元妻が夫のクレジットを使用する事について。

公開日: 相談日:2018年08月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の夫は再婚です。
元妻との別居中、クレジットカードを渡し食料、生活雑貨などそれで買わせていました。
離婚後、慰謝料など法で決められた以上に夫は支払いをしています。
それ以外にクレジットカードを回収することなく元妻に使わせています。
我が家は生活ギリギリで私も正社員としてフルで働いています。
元妻は仕事をしていません。
夫はカードを回収する勇気がありません。
元妻からカードを取り上げることはできないでしょうか?

700546さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す