弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚慰謝料 : 相場や請求方法など離婚慰謝料の解決方法

慰謝料請求されてしまいますか。

月経前不快症候群と診断されました。

夫と結婚してすぐから、徐々に症状が重くなりました。

結婚して1年3ヶ月目ですが、11ヶ月目から別居しています。
理由は私のDV 。

夫からお前のモラハラ、DV で慰謝料請求して離婚すると言われています。
証拠はある。と脅されてもいます。

私は別居後、治療に専念していました。
病気への理解を示してくれる様子もなく、ただまだ暴力振るわれたら怖いので会いたくないの一点張りです。

離婚になってしまいますか。
また慰謝料は請求された場合どれくらいの額になるのでしょうか。
まず,ご相談者様のご病気は離婚原因になりません。

加えて,あなた自身にモラハラやDVなど身に覚えがないのでしたら,離婚原因がありませんから,ご相談者様が離婚を拒否する限りは当面は離婚は成立しません。

もっとも,このまま3年~5年別居が続けば,ご主人が離婚訴訟を提起した場合に離婚請求が認容される可能性が出てきます。
その場合でも,ご相談者様が離婚原因を作ったわけではないですから,慰謝料請求は認められないでしょう。
ありがとうございます。

モラハラやDV のつもりはありませんでしたが、冷静になって考えると感情をコントロール出来ていないところがありました。
病院では半分は病気が原因と診断されました。

夫は、私が夫叩いてたり、容姿をバカにふるような発言をしている場面を録音してお
り、それを証拠に訴えようとしています。

また、メールなどのやりとりからモラハラを訴えようとしています。

とんでもない慰謝料を要求されるのではないかと恐怖でいます。
> 月経前不快症候群と診断されました。
1.これは疾病です。
2.そして,治癒しがたい重大な精神病でもありません。
3.従って,離婚事由にはなりません。

> 病気への理解を示してくれる様子もなく、ただまだ暴力振るわれたら怖いので会いたくないの一点張りです。
1.妻によりそい,妻の心身の状況を理解しようという態度が欠落しています。

> モラハラやDV のつもりはありませんでしたが、冷静になって考えると感情をコントロール出来ていないところがありました。
> 病院では半分は病気が原因と診断されました。
1.相談者による故意のDVなどとは評価しがたいでしょう。
すでに他の先生方が回答されておりますが、ご相談の事情からすれば離婚請求も慰謝料請求も成り立たない可能性はあると言えるでしょう。
相手方から具体的な請求があった場合には、弁護士に相談されてみてもいいかもしれません。
ご回答ありがとうございます!!
少し安心いたしました。
> ご回答ありがとうございます!!
> 少し安心いたしました。
・良かったです。

b4_c894さん
2017年12月24日 09時47分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月24日 10時00分

b4_c894 さん (質問者)

2017年12月24日 10時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月24日 11時38分

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月24日 16時50分

b4_c894 さん (質問者)

2017年12月25日 21時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月26日 13時55分

この投稿は、2017年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,905名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に「離婚慰謝料」を請求する方法、手続きの流れ

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

配偶者のDVから逃れたい…支援制度と離婚手続きの進め方を詳しく解説

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意しておくべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

この相談に近い法律相談

  • DVについて

    離婚にむけて話し合い中で別居しています 私の不貞現場をおさえるために尾行していて、相手といるところにあらわれ 私と相手と殴られました 軍手のような手袋をはめ、手におもりのような物を仕込んでた感じで用意周到でした 相手は示談金で解決しましたが、私のほうはいらないよね、といわれ 私も子供たちのことを考え被害届を...

  • 夫婦双方がDV、モラハラの場合の慰謝料

    夫婦双方がモラハラ、DVがあったとすると離婚訴訟において慰謝料は発生するのでしょうか? お互いにモラハラ、DVが有ったのに一方的に慰謝料を請求されています。 こちらも相手にモラハラ、DVがあったと反論をしようとしています。 こういった場合、事実の証明具合によってどちらが慰謝料を払うかが決まるのでしょうか? そ...

  • DVの慰謝料請求について

    7月に別居中の夫が私の実家に訪れ復縁を断ると傷害事件を起こしました。被害者は私です。現在刑事裁判が終わり判決待ちの状態で、夫は保釈されています。 これから離婚の話し合いが始まるのですが、別居前にも夫から多岐にわたる暴言暴力を受けてきましたが、そちらも含めての慰謝料請求は可能でしょうか? 事件前の暴言の録音や診断...

  • DV離婚 慰謝料請求

    主人のDVで離婚前提の別居中です。 DVやモラハラで慰謝料請求する場合、病院へ行っていないので診断書は無いのですがアザの写真画像と牙を向いてきたLINEのやり取りは一番ひどい時の物だけ残してそこまで気にならないLINEのやり取りは消してしまいましたが、これでも証拠になるのでしょうか?

  • DV.モラハラ.セックレスの離婚慰謝料について

    突然離婚を迫られ、自由になりたいと言われ半年間モラハラ.DVが続いています。離婚して慰謝料を請求したいのですが夫の給料が安く払って貰えないと思います。子供が3人居て私も持病がありますがパートを掛け持ちしようと思っています。夫にも掛け持ちしてもらい慰謝料を払ってもらう事は可能ですか?数年後、給料が上がった場合に請求は可能...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。