離婚成立後の慰謝料請求及び財産分与請求について。

離婚成立後に財産分与の請求と、可能であれば慰謝料の請求をしたく考えています。

裁判を経て離婚が成立しました。子供や家などは無く、財産は貯金のみになります。
元妻が通帳など全て持っている状態です。

①弁護士を立てずに手続きを行う予定ですが、具体的な手続き方法を教えて頂けますでしょうか。
どこに、何を提出するか等。
②対象となるのは婚姻開始日から、別居開始もしくは離婚後までの財産でしょうか。
③ 別居開始か離婚後までの財産はどちらでしょうか。
④離婚のみを争い、裁判を終えています。
離婚裁判では触れなかったのですが、元妻との婚姻期間中に性行為を一切拒否された事について慰謝料の請求は可能でしょうか。婚姻期間は2年ほどです。可能な場合、幾らが相場でしょうか。

ご回答よろしくお願い致します。
2018年04月11日 02時50分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①弁護士を立てずに手続きを行う予定ですが、具体的な手続き方法を教えて頂けますでしょうか。
どこに、何を提出するか等。

財産分与は、家庭裁判所に調停を申し立てることになります。

慰謝料請求は地方裁判所に訴状を提出するか、調停で請求することになるでしょう。

②対象となるのは婚姻開始日から、別居開始もしくは離婚後までの財産でしょうか。

財産分与の対象となるのは、原則として婚姻時から別居開始日までに増加した財産のみです。

③ 別居開始か離婚後までの財産はどちらでしょうか。

別居開始が早ければ、別居開始までです。

同居しながら離婚した場合には、離婚時となります。

④離婚のみを争い、裁判を終えています。
離婚裁判では触れなかったのですが、元妻との婚姻期間中に性行為を一切拒否された事について慰謝料の請求は可能でしょうか。婚姻期間は2年ほどです。可能な場合、幾らが相場でしょうか。

性行為の拒否というだけでは不法行為となりません。
その程度や頻度が不法行為といえるほどの事情が必要になります。
不法行為といえるほどの事情を証明できるなら、数十万円から100万円程度の慰謝料を請求できる可能性はあるでしょう。

離婚裁判で和解する際、和解内容に清算条項が入っていれば請求できませんので、そこは確認をされてください。

2018年04月11日 07時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①弁護士を立てずに手続きを行う予定ですが、具体的な手続き方法を教えて頂けますでしょうか。
> どこに、何を提出するか等。
1.相手住所地の家庭裁判所に,財産分与調停の申立書を提出です。

> ②対象となるのは婚姻開始日から、別居開始もしくは離婚後までの財産でしょうか。
1.別居時に存在する共同の財産です。

> ③ 別居開始か離婚後までの財産はどちらでしょうか。
1.別居時です。

> ④離婚のみを争い、裁判を終えています。
> 離婚裁判では触れなかったのですが、元妻との婚姻期間中に性行為を一切拒否された事について慰謝料の請求は可能でしょうか。婚姻期間は2年ほどです。可能な場合、幾らが相場でしょうか。
1.これでは困難です。

2018年04月11日 08時56分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 具体的な手続方法については、「裁判所 財産分与」で検索して頂ければ、管轄裁判所や、申立方法などが全て記載されておりますので、ご確認ください。こちらでは、申立書のダウンロードや、記載例なども見ることができます。
2 離婚時に別居されていれば、基本的に、婚姻時から別居時までの財産が基準となります。もっとも、基準時をどうみるかとか、その後の事情は全く考慮されないのかとか、その財産分与の方法についても、個別具体的な判断が必要となってきますので、詳細に知りたいということであれば、弁護士に面談相談されることをおすすめします。
3 離婚時に清算条項付きの和解をしておらず、慰謝料についての判断がなされていなければ、請求すること自体は可能かとは思います。性交渉の問題も、容易な問題とはいえませんが、合理的根拠なく、継続的に拒否し、こちらの尊厳を傷つけるようなことがあれば、全く認められないというものでもありません。もっとも、そもそも立証の点で難しいという問題もあります。この点も具体的事情をふまえながら、弁護士に面談相談すべきでしょう。金額についても、あくまでも具体的事情次第かとは思いますが、数十万円程度の可能性も否定できません。

2018年04月11日 09時25分

相談者
回答頂きありがとうございます。

流れとしては調停を経て、調停で纏まらない場合は裁判という認識で良いでしょうか。また、目安でどれくらいの期間を要しますか?

2018年04月11日 09時51分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1相手方の住所を管轄する家裁に財産分与の調停の申し立てをし、慰謝料については地裁か簡裁に(金額により異なります)提訴します。
2離婚時にすでに別居していたのであれば、別居時が基準日となります。同居していて離婚し、別居したのであれば離婚時になります。
3離婚時に清算条項がなければ、慰謝料請求も不可能ではありませんが、性交渉拒否について慰謝料を請求するには、その拒否が合理的根拠もなく継続的かつ長期にわたってなされたものであることが必要かと思います。その立証はなかなか難しいと思います。金額的には100万以下だと思います。

2018年04月11日 09時56分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
財産分与については、基本的には、まずは調停を申し立て、これが成立しなければ、裁判所が決定する審判となります。審判に不服があれば、高等裁判所に即時抗告することになります。抗告については、「裁判所 即時抗告」で検索して頂ければと思います。期間は、一般的には、半年〜1年程度が目安と考えられますが、さらに長期化する例もないわけではありません。

2018年04月11日 10時03分

この投稿は、2018年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の慰謝料額調整

    離婚した後に、財産分与や慰謝料請求をすることは可能ですか? 双方とも離婚に合意しています。 仕事への復帰に際して私が姓を戻す必要がある為、先に離婚できれば、と考えています。 その後に、慰謝料等の請求を行うことは可能でしょうか。 調停を申し立てている段階ですが調停に入ると長期化しそうで、離婚時期がますます延びない...

  • 有責配偶者からの離婚請求棄却を要求

    夫の不倫が原因で、私から離婚調停を申し立てました。 しかし、夫は不倫を否認して慰謝料支払いを拒否。しかも、私に財産分与を要求。 離婚条件が折り合わず、調停不成立。 そして、夫から離婚訴訟が提起されました。(離婚と財産分与) 私は、夫の離婚請求棄却を求め、慰謝料を求めて反訴しました。 私の代理人は 「夫は有責配...

  • 財産分与を求める時期について

    現在、私が原告にて離婚裁判中です。 調停時、私は離婚と慰謝料、婚姻費用を請求しており、相手は離婚と財産分与を請求していました。 調停が不成立になり、婚姻費用のみ審判へと移行し、相手に支払命令の判決が下りました。 財産分与は審判へと移行せず、何も決まっていません。 その後、すぐに離婚訴訟をおこし、私は離婚と慰...

  • 離婚後の紛争

    夫と離婚し、これから、慰謝料、財産分与、年金分割請求を行う予定です。 併せて、離婚するまでの間、別居していたときの婚姻費用は請求できますか?

  • 離婚後の慰謝料、財産分与、養育費の調停について

    夫の不貞が理由で離婚しました。 離婚した時は、慰謝料、財産分与等の決めごとは何もしないまま離婚届を提出してしまいました。 離婚後に家庭裁判所での調停で慰謝料、養育費、財産分与の請求は可能でしょうか? またこの場合、離婚届を出す前と慰謝料等に金額に違いがあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。