不倫慰謝料請求の内容証明、その後。

不倫慰謝料請求をされています。
ダブル不倫をしておりました。
ですがお互いに離婚の話が進んでおり2019/3に私は離婚。
相手ご夫婦は2018/1のお正月に双方のご両親へ離婚報告をしに行く約束をしておりました(LINEでのやり取り残ってます)更に奥さまは2018/11頃から荷物を運びだしておりほぼ別居2019/01には正式に別居をしてました。
それを期に2019/02頃からまだ籍を抜いてなかったのですが相手が我が家にてほぼ同棲。
すると2019/05に不倫により夫婦関係破綻したから400万くださいという内容証明が来ました。
私たちとしては夫婦関係は終わっていた認識でしたしすぐに支払う気はないと返信しました。
するとそこから現在まで2ヶ月なんの音沙汰もないのです。これはいったいどういうことなのでしょう?
話が進まず不安な毎日です。返答よろしくお願いいたします。
2019年07月24日 19時41分

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
支払う気が無いと伝えたことで、訴訟の準備をしているのかもしれません。もちろん、もう諦めた可能性もあります。このまま何の連絡もないことが続けば、諦めたものと考えます。目安としては、相手が損害及び加害者を知ったときから三年間が経過するときです。不法行為に基づく損害賠償請求権の消滅時効の期間です。ですので、その時から三年間が過ぎれば法的に請求できなくなります。

仮に訴訟を起こされたとしても、既に不法行為があったとき、相手の婚姻関係は破綻していたと主張して、賠償責任がないと反論します。訴状が届いた場合は対応しなければならないので、お近くの法律事務所までご相談することをおすすめします。

2019年07月24日 20時24分

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 相手方が400万円の慰謝料請求をし,ご質問者様がこれを全面的に拒否したとなると,交渉決裂に至ったものと考えてよいでしょう。
 交渉が決裂したとなれば,相手方は,訴訟等の手続によって慰謝料の支払いを求めることが通常です。
 訴訟提起の準備のため,期間が経過している可能性はあるかと思います。
 あるいは,相手方が慰謝料の請求を断念した可能性もあります。
 相手方が請求を断念した場合,「請求を断念します」等の連絡が来ないまま交渉が途絶えることもあり得ます。

2019年07月24日 20時27分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
二点追加の質問がございます。

①訴訟の準備、との可能性があるとのことですか、その準備に2ヶ月以上もかかるものなのでしょうか?また、もしかかるのが通常でしたら、長くてどれくらいしてから訴訟の連絡がくるのでしよう?
②もしも、慰謝料を諦めたのなら、何故離婚の手続きを進めないのでしょうか?

ご回答お願いいたします。

2019年07月24日 20時32分

相談者
やはり、訴訟or諦めた、の、二択なのですね。ですが相手夫婦はまだ籍が抜けておりません。
そもそも、離婚をしてほしいと言い出したのは相手の奥さまからなのです。だとしたら、訴訟にしろ離婚手続きにしろ、もう少し迅速に進んでもいいように思うのですがこれだけ時間がかかってる、理由はなにか考えられますでしょうか?


ご回答お願いいたします。

2019年07月24日 20時35分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①訴訟の準備、との可能性があるとのことですか、その準備に2ヶ月以上もかかるものなのでしょうか?
→かかるときもあります。例えば、相談した弁護士が受任を拒み、代理人を探し続けているときです。

また、もしかかるのが通常でしたら、長くてどれくらいしてから訴訟の連絡がくるのでしよう?
→一番長くて時効完成前となります。ただ、通常は、受任した以上速やかに動くので、遅くとも受任してから半年以内には訴訟提起するものと考えます。
しかし、これも受任してもらう弁護士を探していたり、担当弁護士の業務量が多いと、時間がもっとかかると思います。

②もしも、慰謝料を諦めたのなら、何故離婚の手続きを進めないのでしょうか?
→何らかの理由があるのでしょうが、道義的には離婚して欲しいと相手が発言した以上、速やかに自らも離婚すべきだと思います。嫌がらせかもしれませんね。

2019年07月24日 21時17分

相談者
度々ご回答ありがとうございます。
とても分かりやすいです。

重ねて質問よろしいでしょうか。
①現在相手がまだ離婚届けを、出してない状態で私と同棲していることは、訴訟を起こされたときに大きな痛手となりますか?
②彼は2年前破産宣告しており財産がありません。私も離婚したばかりで財産などありません。その状況を伝えているにも関わらずまだ相手の奥さまは私たちに400万請求するものですか?ちなみに内容証明が送られたときにすでに相手に弁護士さんはついてました。
③実は私と彼は元身内です。私の元旦那の姉夫婦が今回の相手です。それも訴訟となると、マイナスでしょうか?

ご回答よろしくお願いいたします。

2019年07月24日 22時37分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①現在相手がまだ離婚届けを、出してない状態で私と同棲していることは、訴訟を起こされたときに大きな痛手となりますか?
→基本的には,相手が婚姻している間に不貞を行なえば慰謝料を支払う必要があります。その意味では不利となります。しかし,同棲しているということであれば,婚姻関係が破綻していることは明らかであると主張できるので,その意味では有利となります。大きな痛手とはならないものと考えます。

②彼は2年前破産宣告しており財産がありません。私も離婚したばかりで財産などありません。その状況を伝えているにも関わらずまだ相手の奥さまは私たちに400万請求するものですか?ちなみに内容証明が送られたときにすでに相手に弁護士さんはついてました。
→資力に乏しいと分かってたとしても,請求自体は行なうことはあり得ます。分割払いもあり得るからです。とはいえ,相手方代理人とすれば資力に乏しいことを踏まえて,「勝訴しても400万円はとれないですよ」と伝えていると思います。

③実は私と彼は元身内です。私の元旦那の姉夫婦が今回の相手です。それも訴訟となると、マイナスでしょうか?
→それを慰謝料増額の事由として主張されることはあるかもしれませんが,裁判所からすれば,「相手が元身内であっても,そうでなくてもあまり関係ない」と判断することが予想されます。結論に与える影響としては,特にマイナスとはならないと考えます。

2019年07月25日 10時29分

この投稿は、2019年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • W不倫からの離婚時の慰謝料について

    私のW不倫が主人にバレてしまいました。 交際期間3ヶ月ほどです。 したことを認めましたが、不倫が見つかる前から不仲で、離婚の話も出ていました。 一度同意したのですが、今は離婚しないと言っています。 このような場合、慰謝料はどのくらいになるのでしょうか。

  • ダブル不倫で慰謝料請求されそうです。

    ダブル不倫が相手の奥さんにばれました。 私30代女、旦那のモラハラで半年前から別居中。 相手は結婚5年めで子ども2人。 相手の奥さんにLINEを見られたそうで不倫がばれました。付き合って3ヶ月、肉体関係は4回ほどです。奥さんにも肉体関係があることも話したそうです。相手は離婚予定です。 奥さんは相手に慰謝料と養育費と子ど...

  • ダブル不倫し妊娠双方の慰謝料は?

    ダブル不倫し彼の子か旦那の子かわからない子を妊娠しました。もし彼の子で旦那と離婚となってしまった場合、旦那から彼への慰謝料は幾ら位になりますか?また私が彼の奥さんへ支払う慰謝料は幾らになりますか? 私は結婚9年で小学校低学年の子供が二人います。彼は結婚3年~4年で2歳の子供が1人です。 また彼は離婚しません。

  • 台湾W不倫、不倫相手からの慰謝料請求について

    長期台湾在住です。台湾の女性とW不倫をしていました。期間は一ヶ月、回数は5回です。発覚してから8ヶ月経過しましたが、相手側の夫より訴訟を起こすと連絡がありました。相手側は離婚しないとのことです。こちらも離婚は考えていません。妻はまだ知りません。 質問】 Q 訴訟までの流れと、似たケースの結末を教えて下さい。 Q 示談...

  • ダブル不倫、双方離婚しない場合の対処

    夫がダブル不倫をしていました。2年前に発覚、その後も別れなかったため、調査して証拠も持っています。不倫相手の夫にもバレています。 こちらは半年別居になり、婚姻費用調停第1回目後、謝罪があり現在は再同居しています。 あと一年で時効になります。不倫相手に慰謝料請求したいのですが、こちらも請求されてしまったり、再構築...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。