子供が慰謝料請求してきました。

公開日: 相談日:2018年11月10日
  • 1弁護士
  • 3回答

27~28年前に離婚しました。その時の間にできた子供が突然、連絡よこして
一度会って話がしたい。
日にち決めて居酒屋で、酒を飲みながら話して、私も酔いが回り自分であまり
記憶がないんですけど、昔、女がいたみたいな事言ったみたいなんですけど
不貞行為はありません。
それからしばらくして、裁判所から封筒が届きました。
そこで質問です
① 中身は、私の不貞行為により母と離婚しました。子供の頃に受けた精神的慰謝料と生活費を請求しますの内容です。離婚する前に、結婚生活も破たんしていました。

② 元嫁も離婚する前に男いました。
離婚用紙を突き出され書いてくださいと言われました。
何日か書かないでいると、以前勤めていた勤務先に、車で男と一緒に来て
何故早く書かないんだと言われました。その男は地元のチンピラでした。
それから離婚用紙に書きました。
でも、男と一緒に来たことや、元嫁に男がいた事を証明するものは、
ありません。


そんな事情での離婚で、子供が、私に慰謝料請求出来るんですか。
現在、子供は34~35歳くらいです。
返信よろしくお願いいたします。

728386さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 728386さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます
    27,8年前の養育費の事で聞きたいんですけど、離婚する時にお互い納得し円満に離婚しました
    養育費は私が毎月三万円振り込む事で合意しました。
    ただし、男と一緒に住んだ時か、再婚した時は養育費はストップとの約束しました。
    ただ、27,8年前の事なのでよくわかりませんけど、書面に書いたかはわかりません。
    それから何年か振り込みました。しかし元妻が男と住んでいる事がわかり養育費はストップしました。
    しばらくして元妻から電話があり、養育費が振り込まれていません。
    私は事情を話しました。
    それからは一度も電話きませんでした。
    でも、今思うと真実はわかりません
    相談なんですけど・・

    ①その当時の養育費の支払れていない金額は今頃でも相手から請求されるのですか。

    ②養育費の事を書面に書いた記憶がありません、口約束だけかもしれません。
     その場合は?
     
    ③元妻が男と一緒に住んだ証拠もありません、証拠を出してくださいと、
     言われたらどうすればいいですか。
     
    元妻との間にできた子供が、私の不貞により母親と離婚になり幼少期からの教育費
    生活費、にかかる費用も含め精神的慰謝料を求めます。
    との内容が裁判所から送られてきました。
    時効には該当なりますか?

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ①②については時効にかかっていると思います。
    ③については、どのようにして質問者様が元妻が男性と一緒に住んでいたことを知ったかを主張すればよいと思います。
    養育費、生活費は時効だと思います。精神的慰謝料も、質問者様が父親と知った日から3年以上たっていれば時効です。

  • 相談者 728386さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。
    私は11月の初め数日間、
    入院していました、
    狭心症でカテーテルお入れステントおいれました。
    医師から、しばらくは身体お安静にして
    興奮したり、イライラしたり、
    血圧が上がるような
    事がないようにして下さい。
    と、退院する時言われました。
    退院してから裁判所から封筒が届き、毎日ねむれず
    食欲も無く、イライラして血圧も高くなりました。
    相談なんですか

    ❶この件に対して、すべて時効で私に対する
    慰謝料やその他すべての訴えが無効に
    なった場合、逆に精神的慰謝料お訴える事は
    可能ですか。
    その場合はどんな手続きが必要なんですか。
    宜しくお願します。

  • 相談者 728386さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    もう少し聞きたいんでけど、時効の援用と言う
    言葉なんでしけど。

    ❶ 時効の援用とあるんでしけど、
    私はの相談した内容の中で、時効の援用の手続 きおしなければ、後で不利になるよう事
    ありますか。
    又、時効の援用とかで、元嫁との間の子供が請求
    した内容が復活する事は、あり得るんですか?

    ❷ 時効の援用とは、そもそもどんな意味なのです か?

    ❸ 時効の援用は手続きは、
    私がやるんですか。それとも元嫁がやるんでしか?
    わかりやすく簡単に回答いただけないでしょうか。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから