養育費・慰謝料の額について(借金癖・ギャンブル・家事育児不参加の夫)

30代の夫(飲食店勤務)と4歳の子ども(保育園)と暮らしている30代(パート勤務)です。
夫の借金癖・家事育児不参加・ギャンブル依存症・嘘をつかれる事に悩まされ、
離婚しようと決めました。
夫からは離婚してもよいが、下記金額の養育費と慰謝料は払いたくない、と言われています。
養育費は月6万、慰謝料は150万で話を進めていますが、この金額は妥当でしょうか。
皆さんのご意見・アドバイスを頂きたく存じます。

借金等について 合計290万 ※結婚前は、借金はないと言っていましたが嘘でした
・独身時代の市民税滞納督促約10万(返済済)
・カードローン40万(結婚式費用、返済済)
・友人からの借金50万(結婚式費用、返済済)
・民間保険からの貸付70万(用途不明、返済中)
・家のお金を盗まれた額80万(子どもの保育料滞納しました)
・勤務先の売上が消えた責任を取り(おそらく夫が盗んだ)、40万返済
この他、育児休業中の半年間、1円も生活費をくれませんでした。
また、しょっちゅう警察に捕まり、駐車違反金等を支払っています。(現在まで12万支払)

家事育児について
・週の半分以上、帰宅してこない(お店で寝てしまったと言い訳)
・休みの日に帰宅してこない→翌朝帰宅が月に1,2回(その間連絡取れない)
・保育園の送り迎え、掃除や洗濯等何もしない

ギャンブルについて
・雀荘に入り浸っていることが判明(主人の上司から教えてもらいました)
・勤務後に通い、帰宅せずそのまま出勤→寝ながら仕事をしているとのこと(私にはお店で寝てしまったと嘘をつく)
・実の母親からお金を騙し取り、全額ギャンブルにあてていたことが判明(額にして150万)

夫のお小遣いは月3万円です。
夫の手取りは27万弱。
私(パート・月120時間勤務)の手取りは12~14万です(子どもの体調等で欠勤があるため)。
夫には生命保険の貯蓄が300万程あります。

どうぞよろしくお願いいたします。
2019年03月26日 21時48分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
算定表によると養育費は2万から4万なので、6万は少し高額かもしれません。ただ、相手方が支払に合意すれば6万でもOKだと思います。
浪費ギャンブルで生活費を入れてくれないという事情があれば、慰謝料は100万から150万程度だと思います。

2019年03月27日 07時19分

相談者
早速ご回答いただきありがとうございます。
参考になりました。

夫の通帳はすべて私が管理しており、
生活費はこちらでやりくりしています。

ただ、
私がいない隙に通帳を盗みお金をおろしたり、
家にある現金を盗んだり、
勝手にカードローンや保険の貸付、実母からお金を借りており、
知らぬ間に借金が増えている状態です。

その場合でも慰謝料100~150万は妥当なのでしょうか。

ご回答いただけますと幸いです。
よろしくお願いいたします。

2019年03月27日 08時08分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そういうご事情があれば、150万から200万くらいまで請求してもよいと思います。

2019年03月29日 05時19分

この投稿は、2019年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,023名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ギャンブルでし借金。離婚の慰謝料の相場はいくらですか?

    ギャンブルで借金をつくり、 結果的に離婚になった場合の 妥当な慰謝料はいくらですか? ギャンブルで作った借金は 全て返済しています。

  • ギャンブルと借金に苦しんだ末に別居された慰謝料は?

    主人にあまり気持ちがなくなったと言われ、勝手にアパートを借りて出て行かれ、離婚してほしい、と言われています。 結婚して5年、主人のギャンブルによる借金に苦しめられ、お金がなくて病院にすら行けない時期もあり、それでも支えてきたのに、あんまりだと思います。 生活がきつかったので、子供が欲しかったのですが、借金を返す...

  • 熟年離婚 ギャンブル借金の慰謝料請求は可能でしょうか?

    結婚27年になります。夫はギャンブル好きで10年前にはサラ金で1200万の借金もしました。 近所に住む義父母にお願いして全額返済してもらいました。 その時も義父母の前で離婚したいと言いましたが、2人の息子が受験生だったので留まりました。 二度と借金はしないと約束したのにパチンコは止めれず今月180万のカードローンがある事...

  • 再三のギャンブルで家計を使い果たして借金までした夫と離婚。その際の慰謝料はどの位でしょうか。

    結婚6年、5歳と3歳の子供がおります。 夫が私には仕事と言いながら再三にわたってギャンブルで自分の給与を使い果たし、私に管理するよう通帳やカードを渡しておきながらインターネットバンキングで児童手当を常習的に引き出して106万円位を使い果たしてしまっていました。 一年前に児童手当の使いこみが発覚し以降、何度もギャンブル...

  • 元旦那の家に、入り浸りしてから離婚を考えた嫁のメールは

    昨年末から、元旦那の家に入り浸りの嫁から昨年末に届いてる、メールで風俗も元旦那とも本番はしてないから、不貞行為ではありません。とか、元旦那のとこに住み出してから離婚への気持ちの変化が見られる内容のメールは元旦那からも、損害賠償とれますか? 新婚すぐからでも、再さいと嫁と元旦那とは密会し、今までにも何度も入り浸り...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。