離婚により生活費は請求できますか?

離婚を考えています。

バツイチ同士の再婚です。

離婚の理由は、入籍日が元妻の誕生日だった事と、携帯に元妻の写真を残してあった事です。

くだらない理由だと思われると思います。

主人には、元妻が作った多額の借金があります。

主人1人の給料ではギリギリ払えるぐらい生活は困窮してました。

結婚するにあたり、主人が住んでいたマンションを売却し、新たに家を購入しました。

借金を返済してから結婚したいと何度も話し合いましたが、苦労をかけた分償いはしっかりすると何度も説得され、元妻の借金を一緒に返す決断をし、結婚しました。

結婚して数日後に、入籍日が元妻の誕生日。携帯に元妻の写真がある事が発覚しました。

元妻の借金を一緒に払う決断をしたのに、このような事をされて許せません。

実際に浮気した訳ではないので慰謝料とかは難しいかと思いますが、新しく住むアパート代や家具代を請求できないでしょうか?

結婚して、会社の皆様からお祝いを頂き、すぐ離婚では恥ずかしく仕事も辞めました。

今は無職です。

生活費の請求は出来ないでしょうか?

色々な事が重なり、夜も寝れず、睡眠薬と、精神安定剤を手放せなくなってしまいました。

離婚にあたり、どの程度まで生活の面倒を見てもらえるのでしょうか?
2018年04月20日 17時44分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そもそも現在のところ法的な離婚事由が無いように思います。
となると,離婚するには協議離婚ということになりますので,御主人の同意が無いと離婚できません。
また,条件も御主人が同意するのであれば可能ですが,同意が無いのであれば難しいでしょう。

2018年04月20日 17時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 結婚して数日後に、入籍日が元妻の誕生日。携帯に元妻の写真がある事が発覚しました。
> 元妻の借金を一緒に払う決断をしたのに、このような事をされて許せません。
1.嫌な気持ちを抱かれることは分かります。
2.しかし,上記は法律上の離婚事由つまり民法770条1項所定の離婚原因にはまったく該当しません。
3.協議離婚も調停離婚も相手が拒否すれば不成立,訴訟を提起しても棄却です。
4.せっかく結婚されたのですから,良い方向に向かうよう気持ちを切り替えてください。

2018年04月20日 19時35分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
書かれている内容では裁判上の離婚理由は見当たりません。
離婚するとすれば協議離婚か調停で和解して離婚するしかないと思います。
離婚後の生活費は夫が同意すれば可能ですが、法律上は生活費を出す根拠がありません。
生活費を出してもらえるのは、婚姻中で別居している場合だけです。
アパートメントの賃貸料や引っ越し費用も相手方の同意がない限り難しいと思います。

2018年04月20日 19時37分

この投稿は、2018年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用

    結婚生活はたったの2ヶ月半でした。旦那が離婚してほしいと言ってきて今は泣く泣く別居してます。理由は愛情がなくなった事(他に女がいる事は明確です)だそうです。とりあえず離婚には応じませんが別居中の生活費をもらう権利はありますか?結婚生活が短すぎるともらえないと聞いたので…

  • 借金問題と離婚成立不成立について

    2年付き合っていた彼女に対し、結婚前に私が借金をしており生活費を払うことは出来ない事を伝え、また心身症を患っており仕事を定着して働くことができませんでした。 借金があり辛く苦しい生活になることには了承のうえで、妻の両親には私が借金をしていることを内緒で結婚しました。 結婚して1年経たない間に子供も産まれまし...

  • 婚約破棄・婚約不履行

    去年の春に妊娠が分かり、彼との結婚・同居を決め両家への報告をしました。 その時点で私は退職して彼の家に引っ越す準備をしていましたが、切迫流産の危険があるという事で入院してしまい、結婚の話が進められないままでした。 結局流産してしまい、体調が戻ったころ同居をスタートさせましたが、一向に結婚の事を切り出されないまま...

  • 別居中の妻に婚姻費用を払うしかないのですか

    数年前に妻の浮気が発覚したため現在、妻は家を出ていき別居中です。私は当初「円満解決」を望み調停を申立てしましたが妻は浮気の事実を認めず、離婚を求めたため不調に終わりました。最終審判では別居に伴う婚姻費用(月額10万円)を私が支払う決定でした。私は納得できないものの裁判所の決定に従い婚姻費用を支払い続けています。...

  • 不倫してしまい夫から離婚を求められています

    昨年の8月に既婚者の男性と親しくなり、10月に夫が探偵を使い不貞がバレてしまいました。 11月に相手の男性に夫から慰謝料請求しており、高額な慰謝料請求で双方弁護士を立ててますが、折り合いがつかず訴訟になってしまったようです。 夫は当初私に慰謝料請求しないと言っておりましたが最近は相手の男性と折り合いがつかない苛立ち...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。