離婚しない場合、離婚の場合

公開日: 相談日:2018年10月29日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

旦那が盗撮をしていたのを知りました。
下着とかではないのですが、路上の女性のヒップメインにどこでも撮っているようです。数秒つけて撮ってる動画もありました。
それを知ったのは、旦那の携帯を勝手に見たからなんですが、画像をダウンロードしたものではなく確実に旦那が撮ったものとわかります。
本人は、辞めるとはいっただけなんですが、
これは、警察に相談するべきなんでしょうか?どこに相談すればいいかわからず、離婚も考えています。
離婚する場合、これは慰謝料でとるのは難しいでしょうか?

723887さんの相談

回答タイムライン

  • 須山 幸一郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > これは、警察に相談するべきなんでしょうか?どこに相談すればいいかわからず、離婚も考えています。
    > 離婚する場合、これは慰謝料でとるのは難しいでしょうか?

    被害者でもありませんので、あえて警察に相談する必要は無かろうかと存じます。

    慰謝料については、何とも言えませんが、夫の性癖により信頼を失い、離婚せざるを得なくなった、これにより精神的損害を受けたとして請求をすること自体は可能かもしれません。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 警察に相談するべきなんでしょうか?どこに相談すればいいかわからず、離婚も考えています。

    離婚も視野に入っているということであれば、弁護士への相談は考えられると思います。

    > 離婚する場合、これは慰謝料でとるのは難しいでしょうか?

    それが離婚原因になるようであれば、慰謝料請求も考えられると思いますが、離婚原因にできるかどうかは何とも言えません。


この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから