公開日:

調停時に求めてない慰謝料を裁判時に請求

2017年06月13日
離婚調停不成立後に、離婚裁判の訴状が届きました。訴訟では、離婚、親権者を母親にすることに加え慰謝料200万5年分割で支払えとあります。離婚調停時は離婚するかしないかの争点のみで、私が同意しなかったため早々に先方が不成立にしましたが、慰謝料の話は全く出ていませんでした。

質問は二点です。
1 調停前提主義において、調停時点で慰謝料を切り出さず議論もしなかったのに、裁判で始めて切り出すことはそもそも法的に認められるか。

2 慰謝料を5年分割するのは、その人の将来の収入までを奪おうとする観点から、そもそも許されるか。また、判決時点で仮に200万の貯金にみたない場合はどうすればよいか。

よろしくお願いします。



相談者(559229)の相談

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1 調停前提主義において、調停時点で慰謝料を切り出さず議論もしなかったのに、裁判で始めて切り出すことはそもそも法的に認められるか。

認められます。調停前置主義とは,調停で話していないことを訴訟で主張できないという意味ではありません。

2 慰謝料を5年分割するのは、その人の将来の収入までを奪おうとする観点から、そもそも許されるか。また、判決時点で仮に200万の貯金にみたない場合はどうすればよいか。

 あなたが支払い方法について合意するのであれば分割払いによる和解もあり得るでしょう。判決では一括で支払いを命じることになります。貯金がいくらあるかは,慰謝料の認容額には影響しません。

2017年06月13日 21時37分

相談者(559229)
すばやい回答ありがとうございます。

1については了解しました。

2について、仮に判決で決定した慰謝料請求額を一括で支払えない場合や支払うと生活が苦しくなる場合はどうなるのでしょうか。

また、慰謝料請求原因は投資失敗による家族の貯金損失です。
・お金は先方管理、相談し同意を得て始めたものの、結果的に失敗した。
・相談せず子供を連れ出し別居して半年、面会調停しているが一度も子供を面会させてない。

先方にも投資失敗の原因がある、子供の面会ができない精神的苦痛から、慰謝料はそもそもありえないし、仮にあっても相殺されるべきだと考えている。慰謝料の妥当性について見解をおききしたい




2017年06月13日 22時21分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停前提主義において、調停時点で慰謝料を切り出さず議論もしなかったのに、裁判で始めて切り出すことはそもそも法的に認められるか。

→ 認められます。

慰謝料請求原因は投資失敗による家族の貯金損失です。

→ 慰藉料支払義務を負うような内容ではありません。

2017年06月14日 00時09分

相談者(559229)
ご回答ありがとうございます。

先方の主張は、家族貯金を損失したことで、精神的苦痛をうけた、婚姻を継続しがたい理由により、離婚それから慰謝料請求です。

慰謝料支払義務がないと判断された理由をもう少し具体的におきかせいただけないでしょうか。
また、相手は早く離婚を成立させたがっていますが、裁判で離婚できるかについても見解をおきかせいただきたいです。

2017年06月14日 00時22分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 慰謝料支払義務がないと判断された理由をもう少し具体的におきかせいただけないでしょうか。

慰藉料支払義務が発生するためには不法行為による精神的苦痛が必要となります。家族貯金の損失は経済的な問題であり、精神的苦痛は発生しないと解されます。

> また、相手は早く離婚を成立させたがっていますが、裁判で離婚できるかについても見解をおきかせいただきたいです。

3~5年の別居期間が経過すれば離婚となります。

2017年06月14日 07時20分

相談者(559229)
ご回答ありがとうございます。
もうひとつだけ質問させてください。

一部投資資金は夫婦共有資産であった私の給与口座から相談せず勝手に引き出して投資に使用しました。これは離婚理由の不法行為、または不法行為による精神的苦痛による慰謝料請求にあたるのでしょうか。
前提:万が一失敗したときに備え、家族が生活できるレベルの資金は残していた。

よろしくお願い致します。

2017年06月14日 11時07分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これは離婚理由の不法行為、または不法行為による精神的苦痛による慰謝料請求にあたるのでしょうか。

1 慰謝料請求支払義務の対象にはなりません。
2 それだけでは離婚理由には該当しませんが、破綻しているか否かを認定する一つの事情にはなるでしょう。

2017年06月14日 13時56分

相談者(559229)
ご回答ありがとうございます。

先方弁護士からの訴状が届き、婚姻を継続しがたい理由に、家族貯金の無断引き出しと投資失敗による家族貯金の損失が主な主張です。

7月頭に答弁書提出ですが、裁判の見込みやこちらの反論方針についてもう二点ご教示いただけないでしょうか。

1.結婚期間3年、別居期間半年、別居後トータルで10万の生活費と21万の保育料を負担。生活費は面会交流拒否をしたため2か月でストップした形。
婚姻関係が破定していない、修復できるので離婚はできない主張をどういう観点からすればよろしいのでしょうか、また裁判で認められる可能性について見解を是非おききしたいです。


2.長男2歳の親権者について、仮に離婚相応の判決がでれば、親権者を譲るつもりはありません。
離婚すべきかどうか裁判所の見解がまだはっきりしない現時点で、仮であったとしても離婚した後の親権者について、原告は当然主張してきているがこちらが答弁書で主張する必要があるか。離婚すべきでないの主張の一貫性や意志の強さが崩れることを懸念します。


以上二点是非見解をおきかせいただきたいです。


















2017年06月14日 17時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> .結婚期間3年、別居期間半年、別居後トータルで10万の生活費と21万の保育料を負担。生活費は面会交流拒否をしたため2か月でストップした形。
> 婚姻関係が破定していない、修復できるので離婚はできない主張をどういう観点からすればよろしいのでしょうか、また裁判で認められる可能性について見解を是非おききしたいです。

愛を取り戻すほかありません。主張内容で変わるものではありません。

> 長男2歳の親権者について、仮に離婚相応の判決がでれば、親権者を譲るつもりはありません。
> 離婚すべきかどうか裁判所の見解がまだはっきりしない現時点で、仮であったとしても離婚した後の親権者について、原告は当然主張してきているがこちらが答弁書で主張する必要があるか。離婚すべきでないの主張の一貫性や意志の強さが崩れることを懸念します。

一定の仮定の下に主張をすること(予備的主張といいます)は当然ですので、主張しておくべきです。

2017年06月14日 19時24分

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停離婚後の慰謝料請求について

    はじめまして。 お恥ずかしい話ですが よろしくお願いいたします。 平成24年の5月に調停離婚しました。 職場の独身男性との不倫(不貞行為一回)が夫にばれてしまい、夫は最初慰謝料を500万要求してきました。ですが、夫のDVや浮気もありましたし、裁判になってもその金額はとれないでしょう、と調停員に夫は説得され財産分与を差...

  • 不倫の慰謝料額が低くなったら?

    不倫夫と離婚調停中です。 夫は、不倫を否定も肯定もせず、解決金200万円払うと言っています。 それ以上要求するなら裁判しろとの事です。 離婚調停中に、相手女性へ訴訟提起し、仮に慰謝料100万円の判決となったとします。 調停で夫が提案した額より低く不満であれば、とりあえず100万円を2人に払ってもらい、離婚したければ、...

  • 慰謝料の二重取りは可能ですか?

    妻と離婚調停中です。 妻は私の不倫が離婚原因と主張しています。 こちらも離婚の意思があるので、相場額(200万円)の慰謝料を払うことを提案し、離婚成立に向けて話し合っていました。 すると、妻は慰謝料額を500万円に増額しろ、さもなければ、相手女性を訴えて女性からも慰謝料をとる、と言ってきました。 妻が女性を訴える...

  • 今まで払い続けた婚姻費用は帰ってこないのでしょうか?

    よろしくお願いいたします。 現在離婚裁判中です。 妻が長男当時10歳(一人っ子)を連れて突然出て行きました。 妻からの離婚請求です。 一審は離婚を認める判決 その際に婚姻費用分担調停審判により私に対し月14万円の婚姻費用支払いが確定しました。 2審で妻の不貞が認められて、原判決の取り消し 逆転勝訴しました。 ...

  • 不倫夫から慰謝料をもらい離婚しない方法

    不倫夫と離婚調停中です。 双方、離婚の意思があるという確認の上、調停が進んでいます。 夫が解決金を払うと言っているので、離婚原因は争点になっていません。 しかし私は、不倫の慰謝料が希望額(500万円以上)でなければ、最終的には離婚に応じないつもりです。 この考えは、まだ調停委員に伝えていません。 調停委員は5...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。