モラハラ夫との離婚について(慰謝料、公正証書、養育費について)

モラハラ夫が「家庭が元々崩壊しているため離婚したい」と言ってきました。
私もうんざりしていて、子供たちにも負担をかけたくないので離婚を決意しました。

状況としては、
夫:公務員 夫は未成年に手を出して投獄。不起訴処分となって職は失わずに済んだものの減給を受け
      約360万になると思われます。しかし現在4か月の停職処分を受けています。
子供:高校生1人(受験生) 中学生1人
私:月収 パートで3万くらい 

350万を留置所から出た時に託したと言われ振り込まれていたのですが、最近になって突如離婚の慰謝料に出したと発言を撤回してきました。350万のうちの200万は彼の父親の財産分与から来たと話していました。
この様に私の夫は自分の発言をよく撤回しそれを正当化してきます。
その為話し合いを録音をして「子供の養育費は大学卒業まで支払う」「350万は託したお金だ(後に離婚の慰謝料に発言が変化する)」ということは証拠として出す事が出来ます。

ここで質問です。
①350万とは別に慰謝料は請求できるのか?
②子供2人とは一緒に住みたいのですが、養育費として明確な領収書
 (ex.学費、食費、塾代、部活動費や病院費)があればその分の代金を請求することはできるのか?
 また、養育費は賃貸に住んだ場合子供を住まわせる費用に含まれるのか?
③公正証書を描かせ養育費を請求するとき、子供の学費に見合った料金を請求するときに応じなかった場 合は裁判を起こすべきなのでしょうか?公正証書に書いた金額プラスαのお金が必要になった場合(大学 入学費など)明確な領収書があれば請求できるのでしょうか?

回答をお願いします。

2018年12月30日 00時15分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①350万とは別に慰謝料は請求できるのか?

その刑事事件をきっかけに離婚に至ったのであれば、慰謝料請求は考えられるかもしれません。

> ②子供2人とは一緒に住みたいのですが、養育費として明確な領収書(ex.学費、食費、塾代、部活動費や病院費)があればその分の代金を請求することはできるのか?

養育費は、双方の年収やお子様の人数・年齢によって決まってくると思います。

> ③公正証書を描かせ養育費を請求するとき、子供の学費に見合った料金を請求するときに応じなかった場合は裁判を起こすべきなのでしょうか?

調停を申し立てることは考えられますが、相談者が希望する養育費がみとめられるとは限りません。

公正証書に書いた金額プラスαのお金が必要になった場合(大学 入学費など)明確な領収書があれば請求できるのでしょうか?

その費用が直ちに認められるということではありません。
相手との協議が必要になると思います。

2018年12月30日 03時37分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
刑事事件を理由に離婚に至ったのであれば、別途慰謝料を請求できるかもしれません。
養育費は双方の収入とお子様の数で算定表により自動的に算定された額になります。
学費について、将来私学、大学進学等でお金がかかることが見込まれる場合は、離婚合意書にその場合は双方で別途協議して負担すると定めればよいと思います。

2018年12月30日 06時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> モラハラ夫が「家庭が元々崩壊しているため離婚したい」と言ってきました。
1.崩壊させたのは夫でしょう。

> 350万を留置所から出た時に託したと言われ振り込まれていたのですが、
1,なんのために託したのかが問われます。

> ①350万とは別に慰謝料は請求できるのか?
1.託した趣旨が問題です。

> ②子供2人とは一緒に住みたいのですが、養育費
1.離婚後の養育費は,双方の収入により決まります。

> ③公正証書を描かせ養育費を請求するとき、
1.具体的な金額が不分明な事項については,再度の協議になります。

2018年12月30日 12時58分

この投稿は、2018年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気による信頼関係の崩壊で離婚、慰謝料請求は?

    妻の浮気で調停が終わり、離婚訴訟をします。浮気相手からは既に慰謝料(300万)が支払われ始めています(年間60万で5年払い)。不貞の確固たる証拠はなく、2人とも肉体関係は否定しています。ただ、車内キス現場目撃、日帰り旅行(複数回にわたりETC明細あり)、車内音声録音データ、相手の公正証書などの証拠はあります。浮気による信頼関係...

  • 夫の盗撮 離婚 慰謝料 養育費

    6ヶ月前に主人が盗撮の現行犯で捕まりました。 被害者が被害届を出さなかったので厳重注意で終わりましたが、そのとき妊娠後期の私はショックで体調を崩し、実家へ戻る予定はなかったのですが、その事をきっかけに実家へ里帰りをして出産をしました。 子供も落ち着いてきたのでそろそろ家へ戻るべきなのですが、その事件がきっかけ...

  • 離婚して1年たちますが慰謝料を請求できますか?

    離婚して1年4カ月たちます。 離婚の理由は妻からの家族、男性として見れない、一緒に居たくないなどでした。 離婚前に妻の行動がおかしかったので妻の携帯メールをチェックして私の携帯に転送しておりました。 先日そのメールデータを見返していたのですが、どうも同性愛者(女性)との関係(レズビアン)を持っていたみたいです。 これ...

  • 公正証書 養育費 慰謝料

    旦那が強制わいせつ致傷罪で逮捕されたのですが不起訴処分で保釈となり別居後離婚しました。 旦那との間に2歳になる実子がおり、慰謝料300万を月3万円×100回と養育費3万円で公正証書作成しました。 公正証書作成後に減額請求された場合こちらが応じなければ、その後どうなるのか教えてください。 300万は高いのでしょうか?

  • 離婚の慰謝料請求期限、延長について

    私の妻が不貞をはたらいていた事実を7月につきとめました。 相手は現在、高校1年になる息子と同じ部活の保護者です。 不貞の相手にも同級の娘がおり、二人とも、その部活をやるために、この高校に入ったようなものです。 私の妻と不貞相手の妻も長い付き合いで、親交があります。 そのため、私が不貞の相手の妻に、この事実を通...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。