税金滞納がある夫との離婚について

公開日: 相談日:2017年07月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

 夫は自営ですが税務調査が入り500万程税金を払わなくてはならず現在分割で支払いをしています。夫に貯金はありません。
 離婚の話し合い中ですが、仕事で使用する車を売ってそちらを慰謝料として全額受け取るか、または財産分与として半分もらうことを考えているのですが、税金の滞納がある場合、慰謝料および財産分与は受け取れますか? やはり税金が優先となり受け取れないでしょうか?売却で100万ほどです。

 また、私名義の預金も財産分与となると2人で割らないといけないのは承知していますが、例えば夫名義のローンや税金も私に負担がある場合がありますか?
 慰謝料というのは、5年前に夫が浮気相手とのメールを私が見ているためです。

572275さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    夫の事業に関する税金については、ご夫婦の離婚時の財産分与や慰謝料には影響はないです。

    夫婦級友財産が車だけならば、その半分を財産分与で受け取ってもよいですし、慰謝料を支払うことができないならば、車の売却代金を充ててもらうことでもよいです。

    ただ、税金を滞納している場合に、預金や車が差し押さえられることはあるかもしれません。それは離婚の問題とは別問題となります。

    なお、夫名義のローンや税金のうち、夫婦の生活に関連するローンについては、あなたも半分負担することになりますが(たとえば車が夫婦共用でローンが残っている場合など)、そうでなければ夫の負担です。マイナスを財産分与で分け合うことはしません。

  • 相談者 572275さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    そうすると私名義の口座は税金に関しての差し押さえは大丈夫そうですが、離婚の際の財産分与で夫と半分にしないといけないのでしょうか。夫は私の貯金については知らないのですが、黙っていたら、あとあと問題が起きますか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    原則として、あなたが婚姻後に貯めた預貯金も夫婦共有財産ですから、財産分与の対象となります。

    ただ、細かく財産を洗い出して決めずに、大まかな話し合いで離婚条件を決めるご夫婦も少なくありませんから、税金が大きなマイナスの中で、車だけ分けてもらう話合いを進めることはありうると考えます。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました