弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

母が再婚しましたが、義父と金銭で揉めており、離婚したいと言われています。

60代の母が3年前に再婚。義父に「今後、母の生活は心配ない。自分の死後、賃貸アパートの家賃を母が受け取れば生活できるだろうから安心しなさい」と籍を入れました。

義父は、持ち家に長男夫婦と孫2人と住んでいます。奥様とは死別。
自宅で個人塾経営、賃貸アパート(最大約25万の収入と予測)を所有。持ち家と賃貸アパートの土地は借地。

義父と母は、結婚当初から別居。赤の他人が、急に息子夫妻と孫と同居することは難しいと、義父の塾が終わり次第(2018年12月終了)母の自宅で同居するという話でした。

義父から、母の自宅の家賃と生活費を貰い生活していましたが、先日「そちらの家賃代が負担だ。生活費も月6万が精いっぱいだ。理由は、貯金しなければいけないから。自宅とアパートの名義を息子に変更するのにお金がかかる。アパートの壁の修理にもお金がかかる」と言われ、その後も「家賃を払いたくない」などと言うようになりました。(塾がなくなり、収入は自分の年金と家賃収入だけ)

義父は言ったことをすぐにコロコロ変えるので「覚書」として(生活費6万では足りませんが)「家賃+生活費6万」をお願いしますという書類を残しました。

以前「(アパート修繕費が必要なので)自分の死後、アパートの家賃をスムーズに受け取れるように、母のお金を50万円貸して欲しい」と言われ義父に貸しています。(母の年金)そのため「貸付金の返済のお願い」との書類をつけて渡しました。

義父から「その50万は5か月分の家賃分(37万5千円)として払う」と書かれた手紙が届きました。

その後「俺は離婚する気はない」「自宅でみんな一緒に住めば問題ない」という話になり、結果、母が「義父の自宅へ行く」と話しましたが…

義父が息子に「母にお金を渡したこと、自分のお金があまりないこと、母がここに住むこと」を話したようです。数日後、義父が「戻ってくるならこの書類にサインをして、渡したお金を持って来て、外で働いて。それが嫌なら離婚」と言われました。「今まで渡したお金は「預託金」だ。生活費も「受領書」に印鑑を押せ」とのこと。

もちろん母は義父から結婚前からプレゼントや金銭を貰ったのは事実ですが、プレゼントとして貰ったものです。離婚の話になっていますが、婚姻期間も短く慰謝料も発生しないでしょう。このまま離婚した方が賢明でしょうか?こちらが不利ですか?
ファルコンさん
2019年01月23日 14時59分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自分の死後、賃貸アパートの家賃を母が受け取れば生活できるだろうから安心しなさい
> 自宅とアパートの名義を息子に変更するのにお金がかかる。
1.これでは,アパートの家賃は息子が取得になってしまいます。
2.彼の言い分が自己矛盾です。

> 。「今まで渡したお金は「預託金」だ。生活費も「受領書」に印鑑を押せ」
> 母は義父から結婚前からプレゼントや金銭を貰ったのは事実ですが、プレゼントとして貰ったものです。
1.預託金ではなく贈与ですね。
2.生活費は夫として当然の支払いです。

> このまま離婚した方が賢明でしょうか?
1.賢明かどうかというより,離婚して縁切りです。

2019年01月23日 15時18分

ファルコン さん (質問者)
早速のお返事ありがとうございます。

はい、矛盾しています。そして「そんなこと言っていない」とも言っています。言った言わないになるので、これは仕方ないですが。

義父が「名義変更する」と言ったので、母は「もう私にお金を渡したくないんだ(離婚?)」と思い、渡した50万円は「アパートの名義を変更するなら返して欲しい」と、貸付金の返済をお願いをし、せめて仕事がもう少し軌道に乗るまでの間、生活費を貰えるよう「覚書」を渡しました。

義父は「あげた」ではなく「預けた」ことにしたくて「預託金」という言葉を使ったんだと思います。
「預託金」は、主に敷金や保証金(リゾートクラブ会員権やゴルフ会員権)の時に使う言葉だと思うのですが…。こういう時も使うんですかね?

実際、贈与税も関わりそうな感じですが、(生活費以外で年間110万円以上になるかは不明)義父は「自分の死後、母が持っているお金は、自分のお金だから、財産分与の対象になる」とも言っていました。

母も「離婚」を考えていますが、貰ったお金を取られるのではないかと心配しています。
(義父側は、「大金を渡したから残っているはずだ!」と言っていますが、実際、今の家への引っ越し代と、小さなお店を開店させたので、その資金で使ったため、残りはそれほどありません。もちろん義父に許可をもらって使いました。)

縁切りが一番賢明だと思います。母はお金も財産も家もないですし、年金も月4万円で、私も母の生活を見てあげるほどの収入もありませんが、幸い小さなお店があるので(儲けはでていませんが、経費は回収できている状態)それで何とか頑張っていくつもりではいます。

元々は義父のお金ではあることは承知ですが、好意を受け取って、こちらが悪いと言う言い方をされ、精神的苦痛を受け、母がつらそうですし、汚い話、少しでも多くのお金が欲しいということも事実ですが、前向きに頑張って行けるように、このまま離婚しても「義父にお金を渡さなくても大丈夫」ということがわかれば、安心すると思います。

◆このまま離婚した場合や、離婚後、義父が亡くなった場合、息子夫婦と何かトラブルになるようなことはありますか?また、貰ったお金を取られることはありますか?

義父が用意した「預託金」「受領書」にはサインしていません。

無料相談なのに失礼を承知で追記させて頂きました。

2019年01月23日 17時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ◆このまま離婚した場合や、離婚後、義父が亡くなった場合、息子夫婦と何かトラブルになるようなことはありますか?また、貰ったお金を取られることはありますか?
>
> 義父が用意した「預託金」「受領書」にはサインしていません。
1.私は,問題なしと考えます。

2019年01月23日 17時17分

ファルコン さん (質問者)
再度の回答ありがとうございました。

本当にありがとうございます!

母に、今あるお金のことは心配しないで、離婚して新たに頑張ろう!と
伝えたいと思います。

実は、私も会社から不当に解雇され、現在無職なので、母と共に、頑張って生きて行こうと思います!

ありがとうございました。

2019年01月23日 18時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 本当にありがとうございます!
1.いいえ,どういたしまして。
>
> 母に、今あるお金のことは心配しないで、離婚して新たに頑張ろう!と
> 伝えたいと思います。
1.これでよろしいと思います。

2019年01月23日 18時34分

この投稿は、2019年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚】「お金がない」と言い訳する相手に不倫の慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」など...

配偶者の不倫を理由に離婚…慰謝料の相場はどのくらい?

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料が支払えない…差押えのリスクと減額してもらえる可能性

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫やDVを理由に「離婚慰謝料」を請求する方法、手続きの流れ

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の覚書について

    協議離婚をしました。子供二人(14歳、4歳)の親権は私になります。慰謝料に関する覚書を離婚前に受け取らなければならなかったんですが、事情で離婚後になってしまいました。明後日までに渡すと言っていますが、まだ書いてはいない様子。最低限、必ず記載されていなければならない事項を教えて下さい。

  • 離婚の合意。何か覚書を交わしておけば問題ないですか?

    妻の不貞が発覚しましたが、妻が不貞を認めないうちに、離婚の合意をした場合、慰謝料請求に支障がでますか? 何か覚書を交わしておけば問題ないですか? 例えば、不貞の有無については別途協議する、とか。

  • 8年前に署名捺印した、覚書の効力について

    長年、主人以外の方とお付き合いしてきました。 主人に関係がばれてしまい、H21年に再度関係がばれたら500万円の慰謝料を払うとの覚書にサインをし、H27年に関係が見つかってしまいました。 現在、主人と離婚の話をしておりますが、精神的苦痛を味わされた慰謝料と、そのほかに覚書の500万円を請求すると話しています。合計800万円...

  • 離婚後の面会権

    先日相談した内容と重なりますが 四年前に離婚した主人が娘と息子に会いたいと言ってきます。私は離婚時に 私が財産分与や慰謝料を求めない 代わりに前の主人は 子供に二度と会わないのを約束し 2人で覚え書きまでしたのに いまさら言うのは到底納得できませんし 今 私は再婚し今の主人と子供の関係も良好なので 絶対会わせたくないし子...

  • 離婚前の生活費の要求について

    現在、別居中です。 妻からの生活費要求に支払いをしていましたが、プライベート中に旧姓を名乗る妻に愛想をつかし、離婚する決意を固め、離婚届を記入し渡しました。 家の名義が半分ずつ(ローンあり)であるため、別居する際の離婚時の取り決めとして、家の名義を妻の名義にすることと引き換えに養育費を請求しないと話をしていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。