離婚条件への署名は有効ですか?

公開日: 相談日:2019年01月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

夫の不貞(証拠あり)で協議離婚の予定です。こちらから離婚条件を提示して、同意の署名をもらおうと思っています。私としては慰謝料として300万円請求したいです。夫と不倫相手合わせて300万円支払われれば満足なので、取れる方から取れればいいです。
先に夫に文章で
「慰謝料として夫は妻に300万円を支払う。その内、150万円を不倫相手に請求する。不倫相手が慰謝料を支払わなかった場合、夫が不倫相手の支払い分150万円も妻に支払う。」
という内容のものを提示しようと思います。その後、不倫相手に連絡を取り、150万円請求予定です。
不倫相手の対応がわからない段階で、夫に条件書への署名をしてもらっても有効ですか?

756564さんの相談

回答タイムライン

  • 平川 麻紀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ややこしいことをせずに「夫は妻に300万円支払う」で済ませた方がいいでしょう。不貞相手と争いたいということであれば止める理由はありませんが、不貞相手が慰謝料を300万円と認める見込みは薄くまた不貞相手の負担割合が二分の一となる根拠も現状ありません。

    「夫と不倫相手合わせて300万円支払われれば満足なので、取れる方から取れればいい」のですから。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました