公開日:

慰謝料請求肩代わりについて

2019年12月11日
ベストアンサー
婚活パーティで知り合い交際している彼がいます
交際期間は半年
一人で暮らしていると聞いており
実際本当に一人で暮らしているようです

先日別居4年の妻から私に慰謝料請求が相手弁護士よりいきなり通知が来ました

彼に言うと自分の中では終わっているし離婚もしているとの事でしたが
色々問いただしてみると戸籍は残ったままでした。彼が妻を納得させ弁護士にも相談して
慰謝料請求は私には来ないとの事で
私は弁護士事務所には解決まではいかないで欲しいと言われています
事はまとまって来ているようですが、果たしてこのままで本当に良いのか不安です

彼が全て責任を持つと言っています、トークアプリにも残っています
私は身の潔白を知らせたいのですが


彼が相手にお金を支払えば納得してもらえると言っているそうなので
今はしたがって居ますが正しい選択なのでしょうか?
相談者(875310)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 彼が相手にお金を支払えば納得してもらえると言っているそうなので今はしたがって居ますが正しい選択なのでしょうか?

彼が慰謝料を支払ってくれて解決できそうなら、相談者が特に何かする必要はないと思います。
とりあえずは、様子見でよいのではないでしょうか。


2019年12月11日 02時27分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
婚活パーティーで知り合ったとのことで、既婚者でないとのことであったのであれば、その点を主張していくことにはなるでしょう。なお不貞行為の慰謝料は、交際相手との共同不法行為にあたりますので、相手方の妻は、こちらと交際相手双方に全額請求できますが、一方がこれを支払えば他方には請求できなくなります。それゆえ、交際相手が支払うということであれば、少し様子をみられてもよいかもしれません。また交際相手は、支払後、責任割合に応じて、こちらに求償することができますので、この点の確認は必要です。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年12月11日 06時07分

相談者(875310)
ありがとうございます
求償の確認は彼に確認して文章に残していた方が良いでしょうか?

今後一切ご迷惑をお掛けしませんと
トークアプリの文章ですが度々残っておりますので
その場合求償出して来ても支払う義務はありませんか?

2019年12月11日 08時53分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
文書にすることも考えられますし、LINEなどで、合意しておかれて、それを残しておくことも考えられます。

2019年12月11日 09時26分

相談者(875310)
いつもありがとうございます
とても心強いです

2019年12月11日 09時35分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2019年12月11日 09時36分

相談者(875310)
ありがとうございます
私は望んではおりませんが

彼は協議離婚するようです
その時に

今後私:相談者に携わる全ての事、人に対して一切関わらないことを約束してもらいたい時は
相手奥さんに対して
私が離婚前に公正証書を作り相手に渡せば良いでしょうか?

それとも相手公正証書に入れ込んでもらう事などできるのでしょうか?

2019年12月11日 11時47分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こちらと奥さんとで合意するのは難しいように思います。相手のものに入れてもらうことは考えられると思います。

2019年12月11日 11時50分

相談者(875310)
ありがとうございます

奥さんは私からの公正証書にサインする事を了承しているようですが
この言葉は彼からの物なので安易に信じない方が良いですよね?

安全なのは相手公正証書に入れて貰った方が良い事ですよね?
どの様な文面を入れて貰ったら良いでしょうか?

2019年12月11日 11時56分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
接触しないという文言については、公正証書である必要性まではないと思いますね。誓約書でもらう形でもありうると思います。

2019年12月11日 12時15分

相談者(875310)
ありがとうございます
誓約書ですね
調べてみます

2019年12月11日 12時23分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。がんばってくださいね。

2019年12月11日 13時11分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚活パーティで騙された場合の慰謝料請求について

    婚活パーティで知り合った方とお付き合いをし、肉体関係の後、妊娠し相手に相談したところ、産まないでほしいと言われ、出産するか考え、産まなくても相手さえ居てくれればと悩んでいた時に流産しました。 流産後も支えてくれるものと信じ、一緒にいてほしいとお願いしましたが捨てられました。鬱になり仕事も止め、自殺未遂しました。...

  • いきなりの慰謝料請求について

    婚活パーティで知り合い交際している彼がいます 交際期間は半年 一人で暮らしていると聞いており 実際本当に一人で暮らしているようです 先日別居4年の妻から私に慰謝料請求が相手弁護士よりいきなり通知が来ました 彼に言うと自分の中では終わっているし離婚もしているとの事でしたが 色々問いただしてみると戸籍は残ったま...

  • LINEで慰謝料請求になりますか?

    妻と離婚協議中です。 昨年12月頃から、妻と激しいLINEのやり取りをしており、私が双極性障害という精神障害2級の疾患を患っているのもあり、病状から怒りっぽいところがあり、行き過ぎた意見をLINEすることもありました。 ついには妻と子どもたちを出ていかせることもありました。 しかし手を挙げたり、暴力したり、直接的に罵声を...

  • 事実婚の彼の慰謝料について。

    離婚調停について聞きたいのですが、結婚を前提に付き合っている人との赤ちゃんが5月に産まれました。でも籍をいれるときに色々ともめて、認知届けだけだし、いまだに籍をいれてません。 そして6月に問い詰めたところバツイチだった彼はまだ離婚が成立していなかったのです。 それはもうこちらでも以前に質問し納得はできませんが、...

  • ラインだけを証拠に慰謝料、離婚請求できますか?

    ラインだけを証拠に慰謝料および離婚を請求する事はできますか?また、それで実際に出来た判例はありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。