不貞行為の和解書について

不倫示談書についてです。
相手の方と連絡を一切取らないということを約束し、その代わりに慰謝料を停止するという内容が書かれた示談書が郵送されてきました。

◎第2条 甲および乙は軽率な行動により丙を深く傷つけ、甲に多大な精神的損害を被らせたことを深く反省し、丙に対して謝罪し、本件不貞行為の和解金として、それぞれ金200万円の賠償義務を負っている事を認める。

はじめにも記載したように、連絡を一切取らないこと、不貞行為をしないことを丙に対して約束する代わりに、賠償金は停止にするが、1つでも違反した場合には丙は甲及び乙それぞれに対し、第2条記載の賠償金をただちに請求できるものとする

というような内容が書かれていたのですが、
これは相手方が離婚してもしなくても、両方から賠償金を取れるという意味なのでしょうか?

自分から連絡など一切しなくても相手の人から連絡や家に来たりしてしまった場合でも、行使されてしまうのでしょうか?
2018年04月25日 14時31分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
書き方からすると、それぞれと書いてあり、
連帯してとは書いてないので、各人に200
万請求できると読めますね。
確認が必要ですね。
相手からきたような場合は、行使の対象外
ですが、それを期にあなたから連絡しない
とも限りません。
要注意ですね。

2018年04月25日 15時14分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まず、この文面は第2条の債務が連帯債務なのか否かはっきりしません。すなわち、甲乙が合計200万円払えばいい連帯債務なのか、それぞれ各自200万円支払って合計400万円丙は取れるのか。確定的な表現ではありません。
次に、この文章では、離婚しなくても支払いを約束しています。むしろ、離婚しないことを前提に作成されていると言っていいでしょう。
また、自分から連絡しなくても、結果として連絡を取ったことになるで、支払い義務が生じるでしょう。

2018年04月25日 15時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ◎第2条 甲および乙は軽率な行動により丙を深く傷つけ、甲に多大な精神的損害を被らせたことを深く反省し、丙に対して謝罪し、本件不貞行為の和解金として、それぞれ金200万円の賠償義務を負っている事を認める。
1.「連帯して」ではなく,「それぞれ」ですね。
2.わざわざ,それぞれと記載してあれば,甲が200万円,乙が200万円で,合計400万円と解釈できます。

> 自分から連絡など一切しなくても相手の人から連絡や家に来たりしてしまった場合でも、行使されてしまうのでしょうか?
1.その可能性は無きにしも非ずです。
2.連絡する主体を明記するようにしましょう。

2018年04月25日 15時30分

相談者
内藤政信先生
ご回答いただきありがとうございます。
相手の方に確認してみます。
この和解書には守秘義務の条項が記載されていませんでしたが、記載させてもらうことはできるのでしょうか?
それと、清算条項の甲乙丙の間には本和解書に定めるほか、本件不貞行為に関してなんらの償権償務が存在しないことを確認した。と記載されていましたが、もしこちらに賠償金が請求された場合、求償権も放棄させるといった内容なのでしょうか?

2018年04月25日 15時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この和解書には守秘義務の条項が記載されていませんでしたが、記載させてもらうことはできるのでしょうか?
1.可能でしょう。通常,盛り込みます。

> それと、清算条項の甲乙丙の間には本和解書に定めるほか、本件不貞行為に関してなんらの償権償務が存在しないことを確認した。と記載されていましたが、もしこちらに賠償金が請求された場合、求償権も放棄させるといった内容なのでしょうか?
1.やや不明瞭な記載です。
2.「甲と乙,乙と丙,甲と丙の間には・・・それぞれ償権償務が存在しないことを確認した。」という記載だと,求償権無しと解釈できます。

2018年04月25日 15時45分

相談者
佐野久光先生
岡村茂樹先生
ご回答いただきありがとうございます。

守秘義務の条項を交渉するのに対応してもらえない場合、例えば相手がもう第三者(家族以外)に話していて載せたくないなどの理由がある場合、どういった対処をしていくべきでしょうか?条項を守っていれば損害賠償をしない約束をしてもらっているので、あまり強く言えない部分があります。

ご回答していただいた清算条項には『甲乙丙間には、、、』と記載されていました。
こちらの方も確認した方がよろしいのでしょうか。

この和解書は1通だけ送られてきたのですが、これを勝手に相手が公正証書にしてしまう可能性はあるのでしょうか?
このような内容の和解書だけですと、効力はどのようになるのでしょうか?
また、甲乙丙がサインしたものを1通ずつ持っていた方がいいのでしょうか?

2018年04月25日 16時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ご回答していただいた清算条項には『甲乙丙間には、、、』と記載されていました。
> こちらの方も確認した方がよろしいのでしょうか。
1.そうしましょう。
>
> この和解書は1通だけ送られてきたのですが、これを勝手に相手が公正証書にしてしまう可能性はあるのでしょうか?
1.できません。
2.公正証書は,本人が公証役場に出向くか,実印を押して印鑑証明を添付した委任状がないと作成できません。

2018年04月25日 16時25分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
甲・乙・丙三者間に和解が成立する場合、甲・乙・丙それぞれ署名押印が必要です。普通3通造三人がそれぞれ1通保有します。一通おくってきた?ということは文案の了解を取っているということでしょうか。どういうやり取りをしているのかわかりませんから、答えようがありません。
また、公正証書作成も委任状の提出やそうでなければ、役場に実際出席する必要があり、債権者が勝手に作成できません。

2018年04月25日 16時30分

相談者
岡村茂樹先生
三野久光先生
ご回答いただきありがとうございます。

文案につきましては、被害者様から電話で和解書を作るという皆を伝えられました。届きましたらサインをして郵送するようにとのことで、1通の和解書が入っていて、甲乙丙それぞれサインするところがありました。それぞれサインするところがある場合、3通送ってもらってその3枚ともこちらがサインをして郵送、その後あちらの2人のサインをもらった1通を返送していただくということで大丈夫でしょうか?

2018年04月26日 09時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.3通を送付させて,署名・捺印後に返送。
2.ほかの2人が署名・捺印したもの,1通を返送させる。
3.これで,初めて,同じ内容の原本を各自が保管できます。

2018年04月26日 09時52分

相談者
岡村茂樹先生
ご回答いただきありがとうございます。

先生方のご回答を頂けたおかげで助かりました。ありがとうございます。

2018年04月26日 09時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 先生方のご回答を頂けたおかげで助かりました。
・お役に立てて良かったです。

2018年04月26日 12時21分

この投稿は、2018年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手 求償権 放棄

    主人が不倫をし不倫相手の方と示談書をかわしました。 ①交際の一切を断つということは乙(不倫相手)と丙(主人)のプライベートな場面での一切の接触を断つこと ②電話、メール、手紙、SNSなどの情報交換の中止はもちろん他者を通じての伝言などの連絡手段を取り合わないこと ③万一、乙が誓約事項に違反し甲が知った場合、乙は甲(私)の申...

  • 不倫誓約書違反の請求について教えてください

    夫の不倫が発覚し、不倫相手より、慰謝料50万を受け取り、 二度と連絡や接触をとらない 違反したら違約金500万を支払う 求償権は行使しない という誓約書をかわしていたのですが、関係はその後も切れておらず、再発覚しました。再び話し合いし違約金請求に一括で応じると言った後日、 相手は弁護士をとおして書面で減額交渉してき...

  • 不倫示談書の条項違反による新たな損害賠償請求

    妻の不貞行為で証拠を集め、相手男性と慰謝料400万円を支払う示談書を取り交わし双方合意しております。示談書の条文に、 1 今後一切の私的接触を持たないこと。違反した場合、新たな損害賠償を請求できること 2 慰謝料は全額相手男性が負担し、求償権を放棄すること 3 本示談の内容を第三者に漏洩しないこと。違反した場合損害賠償...

  • 不倫の示談書作成について

    現在不倫の慰謝料の示談書を作成中なのですが、下記の条件を記載している場合 1.乙は、丙と、面会・電話・メールなど手段・方法を問わず、今後一切、接触してはならない。 2.今後、2項の条文が反故された場合、乙は甲に対し、慰謝料として金    万円を、支払う。 求償権で求償されるのでしょうか? 求償した場合、上記の条...

  • 不倫 和解書

    和解書の内容について 主人の不倫相手に内容証明で慰謝料を請求しました(行政書士代筆) 相手は代理人を通して和解を申し込んできました内容について教えて下さい 甲(不倫女) 乙(私、妻) 1 甲は、甲と本和解成立外○○(主人)間の交際を本日をもって清算し、交際を絶つこととする 2 甲は乙に対し、1記載の交際に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。