離婚した場合の慰謝料について

結婚して一年です。
先日婚約中に主人が浮気していたことが分かりました。
行為は1度きりでしたが浮気相手も認めています。
しかし主人はそんなことはしていないと断固認めていません。
婚約中の出来事ですが、入籍前に浮気をするような人間と分かっていれば結婚したくなかったです。
今はまだ夫婦で十分に話し合いができておらず、主人が浮気を認めなければ離婚しようと考えています。

先生方に質問があります。
・浮気相手から慰謝料を取って早く関係を切りたいです。十分な慰謝料が取れた場合もう一方からは貰えないと聞いたことがありますが、今回の場合慰謝料はどの位貰えますか?
・先に浮気相手に慰謝料をもらい、後に離婚となった場合主人からも慰謝料を請求できるのでしょうか?
・離婚となった場合結婚式等にかかった費用も請求できるのでしょうか?

ご回答お待ちしてます。
2017年07月19日 09時16分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ・浮気相手から慰謝料を取って早く関係を切りたいです。十分な慰謝料が取れた場合もう一方からは貰えないと聞いたことがありますが、今回の場合慰謝料はどの位貰えますか?

0円です。
不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。
それにもかかわらず,離婚もしない場合にまで婚姻関係の第三者に対してのみ慰謝料請求するような不合理・不正義な対応を容認しているのが情けないことにわが国の実務ではあります。
しかし,質問者には誤解があるようです。
わが国の不合理な実務も,あくまで相手(質問者の夫に相当する方)が既婚者であることを前提にしています。相手が婚約者にとどまる以上,仮に婚約の事実を知っていた場合でさえ(実務上はその事実についての知不知自体が争点になることが多いでしょう。)当然に慰謝料支払い義務を負うものではありません。あくまで,正式な婚姻成立時までは恋愛の自由競争というべき状態です。もちろん,質問者と婚約をした男性は,不貞行為について責任を負います。
こうした場面でも浮気相手が当然に責任を負うかのごとく解説する弁護士もいます。しかしそれは正確ではありません。婚約者と性交渉をもった浮気相手が,例外的に質問者に対する責任を負うのは,害意をもって婚約破棄に加担したような場合だけです。本件はそもそも婚約破棄に至っていないのですから,浮気相手が法的責任を負う余地はないというべきです。

> ・先に浮気相手に慰謝料をもらい、後に離婚となった場合主人からも慰謝料を請求できるのでしょうか?

本件で浮気相手から慰謝料を取得することはできません。
全ての責任は質問者の夫にあります。

> ・離婚となった場合結婚式等にかかった費用も請求できるのでしょうか?

質問者の負担部分について,夫に請求することはできると考えます。

2017年07月19日 13時10分

相談者
ご回答ありがとうございます。
電話相談した歳に良くて300万と言われたのですが慰謝料払ってもらうことは無理なのでしょうか?

2017年07月19日 20時42分

この投稿は、2017年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料について

    婚活で出会った既婚者に独身だとだまされて付き合っていましたが、彼に妻子があると気付いた時はすでに別居を始め離婚調停中でした。彼が離婚をするまで私には内緒にしておくつもりだったみたいです。 別居の奥様には婚姻費を払っているようです。 このまま交際を続けて私が奥様から慰謝料を請求された場合はいくらぐらいでしょうか?...

  • 夫の不倫相手への慰謝料請求

    度々すみません。 夫が不倫をし、その相手へ私から慰謝料請求をしようかと考えています。 夫は、単身赴任中です。相手は、夫が結婚していることを知った上での交際です。交際期間は約10ヵ月で。今はもめています。 夫は、途中『妻とは離婚したから結婚しよう。』っといっていたようです。(結婚話は、お互いがいっていたようで...

  • W不倫からの離婚時の慰謝料について

    私のW不倫が主人にバレてしまいました。 交際期間3ヶ月ほどです。 したことを認めましたが、不倫が見つかる前から不仲で、離婚の話も出ていました。 一度同意したのですが、今は離婚しないと言っています。 このような場合、慰謝料はどのくらいになるのでしょうか。

  • 慰謝料について

    ご回答お願いします。 自分の嫁が、ある男と浮気をし、妊娠したことがありました。そのときは中絶費用など、自分が負担し、問題にはしませんでした。 約、一年後、嫁から離婚したいとの話があり、理由は前に浮気した男と一緒になりたいというわけではないのですが、かりに離婚した場合、当時、浮気相手だった男にも慰謝料を請求できま...

  • 離婚調停後、婚姻したまま別居した場合、慰謝料の請求はできますか?

    19年間主人の不貞行為、暴力、風俗通い、モラハラに苦しんできました。 仕事も突然やめて女と数ヵ月行方不明になったこともある主人です。 今回耐え難い出来事があり、離婚調停を行いました。 私の方はきちんと払うものは払い責任をとって離婚して欲しい。もう治ることはないと思うし無理。 主人の方は悪いことはしていない、離婚し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。