元旦那の名義の車での事故廃車

公開日: 相談日:2019年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

元旦那の車での事故で廃車になりました。保険名義は私です。以前名義変更をして欲しいと申し出たところ、ずっと車のローンは私が払っていましたが、離婚後50万程の残は元旦那が払っています。それを払わないと名義変更しないと弁護士からの通知がきました。税金も私が払えないようにしてあります。この場合元旦那は、お金を請求してくると考えられますが、その場合保険金をとられてしまうか、損害賠償を要求出来るのでしょうか?

758721さんの相談

回答タイムライン

  • 内藤 政信 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    車は財産分与でどのように扱ったのですかね。
    車の実質上の所有者は、あなたになったんですかね。
    なぜ50万を払ったのかわかりませんが、あなたに
    とっては不当利得になりますかね。
    保険金が出るならあなたが取得するでしょう。
    不当利得なら、返還請求されるでしょう。
    詳しい説明が必要なので、お近くの無料相談に行かれた
    ほうがいいでしょう。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました