離婚する際の金額とは?

公開日: 相談日:2018年01月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚するに際し、解決金や慰謝料などがどのぐらいが妥当かということについては何を基準に判断すればいいのでしょうか?

628516さんの相談

回答タイムライン

  • 中川 佳治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    離婚の慰謝料に関しては、離婚に至る原因(不貞、DV、モラハラ等)となった事実が何であるのかによっても慰謝料金額は異なります。また、一口に不貞を原因とする離婚であったとしても、その婚姻継続期間、不貞期間や当事者がおかれていた状況などの個別事情によっても慰謝料金額はかわってくると思われます。
    まずは離婚原因が何にあると考えられているのかも記入されてご質問されてみて下さい。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す