな人が出来て昨年10月頃より2ヶ月ほどお付き合いしていました。 ・キスやハグ、食事やドライブデートはしましたが、性交渉はありません。 ・大晦日に旦那にバレて、相手の男性(独身)に 慰謝料300万円を請求→1月14日に入金スミ。 ・旦那より「離婚するなら慰謝料50...

  • 夫の不倫による離婚の慰謝料について

    不貞を繰り返す夫との離婚について相談したいです。 よろしくお願い致します。 ・夫は不倫の常習犯で、2016年11月に起こした不倫の証拠は所持してます。 裸で抱き合っている写真で、はっきりした証拠です。 ・2016年の不倫以降も何度も不倫を繰り返してますが、夫が独身を装ってることもあり、なかなか具体的な証拠がつかめないで...

  • 離婚しない夫に対する慰謝料の請求

    離婚しない夫にも慰謝料は請求できます、よね。 では、その慰謝料額が夫婦で一致しない場合、 代理人同士で話し合うこととなるでしょうが、 それでも解決しなかった場合、 離婚しない夫に対する慰謝料請求を裁判所が認めますか?

  • 離婚 旦那からの暴力 慰謝料

    離婚が決まっています。 旦那からの暴力がありました。 内容は首を絞める、壁や床に叩きつける、顔を思いっきり鷲掴みにする、物を壊す、暴言などがありました。首を絞められた時の診断書あります。 それから性的暴力もありました。 避妊をしない、旦那の判断だけで子供を作ろうとするなどです。 そこで質問なのですが、 1.この...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。