妻が度重なる借金を作り離婚届を突き付けてきました。こちらから慰謝料請求したいのですが。

今年8月末に妻と離婚しました。
4年ほど前から仕事の異動のため、単身赴任しておりました。高校2年生の娘が1人いて、妻と住んでいます。
離婚の経緯ですが、今年の初めに見覚えのないクレジットカードの請求が自分に来るので、明細をよくよく確認したら家族カードを使った妻の利用で毎月20万を超える請求が数ヶ月続きました。
これまで給料は全額妻が持っている口座に振り込まれてましたし、去年の秋からは、その私の生活費の二万もくれない他、毎月10万などの生活費が足りないなどの理由で請求されてました。
それ以前にも、妻が携帯で課金した400万も、私が返済しました。
以前からこういったことが多々あり、さすがに生活費をくれない他に毎月のカードの利用で限界でした。
3月頃、私が支払いでいっぱいで妻へ給料の振り込みがされないように手続きしました。そしたら離婚届を突き付けられ、早く届けを役所に出せと再三妻と妻の両親から言われ続けていました。
7月頃、印鑑や郵便物をとりにアパートに寄ったら夜逃げしたかのように妻と娘の荷物がありませんでした。
妻名義の借金が去年1年で総額500万ほどあるようです。
以前の借金のものも全て妻の名前で明細はあります。
養育費は現在少ないながらも毎月振り込んでいます。
離婚するまで学費も支払ってました。
長々とすみませんが、
いくつか質問があります。
こちらで慰謝料を、請求したいのですが可能でしょうか?
妻が個人的につくった借金の肩代わりした分、もしくは妻の名義の負債の半分でも裁判で請求できますか?
沢山すみませんが、参考にしたいと思います。回答お願いします。
2019年10月04日 04時23分

みんなの回答

相談者
追加です。
もし裁判となり、それが終わったあとも何か言ってきそうですが、今後直接的に関わらないという誓約書など書いてもらうことなど可能でしょうか?
娘が成人するまでに私が再婚となったときには養育費を、減額する旨なども誓約書か何か裁判で決めることはできるでしょうか?

2019年10月04日 04時31分

相談者
追加です。離婚するまでは給料が私に振り込まれるようにしたあとも、生活費は妻へ振り込んでいました。
以前、お金が足りないと言われ朝早くに直接持っていったら家に入れてもらえなかったことがあり、振り込みで支払ってました。

2019年10月04日 04時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> こちらで慰謝料を、請求したいのですが可能でしょうか?

ご記載の事情だけだと慰謝料請求は難しい印象でした。

> もし裁判となり、それが終わったあとも何か言ってきそうですが、今後直接的に関わらないという誓約書など書いてもらうことなど可能でしょうか?

相手が協力してくれないとできないと思います。

> 娘が成人するまでに私が再婚となったときには養育費を、減額する旨なども誓約書か何か裁判で決めることはできるでしょうか?

誓約書は、相手の協力がないと作成できません。

2019年10月04日 05時20分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料は不法行為がないと請求できません。書かれている内容だけから判断するに、不法行為は成立していないので難しいと思います。
妻名義の借金は連帯保証人になっていない限り、妻が払うべきもので、質問者様が支払う必要はありません。
誓約書は相手方が同意しないと作成できません。

2019年10月04日 05時48分

この投稿は、2019年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の単身赴任が嘘だった場合、慰謝料請求できるのか

    昨年夏頃出産し、その後急速に不仲になり、離婚の話も出ましたが、幾度かの話し合いで修復できる方向へ向かっていると安心していたところ、5月の終わり頃に突然離婚を言い渡されました(私と子どもに対してもう気持ちがなくなったから家族として成り立たすことができないという理由でした)。離婚の準備を進めていくうちに、今年4月からの...

  • 長期単身赴任の際の、離婚・婚姻破綻認定について。

    共に50代前半夫婦です。現在10年以上の長期単身赴任中で、定年まで動く事はおそらくありません。子供が成人した為妻を呼び寄せましたが妻も職についている、慣れ親しんだ土地から離れたくないとの事で断られました。このまま夫婦でいる意味を感じません。 現在協議離婚中ですが、なかなか離婚に合意してもらえません、この場合 1)婚姻...

  • 離婚での慰謝料、負債について

    分譲マンションを夫婦連盟でローンを組み購入しました。 離婚で、妻が家を出る事となり、夫が分譲マンションに住み続ける事にはなり、慰謝料として妻の残りの800万程のローンを夫が払う事になりました。 ローンを全て夫名義にするのは銀行側に拒否された為、妻の名義のまま払い続けるのですが、 約束が継続して守られる様にしたいの...

  • 慰謝料の肩代わりをさせない方法

    一度は別れるといっていた主人と愛人がまだ続いていました。 今は離婚の意志はありませんが、愛人に慰謝料請求の内容証明を送ろうとおもいます その再、慰謝料を主人が肩代わりするのを防ぎたいのですが 方法はあるのでしょうか? 現在家計は私が握っているのですが、サラ金などで借金をされると困るのです。 よろしくお願いい...

  • 不倫慰謝料請求肩代わりの公正証書について。

    慰謝料請求の公正証書について。 妻から浮気相手への慰謝料請求を夫が肩代わりするという内容の公正証書を作成します。 ・日付などが明記されていれば、今後夫婦が離婚したとしても、妻 という肩書きで記載しても問題ないでしょうか。 詳細 Aさんの妻による、Bさんに対する慰謝料請求をAさんが引き受ける。 という記載をし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。