離婚して慰謝料とりたいです。

・結婚当初よりセックスレス(こちらはしばらくは何度も誘いました)
・去年の3月から最近までの間に計3回の借金発覚(残り70万)

借金とギャンブル、度重なる嘘で不信感が募り、喧嘩も増えました。旦那は今年7月に出会い系サイト利用(今すぐ会いたいと言った内容のやりとり)。帰宅時間が遅くなる。
8月上旬、反省せず、家に居たくないようで出ていきましたが週に1〜2度戻ってきていました。
ところが、9/2にラブホテルへ行っていた事がGPSで分かり、問い詰めるとデリヘル利用した事が分かりました。
離婚しますが、慰謝料はとれますか?取れる場合はいくらが妥当でしょうか?
結婚4年目、子供一人です。
2018年09月08日 01時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚しますが、慰謝料はとれますか?取れる場合はいくらが妥当でしょうか?

実際にとれるかどうかわかりませんが、相談者以外と性的な関係があったのであれば、慰謝料請求は考えられると思います。
デリヘルともありますし、金額は一概には言えないと思います。

2018年09月08日 04時04分

相談者
長年のお付き合いでセックスレスの兆候はあり、できちゃった結婚しましたが、結婚生活の間、夫婦で体の関係は、たった一度のみです。悩んでいましたが、借金により更に関係は悪化。
離婚理由はデリヘルだけでなく、上記の事を踏まえて頂けるとありがたいです。

2018年09月08日 07時42分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 離婚しますが、慰謝料はとれますか?取れる場合はいくらが妥当でしょうか?

・・・セックスレスだけで慰謝料請求できるかどうか、どの程度の金額の請求が可能かはその経緯に大きく左右されますが 妻とはセックスレスであるにもかかわらずデリヘルでの不貞行為があったというのであれば 慰謝料請求は可能ですし その頻度により 100~200万円程度の請求は可能でしょう。回収できるかどうかは夫の支払い能力次第ですが。

2018年09月08日 07時54分

相談者
ありがとうございます。
結婚当初は妊娠中でしたが、わたしが感情を伝えても拒否され、医師から性行為は可能であること、むしろした方が今後の夫婦生活が良好になることも伝えたが、夫拒否で、産後もダメでした。最近2年間の間は誘っても断られるのが虚しくなること、借金で冷めていたことで私から誘うこともなくなりました。
トドメにデリヘルで、精神的に参っています。

2018年09月08日 08時07分

この投稿は、2018年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • セックスレスでの慰謝料について

    産後の性交痛や家事、育児、仕事で疲弊し、セックスを月一でしか出来ない状況でした。夫はそれだけでは我慢出来ないから外でプロを呼んで処理するために別居したいと言ってきました。夫はセックスレスだからと主張しています。だったら離婚でよいのでは?と言った所、逆ギレしとことんやってやると。精神的ダメージを与えられ、夫に対し...

  • 妻のデリヘル勤務が原因で離婚

    私は先日詐欺で服役していて刑務所から出所したのですが、先日、妻がデリヘル(月に3.4回出勤)で働いている事が発覚し、現在離婚の方向で話しあっています。 話によると、私が服役している間、妻は子供2人(3才と1才)と妻の実家で生活していて、妻は昼間バイトに行っていたのですが、妻の両親から私が捕まった時に立て替えたお金の返済を...

  • セックスレスにて慰謝料請求

    妻と結婚8年目です。子ども1人。 現在別居中です。 妻に浮気されました。 5年経っているので慰謝料請求は時効だと思いますが、 セックスレスでの裁判で慰謝料請求は可能なのでしょうか? 2年に一度ペースです。 何度も話し合いましたが 改善はなく拒否され続けました。 またセックスレスによる裁判離婚は可能ですか? 昔の妻...

  • 妻のデリヘル勤務で離婚したいのですが、証拠を掴めません。

    妻のデリヘル勤務を証明できない限り、泣き寝入りになってしまうのでしょうか? 妻のデリヘル勤務で離婚したいのですが、証拠を掴めません。 婚姻前に働いていた場所でまだ働いているようです。 場所や日時は特定できています。 しかし、興信所に相談したところ、店に証拠というものは残らないとのことです。 先日問いただした...

  • 夫からのセックスレスでの慰謝料について

    質問宜しくお願い致します。 結婚期間は7年ちょっと、夫からのセックスレス期間は7年です。 7年の間、思いを伝えても私から求めても全て許否されてきました。(病気ではありません) 年齢的にもそろそろ子供が欲しいと伝えたのですが、夫は欲しくないみたいです。 私は夫と夫婦で居てももう子供を授かるのは無理だと思い只今離婚協...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。