家内の不貞行為による離婚慰謝料相場、離婚条件について

お世話になります。相談お願い致します。

勤める会社で家内と出会い2年の同棲期間を経て、4年の婚姻生活を営んでおりましたが、家内が社内の同僚(私の会社内部活で毎週部活内で会っていた友人でもある)と8ヶ月間もの間、不倫関係にあったことを先日携帯を見て発覚しました。

⑴友人でもある不倫相手と面談し、会社を退職すること、仲間達を裏切ったことによる慰謝料300万円を支払うことで、先日履行されたことから示談成立しました。(離婚する以外にも部内に迷惑を掛けた迷惑料の意味も込めて300万)

⑵家内にも会社を退職することを条件に私が離婚に同意する旨を伝えていますが、家内が退職したくないの一点張り。

⑶家内の言い分は夫からのモラハラ。❶お金や❷妊娠しないことにより重圧、❸威圧的な態度が怖かった、とのこと。

⑷家内の言い分モラハラに関しての私の言い分は❶お金→家内がカード会社から借入滞納が2回、忠告したにも関わらずリボ払い1回を確認し、私が激昂。❷産婦人科にも行こうにもお金がないので行きたくない、私に相談しようも借金しているので言えなかった。❸家事も非積極的、禁煙約束を反故、貯金がないダラシない家内の正確に嫌気がさした。

⑸生活を維持するため、毎月19万円程の支払があるうち家内からは月6.2万円を住宅、光熱費、税、車ローン、駐車場代の一部として貰っていました。(別に食費、トイレタリー、ペット費の約2万円は家内が負担)
夫婦教諭財産は預貯金50万円、証券が200万円。自宅マンションは私が独身時代に購入し、売却価格マイナス200万円程の残債あり、車は500万円の車体に対し480万残債あり。

⑹結論:家内が退職しない場合、いくら位の慰謝料請求は可能でしょうか?
上記内容から離婚協議を有利に運ぶポイントはありますでしょうか?
長文申し訳御座いませんが、弁護士先生にお世話になりたく何卒宜しくお願い致します。
2018年09月21日 08時23分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
結論として、法的には、慰謝料請求は難しいと思います。
まず、離婚の条件としての退職合意があったとしても、職業選択の自由との関係で、離婚後の職業制約についてどこまで法的拘束力が認められるか疑問です。
また、不貞慰謝料は離婚に至る場合でも通常100~200万円程度、最大でも300万円程度であり、不貞相手からすでに300万円受領しているので、これ以上の請求は難しいと考えます。
もっとも、不貞有責配偶者である妻からの離婚請求自体が法的に難しいので、交渉として、離婚に応じる変わりに慰謝料ないし解決金の支払いを求めることは十分考えられます。
一度、お近くの弁護士に相談された方がいいでしょう。

2018年09月21日 09時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ⑴友人でもある不倫相手と面談し、会社を退職すること、仲間達を裏切ったことによる慰謝料300万円を支払うことで、先日履行されたことから示談成立しました。(離婚する以外にも部内に迷惑を掛けた迷惑料の意味も込めて300万)
1.この300万円は不貞の慰謝料ですね。
2.部内に迷惑をかけたとしても,これを相談者が慰謝料に組み入れての請求はできないでしょう。

> 家内にも会社を退職することを条件に私が離婚に同意する旨を伝えていますが、家内が退職したくないの一点張り。
1.妻に対して,退職を強制は不可です。
2.不貞の法的制裁は,離婚と慰謝料に尽きます。

> 家内が退職しない場合、いくら位の慰謝料請求は可能でしょうか?
1.退職しないことによる慰謝料は不可です。
2.そして,不貞は妻と相手男性の相談者に対する共同不法行為です。
3.共同不法行為の片割れである男性から300万円を不貞慰謝料として受領した今,重ねて,妻に不貞の慰謝料請求はできません。

2018年09月21日 14時21分

この投稿は、2018年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為 妻が妊娠 離婚 慰謝料

    不貞行為により妻が妊娠 どちらの子供か解りません 離婚します 破綻、別居していません 婚期10年不貞期間2ヵ月です 慰謝料は両者に請求します 慰謝料の相場はどのくらいでしょうか?

  • 妻の不貞行為に対しての離婚及び慰謝料請求について

    結婚21年目で、長男20才、長女18才学生です。 2年前から妻がパート先で知り合った男性と不貞行為をしていることが わかってます。 その根拠は2年前の妻の携帯メールと今年の5月からのLINEの交信記録です。 携帯メールは問題ないと思いますが、LINEはID及びパスワードがわかってので PCから見てました。今回LINEの仕組み...

  • 元彼氏への慰謝料請求 ⑵

    近々、会う機会を得られそうなので急ぎ質問があります。 LINEのトークの履歴だけでは、不十分かもしれないので確実に証拠になるような証言を彼の口から聞き出し、ボイスレコーダーに保存しようと思っています。 そこで、質問がございます。 確実に結婚の意思があったと認めさせ、慰謝料を請求するために、どのような質問を投げか...

  • 妻と離婚 不倫相手と別れ 慰謝料は?

    半年ほど前に僕の不貞行為を理由に、僕に慰謝料300万と、不倫相手に200万の慰謝料を請求され、それを承諾し妻と離婚しました。 現在、彼女とは関係が続いており、慰謝料総額500万は僕が払っています。 さて、そこで相談が、最近彼女が、色々迷惑かけたけど別れたいと言い始めました。 もし別れたら僕が払っている慰謝料500万のうち...

  • 不貞による妻への慰謝料の相場について

    男性です。私の不貞が原因で離婚することになりました。妻からの慰謝料ですが一般的な相場は幾らぐらいなのでしょうか?宜しくご回答お願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。