離婚後の妻の不定行為について 追加質問です

公開日: 相談日:2011年08月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

前回質問した続きなのですが…離婚した妻が自分の友人と不定行為をして今現在も付き合っています。証拠がないので慰謝料請求は難しいと返答いただきました。
その二人に裏切られうつ状態になり今心療内科へ通院しています。
無知ですいませんが慰謝料請求は証拠がないと厳しいのは民事訴訟のことでしょうか?
今のうつ状態は離婚した妻とその相手のせいだと思われますが民事訴訟?では訴えることはできませんか?

72539さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    民事訴訟のことでしょう。
    その場合,不貞の事実を証拠で立証でき,さらにそれが原因でうつ病に罹患したということまで立証できれば請求は認められます。

  • 相談者 72539さん

    タッチして回答を見る

    中村弁護士ありがとうございます。元妻の今の彼氏は子供のプールの先生で今もお付き合いしているそうです。そのプールの先生は実は3股をかけていて本命の彼女、元妻、三番目。
    本命の彼女は浮気を承知で付き合っていまして元妻とは合流はなかったけど3番目とは交流があり、3番目が元妻とプールの先生がベッドにいたのを目撃して本命に話してまだあの人離婚していないのにと不振に思っていたそうです。
    本命の彼女から去年離婚する前から付き合ってたよと教えてもらって本人は子供のプールの先生とも友達だったのに裏切られた妻には嘘をついて離婚されたとうつ状態になりました。
    わかりづらくてすいません

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す