DVにあたる事項と慰謝料について

夫からのDVが理由で、別居中です。離婚調停は不成立に終わり、離婚訴訟をおこすところです。
DVの内容は、首をしめる(一度警察に通報済み)、唾を吐きかける、顔に拳を押し付ける、子どもの前で、「死ね、殺すぞ」(メールでも言ってきている)、家具や壁、床などを壊す、物をぶつけるなどです。
また妊娠中にDVをされ、別居が始まったのですが、出産前も「産まれた子は、俺の子か?DNA鑑定をしろ」と執拗にメールしてきました。出産後も産まれた子に疾患があり、入院、手術をしなければならなかったのですが、治療の妨げになるようなことをされたり、入院最中も脅しメールを送って来られたりしました。
現在も、クズ、ゴミ、殺しに乗り込んでやるなどの執拗なメールが続いています。

夫からの暴力で、ケガをすることはなかったのですが、これらはDVと認めてもらえるのでしょうか。また、慰謝料請求することができるでしょうか。
2018年02月21日 17時40分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 夫からの暴力で、ケガをすることはなかったのですが、これらはDVと認めてもらえるのでしょうか。また、慰謝料請求することができるでしょうか。
→証拠関係にもよりますが、ご相談内容自体はDVと認めらえると思います。
また、DVが認められた場合には、慰謝料が発生します。

2018年02月21日 17時51分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫からの暴力で、ケガをすることはなかったのですが、これらはDVと認めてもらえるのでしょうか。

→ 精神的なものも含めてDVに該当します。

また、慰謝料請求することができるでしょうか。

→ 精神的損害を被ったことは明らかですから、ご記載の事情が立証できる限り、可能です。

2018年02月21日 18時59分

相談者
回答ありがとうございます。
「死ね、殺しに乗り込む、クズ」などの罵倒メールや、「もうこれ以上お前のせいで物を壊すのは嫌だ」などのメールは、証拠になり得るでしょうか?

2018年02月22日 14時03分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 「死ね、殺しに乗り込む、クズ」などの罵倒メールや、「もうこれ以上お前のせいで物を壊すのは嫌だ」などのメールは、証拠になり得るでしょうか?
→証拠にはなりうると思います。

2018年02月22日 14時16分

この投稿は、2018年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求について。これは脅迫にあたるのでしょうか?

    A子に対してメールで愚痴を言った際に 「B子マジムカつく。いつか報復してやる 笑」 と送ったのですが このメールをA子がB子にみせ、B子が脅迫だと言ってきました。 これは脅迫にあたるのでしょうか? また A子に対して慰謝料請求はできますか? ちなみに実際に取り調べも受けました。

  • 元婚約者からの嫌がらせについて

    元婚約者が、慰謝料請求をちらつかせて嫌がらせをしてきます。 私は元婚約者の注文に答えないといけないのでしょうか。 元婚約者とは、8月に別れました。 婚約破棄の理由は私が彼に対して溜まっていた不安が積もり積もったこと、そして色々あって彼に対して恐怖感を抱いてしまった事にあります。 婚約指輪ももらいましたし、式...

  • DVの旦那

    DVの旦那からDVをうけた際に抵抗して旦那をひっかいてしまった時に旦那にあとからひっかいたお前もDVだと言われましたが抵抗してひっかいてしまった私もDVとして認められてしまいますか?私は診断書と写真があります。旦那はひっかかれた傷の写真があるそうです。 旦那はDVと子供への虐待で注意指導をうけました。

  • 別居中の夫からDVだと言われています。そうなのでしょうか。

    別居中の夫からDVだと言われています。離婚裁判などでこちらが不利になるのでしょうか。 別居のきっかけは、夫のDVに近い行為です。(前回の質問で夫の行動を伺ったところ、モラハラやDVという回答を頂きました。) 先日夫から電話があったとき、上記の行動の謝罪を求めたところ夫を逆上させてしまいました。 その際に「お前がDV...

  • DVにあたりますか?どこからdvにあたるのでしょうか?

    旦那に今、触られたりするのにスゴク抵抗があり、イヤと拒否をしているのに、後ろから抱きつき胸を触ったりしてきます。 触れないときは、裸を見るためのお風呂を覗きにきます。 怒ると、触らせてくれないと言われますが、これは、DVにあたりますか? どこからDVにあたるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。