夫婦間での損害賠償請求について

公開日: 相談日:2018年07月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

すでに離婚は成立しております。面会交流について無理な要求をされています。もし従わないのなら損害賠償請求裁判を起こすと脅されています。
その内容は 妻が夫の留守中に持ち出せるだけの荷物を持ち出して逃げだしました。その時に家の中を荒らして行ったというのです。服や布団やソファーなどを汚していったというのです。もちろんそのような事実はありません。警察まで呼んだとのことなので 自作自演で被害を装ったと思われます。警察の事情聴取はされていません。
夫の自作自演であることの証拠はもちろん持っていません。
そこで、教えてください
・このような事由で民事裁判は起こせるのでしょうか

685042さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    元夫の自作自演であれば、毅然と対処された方がよいです。

    不法行為に基づく損害賠償請求を元夫が行うとしても、あなたが不法行為を行ったことを元夫が証明する責任があるので、あなたはそのような事実はないときちんと否認すれば足ります。

    元夫の一方的な言い分に振り回されない方がよいです。

    ただ、実際に提訴されたときは放置せず、弁護士に相談依頼して応訴されたらよいです。

  • 相談者 685042さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答をありがとうございました
    夫はボイスレコーダーの証拠があると言っておりますが、事実無根なので ハッタリなのか、別の会話を録音して編集したのか、別の誰かに演じさせたのかもしれません。
    もし裁判になったらボイスレコーダーの検証はしてもらえるものなのでしょうか

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ボイスレコーダーに関して証拠提出するのであれば、音源データの提出と反訳文をあわせ提出するはずですから、加工されたデータであれば、その旨反論されたら足ります。

  • 相談者 685042さん

    タッチして回答を見る

    どうもありがとうございました
    ほんとうに ほんとうに ありがとうございました

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す