離婚における自宅での自営について

2016年の後半から性格の不一致で今日まで家庭内別居が続いています。子供はいません。結婚してからずっと精神不安の薬を飲んでいますが心配された事はありません。

さすがにそろそろこの家を出て行きたいのですが、この家(会社員である夫名義の戸建です)で、私のみ地域密着型の商売をしていて躊躇しています。
離婚してもこの家で1年のみ商売をする事を許されましたが、私は実家も遠方、住む家も無くなり、いずれ仕事場も取られて無くなるだなんて、私だけ損する事が多い気がして頭にきます。家を売る気は無いそうです。
ご質問ですが、

1.どんな理由をつけてでも多く金額を引っ張りたいです。いくらぐらい請求出来ますか?
2.離婚するにあたってやるべき事を教えて下さい。

よろしくお願い致します。
2018年04月28日 00時27分

みんなの回答

市野 裕明
市野 裕明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚に際して、家の持分を財産分与として要求するのが一番良いと思います。

2018年04月28日 02時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.どんな理由をつけてでも多く金額を引っ張りたいです。いくらぐらい請求出来ますか?

夫婦で築いてきた財産については、半分請求できます。

> 2.離婚するにあたってやるべき事を教えて下さい。

一度お近くの弁護士に相談されたほうがよいと思います。

2018年04月28日 03時11分

相談者
市野先生おはようございます。御回答ありがとうございました。家は夫名義で買ったもので私は連帯にはなっていません。財産分与は可能なんでしょうか?

2018年04月28日 05時14分

相談者
原田先生おはようございます。御回答ありがとうございます。夫婦で築いてきた財産とは例えば何でしょうか?自宅は夫名義で買ったもので、私は連帯にはなっていません。

2018年04月28日 05時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 家は夫名義で買ったもので私は連帯にはなっていません。財産分与は可能なんでしょうか?

名義は関係ありません。
結婚後に買ったもので、オーバーローンになっていなければ、残債の価値を控除した不動産の価値の半分を請求すればよいと思います。

2018年04月28日 05時17分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
名義は関係ありません。結婚後に結婚後のお金で買った物であれば、婚姻後に形成された財産ということで共有財産になり、財産分与の対象になります。したがって、売却してローン残高を引いて、余剰があればそれを折半することになります。

2018年04月28日 07時37分

相談者
原田先生ありがとうございます。夫は自宅は売却する気はないそうですが、それですと難しいですよね?

2018年04月28日 11時16分

相談者
堀先生ありがとうございます。夫は自宅を売却する気は無く、一人で住む予定だそうです。そうすると難しいですか?

2018年04月28日 11時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫は自宅は売却する気はないそうですが、それですと難しいですよね?

例えば、売却しないなら、マンションの価値の半分を現金でもらうことも考えられます。

2018年04月28日 12時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> さすがにそろそろこの家を出て行きたいのですが、この家(会社員である夫名義の戸建です)で、私のみ地域密着型の商売をしていて躊躇しています。
> 離婚してもこの家で1年のみ商売をする事を許されましたが、私は実家も遠方、住む家も無くなり、いずれ仕事場も取られて無くなるだなんて、私だけ損する事が多い気がして頭にきます。家を売る気は無いそうです。
1.シンプルに考えるべきです。
2.自宅は婚姻中に蓄積した財産です。
3.名義,いずれの収入かは問いません。
4.(離婚時時価額-離婚時残ローン額)の1/2を財産分与として請求です。
5.実際に売却するかどうかも問いません。
6.なお,不動産の場合,別居時ではなく,離婚時基準で清算するのが実務のすう勢です。

2018年04月28日 12時35分

相談者
原田先生ありがとうございました!

2018年04月28日 16時08分

相談者
岡村先生ありがとうございます。今の自宅の時価額はネットでさっと調べられるものでよろしいでしょうか?
時価額よりローンが上回っているとしても大丈夫でしょうか?

2018年04月28日 16時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今の自宅の時価額はネットでさっと調べられるものでよろしいでしょうか?

それでも相手が納得すればよいですが、普通は不動産業者さんに査定してもらうのではないでしょうか。

> 時価額よりローンが上回っているとしても大丈夫でしょうか?

ローンが多いとその不動産については、+の財産として考慮できませんね。

2018年04月29日 05時31分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 岡村先生ありがとうございます。今の自宅の時価額はネットでさっと調べられるものでよろしいでしょうか?
1.大手の不動産業佐野無料査定があります。
2.およそ1週間程度で取得できます。
3.複数,申し込むべきです。平均値で良いでしょう。

> 時価額よりローンが上回っているとしても大丈夫でしょうか?
1.そうなると,分与すべき金額が出なくなってしまいます。

2018年04月29日 08時19分

この投稿は、2018年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,823名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚、主人名義の自宅を売却しないで住む

    離婚を考えています。生理的に受け付けられなくなり、結婚10年ですが、主人がいると頭痛が続き、我慢して暮らしているうちに、先日過呼吸と精神不安定で倒れ、躁鬱と診断されました。今は実家におり安定しています。本題は、上記が離婚申請に正当な理由となるかです。向き合ってきましたが、あまりの無頓着と性格の違いに私がおかしくな...

  • 別居1ヶ月で無断で家を引き払われてしまった場合の妻の主張は?

    友人に別居の手伝いをされても、友人は罪にはならないの? 私は主人から離婚を切り出されました。主人は私との性格の不一致を主張しています。しかし、私は意見の食い違いは多々あれどそれで離婚を考えたことはありません。 しかし、主人の執拗な離婚工作に自律神経失調症の限界を越え、急激な過呼吸、身震い、頭痛、吐き気に襲われ...

  • 一方的に離婚を主張する夫。

    私は小学生の子供一人連れ再婚。夫は転勤族で初婚になります。私の地元になる町で結婚、一年になります。子供と養子縁組しました。町内の社宅に夫の母親が住み、私達は別に借家を借りて生活しています。夫の実家は家計が破綻しています。 故に実家の家計管理は夫がしている状態です。結婚当初、新家庭の家計管理の話しになり、実家の状...

  • 別居について

    この度主人と別居する事になりました。 私が家を他に借りて暮らさなければならないのでしょうか? 今7月10日より私は実家にいます。実家に戻る事になったのは、主人が私の両親に電話で「娘さん(私)が鬱っぽい。どうにかして欲しい」と言ってきたので両親が心配して、「しばらく実家で預かります」と返事をして実家に帰る事になりま...

  • 離婚協議前の荷物搬出について

    里帰り出産の為別居状態になっています。今後離婚を考えていますが、私物を夫のいない時間に知らせずに搬出しても法的には問題はありませんでしょうか? 里帰り出産をし、子供の病気で妊娠期間を入れると10か月程別居状態にあります。この数か月で主人の浮気や色々あり今後離婚を考えております。主人が女性を自宅に連れ込んでるよ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。