子供の事で慰謝料請求

公開日: 相談日:2019年05月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は、約8年前に協議離婚をして、2人居た子供の上の子、長女を引き取ることになりました。
離婚当時、私も感情的になっており、相手側の親に私が引き取った長女を会わせる事をしませんでしたが、孫として可愛がってもらっていたので、会わせる事をするようにしました。会う機会は、平均で月に1回程度は会わせていて、場合によっては、泊まりで会う事もありました。
そうして会わせて居たのですが、長女も少しずつ大きくなり、小学五年生になりさいきん、私に祖父祖母の家に行く度に、私の悪口をずっと聞かされ辛いと泣いて私に訴えてきました。
この事に関して、訴えたり慰謝料の請求などできますか?
よろしくお願いします。

795765さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > そうして会わせて居たのですが、長女も少しずつ大きくなり、小学五年生になりさいきん、私に祖父祖母の家に行く度に、私の悪口をずっと聞かされ辛いと泣いて私に訴えてきました。
    > この事に関して、訴えたり慰謝料の請求などできますか?
    1.慰謝料は法律上の不法行為に対する損害賠償です。
    2.悪口=不法行為,とまでは断定できないでしょう。
    3.祖父母と会うことがつらいのであれば,長女の意向を踏まえて面会を止めるべきでしょう。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから