これから別居、親権、慰謝料について

公開日: 相談日:2018年08月03日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

現在3歳になる子供がいる者です。
月5万程度のパートで仕事をしております。
夫とは子供が産まれてからレスです。ずっと断られてきました。

そんなある日、夫が複数の出会い系サイトに登録しているのを発覚してから、かれこれ3年。
やめてと言ってもやめてもらえる事が出来ず、いろんな女性に、「ホテルに行こう」、「避妊具は持っているから」、「イチャイチャしよう」など性的欲求を求める文書を相手に送っていました。(←画面保存して持っています)

そんなある日、シングルのママ友さんから、私の夫とアプリで繋がったと聞いた為、今まで出会い系でどんな事をしてきたのかなどを聞いてもらいました。(実際のやり取りのスクリーンショット保存しています。)
過去にそれで知り合った女性と関係を持った事や、私のママ友さんにまで、ホテルへ行こう、や、バレなきゃ何しても平気やろなど書いてありました。

それを知ってから、私自身離婚に対しての意志が出来てきた為、法テラスの方でご相談させてもらいました。その弁護士さんによると、離婚はできると言われました。
しかし、旦那のその件を知ってから、私自身がストレスで、メニエール、鬱になっています。(既往歴にあり)
これから別居をしようと思い、現在賃貸を探して準備をしています。ですが親権に関して、私は一人で育てていける自信がありません。
元々子育てに向いてない性格で、子供にあたってしまったりしてしまいます。子供はどちらかと言うとパパっ子です。
この場合、夫に親権を渡して離婚することは出来るのですか?
あと、精神的苦痛の慰謝料はいただけれますか?

ご返答よろしくお願い致します。

691667さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 691667さん

    タッチして回答を見る

    追加︰夫も私も地元が同じで、現在住んでいるところからは遠方です。
    別居したら、子供は私1人では見れない日もあるので、その時はお互いに交代しながらという形になるとおもいます。
    別居の時の家賃や、引越しの初期費用等も請求できるのですか?

  • 弁護士ランキング
    神奈川県9位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんばんは。

    大変お辛い思いをされているようですね。

    ご主人が離婚および自信を親権者とすることに了承すればご主人を親権者として離婚をすることはできるでしょう。

    不貞を立証するに足りる証拠もお持ちのようですから慰謝料請求も可能でしょう。相場は150万前後といったところでしょう。

    ご参考になれば幸いです。

  • タッチして回答を見る

    まず、慰謝料請求をすることは可能だと思います。ただ、相手方が支払わない場合には、強制執行をすることも考えなくてはなりません。また、親権は、夫が親権を取得することを了承すれば、譲ることは可能です。ただ、夫が子供さんを育てていくのですから、質問者さんは、夫側に子供の養育費を払うように言われる可能性もあるかと思います。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    慰謝料の請求については、証拠が十分そろっているので可能だと思います。
    親権について、夫が合意しているのであれば夫にしてもよいと思いますが、親権は後で変更することは大変難しいです。よく考えてからきめてください。後になってやっぱり親権ほしいでは変更できません。また親権が夫になれば、質問者様は養育費を夫に支払う義務が出てきます。その点も考慮して親権をお決めになったほうがよいと思います。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す