離婚後の慰謝料請求について

元夫と離婚して一ヶ月以上経ちましたが、婚姻中からの暴言と暴力によるストレスで、線維筋痛症になりました。
症状は、婚姻後から始まった物です。
離婚後でも、この病気との因果関係が医学的に認められる場合、慰謝料請求は出来ますか?
ご意見よろしくお願い申し上げます。
あっちゃんさん
2017年05月28日 20時46分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫の言動ないし婚姻生活が原因であると医学的に説明がされ,診断書等が出るのであれば,慰謝料請求できる余地はありますね。
なお,離婚後の離婚に対する慰謝料請求の時効は離婚してから3年です。

2017年05月28日 21時37分

あっちゃん さん (質問者)
中間先生、ご回答ありがとうございます。
元夫はアスペルガーと自己愛性人格障害で、発達外来へ行かせましたが、ある日突然癇癪を起こして家出し、散々迷惑をかけられた上、義母からのモラハラがずっとあったので双方からのストレスが原因なのは心療内科の医師にもずっと話して来ました。何故なら、モラハラが原因で不眠症になったのが起因しているからです。
一方的別居だったので、支度金は払わせましたが、散々渋って子供にも迷惑をかけましたが、自覚もありません。
それなのに、体調が悪いという事情を知って居ながら子供への面会を求めて来ます。
支度金をいつまでも渋るので、公正証書に仕方なく子供との面会内容をボカし
て記載しましたが、話し合いの末に決定するものとしています。
病気のせいで、医者通いは未知数になってしまいました。
不眠症から産後はうつ病になり、更にアスペルガーと自己愛性人格障害での暴力にモラハラ。
人としての尊厳を殺されました。離婚後の生活も含め体調面で上手くいかない気持ちは、お金でも変えられないくらい辛いです。

2017年05月28日 22時11分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 不眠症から産後はうつ病になり、更にアスペルガーと自己愛性人格障害での暴力にモラハラ。
> 人としての尊厳を殺されました。離婚後の生活も含め体調面で上手くいかない気持ちは、お金でも変えられないくらい辛いです。

お気持ちお察しします。速やかに慰藉料請求をするべきでしょう。

2017年05月29日 07時39分

あっちゃん さん (質問者)
高橋先生ありがとうございます。
早速相談してみたいと思います。
向こうは私が一方的に暴力を振るったと言い張っていますが、警察記録にも残っているのは私への傷害事件だけです。訴えようと思います。

2017年05月29日 16時01分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
向こうは私が一方的に暴力を振るったと言い張っていますが、警察記録にも残っているのは私への傷害事件だけです。訴えようと思います。

→ 有利な状況ですね。良い結果が出ることを祈念します。

2017年05月30日 08時13分

この投稿は、2017年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に「離婚慰謝料」を請求する方法、手続きの流れ

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

配偶者の不倫相手に慰謝料を支払わせられる?請求の期限と相場

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

配偶者の不倫を理由に離婚…慰謝料の相場はどのくらい?

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 離婚前に不貞が発覚して

    離婚前に不貞が発覚して認めていた場合、離婚後に慰謝料請求や裁判はできますか?

  • 有責配偶者からの離婚請求は可能でしょうか。

    不倫をしている妻から離婚したいと言われました。妻は不倫を認めていますが、あくまでも離婚の理由は婚姻関係の破綻だということです。確かに、同居はしていますが、何年も話をしていなかったり、食事も別だったりします。そういった状況でも、不倫している側からの離婚請求は可能なのでしょうか。

  • 慰謝料請求。それは、どういったケースの場合でしょうか?

    離婚理由はなく、ある程度の別居期間を経て離婚訴訟にて離婚が認められた場合は離婚による精神的苦痛を受けたとして慰謝料請求する事は可能でしょうか? ある程度の別居期間が経過しても離婚が認められない場合もあるのでしょうか?それは、どういったケースの場合でしょうか? ご回答お願い致します。

  • 妻に慰謝料を請求できますか?

    結婚して3年、妻の暴言等でストレス性胃炎と不眠症になり、精神科では心因反応という診断書をもらいました。 離婚しようと思っているんですが、この診断書をもとに離婚の際、慰謝料を請求できるでしょうか?

  • 離婚について

    不倫相手への慰謝料請求で、離婚した場合と婚姻継続では、判決慰謝料額が変わってくるかと思いますが、婚姻継続のために離婚していないのではなく、離婚条件に折り合いがつかず離婚に至っていないような状況は、どのように訴えていけばいいのでしょうか? 離婚の話し合いは対家族のものであるため、双方の金銭的な負担も考えまだ裁判...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。