妻の抗がん剤治療入院中に夫が出会い系や売春 慰謝料や離婚後の生活費などの請求できますか?

昨年悪性リンパ腫になり一度は寛解したのですが、今年4月に再発となり2度目の抗がん剤、自家移植治療をして今はpetCT待ちをしております。

私が入院中、夫が出会い系で知り合った女性に別サイトへ誘われ、どうやら移動先サイトにて個人情報を盗まれた様で、夫や私の携帯に迷惑メールや夫と女性のやりとりや、出会い系サイトの日記に夫が自宅庭の写真ものせたらしく、自宅住所や本名、両家自宅住所までメールで送られてきました。
あげく夫がいない時間に見知らぬ女性や男性の訪問などありました。(身の危険を感じ、今は実家に避難中です。)

夫にその旨、「心当たりはない?」と聞いた所、最初は「ない」といっていたのですが、私が何度も来る見知らぬ人物の訪問に怖さを覚え、少々きつめに問いただした所、「離婚の口実を探して出会い系をした」と言われました。

昨日はアダルトサイトの出会い系3つと他出会い系サイト2つと売春(夫が言うには会いに行ったけど、気分じゃなかったからお金だけ渡して帰ってきたとのこと。証拠はありません。)もやったとの告白を受けました。

私もやっと退院して、これまで支えてくれた夫に恩返しをしようと思っていた矢先の衝撃の事実に、精神的にも肉体的にも弱っており夜も眠れず頭痛が治まりません。

しかも今年始めには、「出会い系をやってるんだけど、いい人いないね」と、私がそういう事が嫌いな事も知っているにも関わらず、悪びれもせず言われました。

あとは今回以外にも大分前からやっていた事も言われました。

すぐにでも離婚したいと思うのですが、何分専業主婦なのと、立て続けの抗がん剤治療後の為すぐには働けません。(元々の持病もある為、回復に時間がかかると主治医にも言われています。)

1、この場合、慰謝料や離婚後の生活費など貰えるのでしょうか?

2、それと夫と結婚して2匹の犬を飼っております。(今は感染などの懸念から、姉の家に2匹とも預かって貰っています。)その保険代やお薬代も請求できますか?

私の両親は年金暮らしの為、金銭的な面での負担までさせたくありません。

どうかお知恵を拝借させて下さいませ。
宜しくお願い致します。


2018年10月03日 10時38分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1、この場合、慰謝料や離婚後の生活費など貰えるのでしょうか?
1.慰謝料は可能と思います。
2.離婚後の生活費ですが,離婚後は配偶者同士は他人に戻るので基本的に不可です。
3.ただし,本件では通常の清算的財産分与に加えて,一定の扶養的財産分与が可能かも知れません。

2018年10月03日 10時49分

相談者
早速のご助言ありがとうございます。

追加で質問なのですが、

1、この場合、慰謝料はどのくらい貰えるのでしょうか?

2、やはり、離婚してしまうと無理なのですね。

3、通常の清算的財産分与に加えて,一定の扶養的財産分与が可能かも知れません。とは、具体的にどのような財産分与になるのでしょうか?
 
できれば、分かりやすく、手続きなど、用意することなどありましたら、ご教授願えると助かります。

宜しくお願い致します。

2018年10月03日 12時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、この場合、慰謝料はどのくらい貰えるのでしょうか?
1.不貞の立証如何です。
2.立証できれば200万円以上でしょう。
>
> 2、やはり、離婚してしまうと無理なのですね。
1.残念ですが,そうなります。
>
> 3、通常の清算的財産分与に加えて,一定の扶養的財産分与が可能かも知れません。とは、具体的にどのような財産分与になるのでしょうか?
1.離婚後の生活基盤の補助として認容される場合があるのですが,高額は望めません。

・いずれにしても調停での協議が必要と思います。

2018年10月03日 13時08分

相談者
再度のご助言ありがとうございます。

最後に、、

1、不貞の立証は、夫による文章での記述と拇印でも証拠となるのでしょうか?(フェイスブックでの謝罪文もあります。)
口頭では聞かされたのですが、確実な証拠はありません。

3、生活基盤の補助的な感じなのですね。

ありがとうございます。



ひとまず、病院で検査など色々と落ち着いたら、調停を含めた、協議の準備を始めたいと思います。


色々と、教えていただきまして、ありがとうございます。


とても、参考になりました。

2018年10月03日 18時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、不貞の立証は、夫による文章での記述と拇印でも証拠となるのでしょうか?
1.なります。
2.「不貞をしました」ではなく,具体的な事実を書面で認めて拇印が良いです。

(フェイスブックでの謝罪文もあります。)
1.もちろん,証拠になります。

2018年10月03日 18時10分

相談者
何から何まで丁寧に対応くださいまして、ありがとうございます。

まだまだ気持ちに余裕がなく、不安のほうが大きいですが、徐々に前に進めていこうと思います。

この先、行き詰まることがありましたら、その際はまたご縁がありましたら、ご助言のほど宜しくお願い申し上げます。

この度は、本当にありがとうございました。

2018年10月03日 18時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この先、行き詰まることがありましたら、その際はまたご縁がありましたら、ご助言のほど宜しくお願い申し上げます。
1.かしこまりました。
>
> この度は、本当にありがとうございました。
2.いいえ,とんでもございません。

2018年10月03日 18時43分

この投稿は、2018年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 生活費未払いの夫に離婚と慰謝料の請求は出来ますか?

    現在七歳と三歳の二人の子供を抱えておりますが、夫が三月からの8ヶ月間全く生活費を入れてくれません。四年前から建設関係の仕事の関係で出稼ぎなのですが、子供達が待っているにも関わらずGWやお盆にも帰って来ませんでした。 都合が悪くなるとこちらから連絡しても無視されます。 給料日が変わった、現在離島に行っていると言われ...

  • 生活費をくれない旦那から慰謝料請求できますか?

    現在旦那と別居中です。旦那とは妊娠5ヶ月ぐらいから別居してます。その間、生活費などは貰っていません。子供が産まれて、子供にかかる費用も貰えていません。私に生活費もくれません。旦那は自分の生活費だけで一杯一杯だと言います。でも休みの日は必ずパチンコに行き子供には一切会いに来ません。 私もこのままでは生活が苦しいの...

  • 離婚後の元妻からの慰謝料請求

    離婚後、元妻から離婚後のストレスが原因で病気になり、仕事ができない、生活もできないので、慰謝料を請求すると言われています。 こうなったのも、あなたにも責任があると。 離婚の原因は、浮気や暴力ではなく、性格の不一致です。 そこで、先生方に質問が2つあります。 ①離婚後のストレスが原因で病気になり、仕事ができ...

  • 離婚後に元妻などに慰謝料請求できますか?

    ①私55才、妻44才、結婚23年。三番目の子供を妊娠してから15年間、性行為を拒絶されていました。 ②今年、妻が既婚男性(会社の上司)と抱擁しキスを二回した事が発覚して、離婚に至りました。 離婚後、妻と相手男性及び会社(監督責任)に慰謝料請求できますか?

  • 離婚後に元妻から慰謝料請求されるのか?

    彼氏が妻子持ちでした。もちろん付き合っている期間は知りませんでした。 彼が離婚後に正式にお付き合いを始めたら元妻に慰謝料を払う義務はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。