内縁の夫の不貞行為について、慰謝料請求を検討しています。

交際期間が約13年 同棲して約5年の彼がいます。
何度も別れたりヨリを戻したりしています。

一度、彼が出会い系サイトを使って、援助交際を何度もしている事が発覚し、彼の家族を交えて話し合いをしました。
本人は反省はしなかったものの、二度としないと約束をしておさめました。
その後別の理由で別れたものの、彼から泣きながら「やり直して欲しい。心を入れ替えるし結婚してほしい。」と言われ話し合いの結果了承しました。

それから同棲する事になり、私の両親にも謝罪と結婚するつもりであることを報告し、同棲を始めました。
普通に夫婦同然の生活をしていく中で、考え方の違いから今年1月に彼から「1人になりたいので出て行け」と言われましたが、またいつもの事だと思いあまり気に止めてませんでした。
その後も今までと変わらず同棲生活を続けてきたのですが今年の4月頃から彼の友人女性が夜中の2時頃に突然彼にLINE電話をしてくるようになり、彼も頻繁に出かけるようになりました。
それを指摘すると「もう恋人でもないのに、いつ出ていくの?」と反論されました。
それからも変わらず夜中の電話や彼の外出が続いたため、精神的に参り、とうとう仕事に行けない状態になってしまったため、彼の家族に相談しました。
それがきっかけで開き直ったのかそれからほぼ毎日、仕事から帰って私が作った夕飯を食べた後外出するようになりました。
相手女性の家を調べて、彼の車が停まっている事も何度か確認しに行き写真にも記録を残しています。
それがきっかけで色々調べた所、何年か前からまた何度も援助交際をしている事もわかりました。
精神的に参っており、今は病院で安定剤を出されています。
出ていくなら引っ越し代は出してやると言われていますが具体的な話し合いが進まず、彼とまだ同棲をしていて身の回りの世話をしている状態です。

質問内容
1.内縁関係は認められるか?
2.彼と相手女性にも慰謝料請求できるのか?
3.慰謝料請求は、内容証明で決着がつかなかった場合は最終的に相手2人から併せてどれ位の慰謝料が貰えそうか?
4.内容証明を送る前に同棲は解消した方がいいのか?
その際に引越代を彼に出してもらった上で慰謝料請求が可能か?

他にも気になる点や、抑えている証拠は沢山ありますが、取り急ぎ投稿させて頂きます。
2018年07月21日 17時32分

みんなの回答

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.内縁関係は認められるか?

内縁関係が認められるためには、①当事者間の婚姻の意思が外形的に現れていること、②夫婦共同生活の存在が認められることなどが条件となります。
ご質問の事情を拝見する限りですと、内縁関係が認められる可能性は高いのではないかと思います(断言はできませんが。)。

> 2.彼と相手女性にも慰謝料請求できるのか?

内縁関係が認められれば貞操義務が発生していますので、可能です。

> 3.慰謝料請求は、内容証明で決着がつかなかった場合は最終的に相手2人から併せてどれ位の慰謝料が貰えそうか?

一概には申せません。法律婚のケースですが、相手の不貞が原因で離婚に至ってしまった場合の慰謝料は200万円前後になると考えています。

> 4.内容証明を送る前に同棲は解消した方がいいのか?

内縁関係が破綻してしまったという事実を明らかにするという意味では、同棲を解消した方がよいかもしれません。
引越代については、当事者双方で純粋に引越代として支払われるのであれば、慰謝料とは無関係な話です。ただ、慰謝料の全部ないし一部として受領したと認められるような場合は、金額によっては後の慰謝料請求で問題になってきてしまう可能性があります。

以上、参考にしてみて下さい。

2018年07月21日 17時53分

相談者
回答ありがとうございます。
余談ですが、彼が子供を欲しがっていたので同棲してからは避妊していなかったんですが、その時には私も35歳を越えておりこれまで妊娠することは出来ませんでした。
そうしている内に、41歳になり今から新し相手が見つかったとしても子供を妊娠、出産するのが難しい年齢になりました。
そんな中で浮気相手の所にほぼ毎日通い性交渉を行っているようなのです。
(毎回、下着に明らかに男性だけのものでは無い汚れを付けて帰ってきます)
彼のスマホの検索履歴にも排卵出血と言う単語があり動揺してしまいました。

こんな状態で、彼が浮気相手を妊娠させた場合は心情を考慮して慰謝料を上乗せする事が出来ますか?

下らないことかも知れませんが、彼が全く反省しないので出来るだけ自分のしている事が如何に酷いことか解らせたいと思っています。

2018年07月21日 19時54分

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
浮気相手を妊娠させたという事実がどれほど相談者様の心情を害したかを説得的に主張・証明することができれば、慰謝料額の上乗せが認められる可能性はあるのではないかと思います。

2018年07月21日 20時01分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 1.内縁関係は認められるか?

・・・断言できませんが認められるケースと思われます。

> 2.彼と相手女性にも慰謝料請求できるのか?
> 3.慰謝料請求は、内容証明で決着がつかなかった場合は最終的に相手2人から併せてどれ位の慰謝料が貰えそうか?

・・・100万~200万円程度でしょう。

> 4.内容証明を送る前に同棲は解消した方がいいのか?
> その際に引越代を彼に出してもらった上で慰謝料請求が可能か?

・・・私見では 解消しないほうが良いと思います。ただ 相手のDVなどの虞があるのであれば 別居すべきでしょう。

2018年07月22日 07時46分

相談者
回答ありがとうございます。

同棲を解消しない場合、一緒に住んでいる人に内容証明を送る事になります。
それによって、知らない間に賃貸契約を解約したり、不在の間に私の荷物を処分されたりしないか心配なのですが・・・
賃貸契約する際には、同居人として私も署名していますが契約者は彼です。

一緒に住んでいる間にこちらが行動をおこす場合の心配事なのですが・・・
・同居人の同意なく、勝手に賃貸契約の解約は出来るものですか?
・また、そういった行為や勝手に私の荷物を処分する。家賃を払ってくれない等は違法行為に該当しますか?

万が一、賃貸契約を解約すると言われた時や無理矢理追い出されそうになった場合の対処法も押さえておきたいので宜しくお願いします。

2018年07月22日 19時08分

この投稿は、2018年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の相手の荷物

    離婚が成立し、さっそくの相手が自分の友人に頼んだのか荷物を取りに来ました。 こちらは弁護士あり、相手はなし。 離婚後の荷物は勝手に相手の友人に渡してもよいのですか? 本人から弁護士を通して荷物取りに来るなり連絡があってから渡したほうがよいですよね? また、まだ養育費調停や慰謝料の請求はこれからです。 資産と...

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    婚姻期間18年 夫年収850万円 子供2人 不倫相手A 不倫期間6年 不倫相手B 不倫期間半年 前回の流れでまたお知恵をお借りしたいと思い質問させていただきます。 前回の調停で夫から私からの請求(住宅ローンの返済、養育費、家計のお金使い込み分250万、慰謝料500万)をのむので、不倫相手への慰謝料請求と不倫事実を口外しないこ...

  • 離婚した後も恨み続けられてます。恨みを払拭するための話し合いは可能でしょうか?

    1年前に離婚した精神病を患ってる元嫁にSNS上で結婚詐欺師呼ばわりされています。 また精神病になったのも私のせいだと言われてて、相当、恨まれているようです。 離婚は彼女の申し出でお受けしました。私は正直、未練はタラタラのような状態でした。 で私のしたい事ですが、恨むのをやめて頂きたいのです、 恨むのをやめて頂ける...

  • 婚姻破綻の証明。婚姻破綻を証明するものは何があるのでしょうか?

    婚姻破綻を証明するものは何があるのでしょうか?別居はしてなかったのですが、メールはほとんどしていないし家族旅行もないセックスもない状況です。友人からの陳述書だけでもいいでしょうか?

  • 裁判の証拠について

    離婚慰謝料請求の裁判中です。 私が原告ですが 相手の答弁書の内容が嘘ばかりで呆れてしまいました 裁判において 答弁書の内容は、どれくらい影響するのでしょうか? 相手の嘘に対して、私は反論するのは口頭だけで明確な物的証拠もないです 相手の憶測や、妄想や当てつけの答弁内容で呆れてますが、裁判官は対等な立場で見...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。