結婚期間が短い場合の離婚とお金

公開日: 相談日:2018年06月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

付き合って7年。結婚して1ヶ月。現在はまだ同居しておらずまもなく引っ越しし同居を開始します。

私が主人の家に引っ越す形で、業者の手配、現在の住まいの解約手続きも済んでいます。

結婚の少し前から喧嘩が増えました。
主人は口が立つので、私が何を言っても言い負かされます。
ダメな女。配慮が足りない。死ね。
と威圧的に言われ続けます。
私がなにも言えなくなりだまってしまうと、逃げるのか?などと、更にたたみかけて来ます。

経済的にも、ケチな性格で、私がお金を出してばかり。同居しても、それぞれの経費は各自で払う様に言われました。

食費とかは、結局私持ちになると思います。

喧嘩しなければ、お金のこと以外は優しく、楽しい人です。

でもここ1~2ヶ月は、喧嘩が増え、今週に入ってからは、もう精神的につらくて、死ねと言われるたびに死んだ方が良いのかとすら、思えて気持ちが落ち込む様になりました。

下痢や嘔気があり、食欲もなく、主人と会話しようとすると声が出にくく上ずる様になりました。

勤務先では結婚を報告し、お祝いも頂戴し、手続きもして頂き、やっと落ち着きました。

でも辛いです。

同居するのをやめて、離婚した方が良いのか?
でも結婚したばかりなのに?

と色々考えてしまいます。

結婚して1ヶ月。主人が拒否した場合、調停等で離婚は認められるのでしょうか?

また住まいの解約手続きもしてしまったので、もし同居しない場合、違う住まいを契約しないといけません。引っ越しや住まいの契約費用を主人に出して貰いたい。可能ですか?

調停等の期間中、生活費を主人にもらうことはできますか?

そして離婚できるとなった場合、慰謝料はとれますか?

よろしくお願い致します。

670983さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 主人は口が立つので、私が何を言っても言い負かされます。
    > ダメな女。配慮が足りない。死ね。
    1.口がたつ,というのではなく,暴言でしょう。

    > 結婚して1ヶ月。主人が拒否した場合、調停等で離婚は認められるのでしょうか?
    1.調停は裁判所の場を借りた話し合いです。
    2.夫が拒否すれば離婚は不成立です。
    3.そのうえで離婚訴訟を提起したとしても,法律上の離婚事由つまり民法770条1項所定の離婚原因ありとまで言えるのか,なかなか難しいと思います。

    > 調停等の期間中、生活費を主人にもらうことはできますか?
    1.これは当然です。
    2.夫婦ですので,扶助義務があります。

  • タッチして回答を見る

    調停では相手方の合意が無ければ、離婚を相手方に強制することはできないです。調停は不成立あるいは取下げとなり、どうしても離婚したい場合には、訴訟提起し、裁判官から、離婚を認める判決を出してもらうことが出来れば、相手方の合意がなくとも離婚できます。なお別居中は婚姻費用を要求できます。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す