有責配偶者から離婚裁判

公開日: 相談日:2020年01月17日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

有責配偶者からの離婚裁判について質問です

当方の浮気が発覚し、離婚調停を起こされました
離婚は双方合意でしたが、慰謝料などの金額が折り合わず調停は不調となりました

このあとに当方が離婚裁判を起こした場合、離婚は認められますか?

婚姻期間は9年
別居は6ヶ月です

よろしくお願いします

884670さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚は双方合意でしたが、慰謝料などの金額が折り合わず調停は不調となりました
    このあとに当方が離婚裁判を起こした場合、離婚は認められますか?

    相手方が有責配偶者であれば、なかなか難しいのではないかというのが直感的な感想です。一度経緯などもまとめてお近くの弁護士さんに直接相談されるのがよいでしょう。

  • 依田 敏泰 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    一般的には、あなたが浮気をしたということであれば、9年間の婚姻期間のうち、別居期間が6ヶ月に過ぎないようであれば、あなたから離婚の請求をしても認められることはありません。
    しかしそもそも調停については、相手から申し立ててきたわけですし、相手も離婚を希望しているということですから、「離婚を拒否する」という対応がされることは考えにくいので、離婚は認められるのではないでしょうか。
    しかしあなたが有責配偶者ですので、支払うべき慰謝料については相手の言い値どおりに受け入れざるを得なくなることは間違いありません。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問者様は有責配偶者なので、質問者様から離婚裁判を提起しても、原則として質問者様からの離婚請求は認められません。
    ただ、相手方から離婚調停の申したてをされたという経緯があり、相手方も離婚を希望しているとのことですから、相手方から離婚裁判を提起してくる可能性があり、その場合は離婚は認められて、あとは質問者様が支払うべき慰謝料を支払って離婚することになると思います。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す