公開日:

同性愛に対する慰謝料

2011年07月24日
ベストアンサー
お世話になっております。
以前
http://www.bengo4.com/bbs/read/60707.html
の内容で、質問させていただいた者です。

結局、妻は同性と幸せに暮らしております。
妻を満足させられなかった私が悪いのですが、納得できるほどの精神状態では無く、未だ眠れぬ夜が続いております。
妻の事を考えるのなら、すんなり離婚してあげれば良いのですが、、、相手の女性の私のことを嘲笑うかのようなblogの内容がいつまでも頭に残り、耐えられません、、、
同性での不貞行為で、慰謝料の請求は可能なのでしょうか
女々しいのは、わかっています・・・
ただショックが大きすぎて、辛いのです
相談者(69162)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
民法は、異性愛に基づく性意識を前提としていますので、不貞行為も異性との性行為を意味します。したがって、妻が家を出て、肉体関係を伴う同性愛関係にある女性と同居していることは、夫に対する不貞行為とはいいがたいのですが、夫の感情を著しく阻害すること行為であることは明らかですので、夫に対する不法行為であるとして慰謝料請求をすることはできると思います。

2011年07月24日 07時14分

弁護士B
ありがとう
不貞に準じる、という言い方で不法行為であると主張するしかないでしょうね。

ただ、上の回答にあるように、主張が認められるのは難しいでしょう。

2011年07月24日 08時03分

相談者(69162)
回答のほどありがとうございます。
確かに同性のため、不貞(セックス)にはあたらないので、不法行為としてしか請求できないですか。。。
わかってはいたのですが、腹の虫が治まらなくてですね。
私が、彼女たちの行為を糾弾したところ、何もおかしなことはしてない、何が悪いのかわからない、むしろ私が糾弾したことに対して、常識の無い夫だ、、あまりに耐えられず、現在、心療内科に通院しております。主治医が言うには、離婚するにしろ、(ありえないですが)元の鞘に戻るにしろ、今後のことを考えると、彼女たちに悪いこと、倫理に反することをしている事を自覚させねばならないといわれたのですが、やはり診断書をもらい、裁判を起こすしか無いのでしょうか?

2011年07月28日 00時39分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
「同性愛が倫理に反する」とありますが、それも、1つの価値観であり、絶対的なものではありません。このことを念頭におき、証拠を精査し、訴訟で何を獲得目標とし、何のためにするのかを、よく弁護士と話し合ったうえで、提訴するようにして下さい。あなたの心身の状況が裁判でよくなるのか悪化するのかも、判断の1要素です.

2011年07月28日 06時22分

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 内容証明 虚偽記載

    いつもお世話になっております。 以前、http://www.bengo4.com/sp/rikon/b_235424/ でご質問させて頂いた内容の続きです。 私の暴行行為に対する慰謝料請求の内容証明において、「貴殿の暴行行為については捜査当局に申告済みである」と記載されているものの、実際は何ら申告も相談もなされていなかった場合、相手方の説明は虚偽記載...

  • 3年後の面会交流変更について

    以前、相談したものです。 https://www.bengo4.com/c_3/c_1030/b_707734/ 弁護士によると基本的には一度決まった ことを変更することはないと聞いています。判例は少ないですが、変えた判例があるとも書いてあるサイトを見つけました。 ただ、一度決まった面会交流の制限や減ったと書いている記事は見つけることが できず、逆...

  • 不法行為、債務不履行に基づく損害賠償

    お世話になります。 http://www.bengo4.com/sp/bbs/189335/ 地裁に訴訟を提起します。 一、民事調停を前置する必要がありますか? 二、訴状には、確か、送り先が必要だったはずですが、家裁に提出する相手側の本籍地で大丈夫でしょうか?住民票の住所でなければならないですか? 三、損害賠償請求事件は、過去に経験が...

  • 慰謝料、財産分与について...

    前回 http://www.bengo4.com/sp/bbs/172998/で相談させていただき、 先ほど法務局に行ってまいりました。 不動産の仮登記について相談したところ 『仮登記をする人はほとんどいない。ローンがあっても本登記をするのが普通だ』と言われました。 ローンがあって、主人から私に借り替えをしなくても 本登記で名義変更をすることは...

  • 離婚に向けての預金について

    以前相談させていただいた者です。 http://www.bengo4.com/bbs/read/40715.html ↑以前の質問内容です。 先日はありがとうございました。 母は婚姻生活30年で自分名義でこつこつ貯めた(以前のパート収入含む)預金に一部父名義の預金、子供名義の預金を持っています。 離婚に向けて自分が持っている父名義の貯金(300万弱)を少...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。