妻から婚前に借金しており、返済前提で離婚するにはどうすればいいか?

▪️状況
不倫関係にあった女性と1ヶ月前に結婚をしました。3年程不倫関係にありました。その間に不倫相手である今の妻から450万の借金をし、堕胎の経験もあります。
同じ職場でしたが、当時は会社から給与遅延を受けていたので、万が一倒産した時の事を考えて彼女に転職をしてもらいました。堕胎は不倫だった為、話し合って堕ろす事にしました。

不倫中は彼女の家に住み、月10万〜20万ほどを返済してました。(現在も400万残っていると言われています)
入籍後は、2人の生活費と家賃を私の方で毎月23万円を払ってます。結婚してからは借金返済としての明確なお金は渡せていません。

入籍前からですが、度々妻は癇癪を起こし、
・会社を辞めさせられたのはあなたせい!
・会社を追い出されて年収が下がったのはあなたのせい
・今すぐ仕事を辞めろ。どん底に落ちろ
・今すぐ辞めた上で、今すぐに全額返済しろ
・会社で働けない様に、会社全員に全てを明かす
・堕胎した子供を返せ、殺したのはあんただ
・こんなにお金が無い生活は嫌だ、もう離婚したい
上記の事を中心に、週4日は家に帰ってから説教を、日中は嫌味メールがほぼ毎日5〜10通ほど送られてきます。
会社の飲み会に参加すれば、仕返しとして家中の物がひっくり返り、ワイシャツなどもハサミで切られたりなどもあります。

このまま夫婦生活を続けても、彼女は自分自身で悪い方向へどんどん考えを張り巡らせ、こちらがどう改善を試みても逆撫で的に恨みと憎しみが増していくだけだと思います。私も諸々の経緯から胃潰瘍になってしまい、2人とも破綻する前に離婚を切り出したいと考えています。

▪️質問
1.離婚後、向こうから言われている400万の借金は返したいですが、分割返済は申し出られますか?公証文書で考えています
2.上乗せされる堕胎の慰謝料はいくら位でしょうか?
3.今の仕事を辞めさせられると借金の支払能力が無くなるのですが、その場合は支払開始猶予や支払期間の延長を求められるでしょうか?
4.私を辞めさせる為に、彼女が会社に働きかけをする手段を抑える方法はありますか?
5.私も不倫時期は内縁にあったと認識しており、今は入籍してから1カ月ですが、上乗せされる慰謝料はいくら位でしょうか?
2017年05月25日 04時54分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.離婚後、向こうから言われている400万の借金は返したいですが、分割返済は申し出られますか?公証文書で考えています

 もちろん構いません。弁護士を入れるか、調停で決めて下さい。

2.上乗せされる堕胎の慰謝料はいくら位でしょうか?

 話し合いで決めたことですから、上乗せはあっても数十万円まででしょう。

3.今の仕事を辞めさせられると借金の支払能力が無くなるのですが、その場合は支払開始猶予や支払期間の延長を求められるでしょうか?

 当然そうでしょう。

4.私を辞めさせる為に、彼女が会社に働きかけをする手段を抑える方法はありますか?

 早急に弁護士に依頼して弁護士から通知して貰うべきです(そのためには別居と同時にそのような通知をするのが適切でしょう)。

5.私も不倫時期は内縁にあったと認識しており、今は入籍してから1カ月ですが、上乗せされる慰謝料はいくら位でしょうか?

 そのことで上乗せの慰謝料が発生するとはいえないでしょう。

2017年05月25日 06時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意2
ありがとう
> 1.離婚後、向こうから言われている400万の借金は返したいですが、分割返済は申し出られますか?公証文書で考えています

交渉可能です。相手が応じるかはわかりませんが、お金がないならば、相手もそのことはわかっているはずですので、応じるしかないでしょう。

> 2.上乗せされる堕胎の慰謝料はいくら位でしょうか?

不要です。

> 3.今の仕事を辞めさせられると借金の支払能力が無くなるのですが、その場合は支払開始猶予や支払期間の延長を求められるでしょうか?

そうですね。事実上弁済もできないでしょうし。
なお、辞める必要は法律上はないです。

> 4.私を辞めさせる為に、彼女が会社に働きかけをする手段を抑える方法はありますか?

行った後に、それが違法な内容(名誉棄損など)なら、損害賠償となります。
現時点では、万が一違法な行為に及べば、責任追及をするといった警告でしょう。

> 5.私も不倫時期は内縁にあったと認識しており、今は入籍してから1カ月ですが、上乗せされる慰謝料はいくら位でしょうか?

特にないです。

2017年05月25日 06時57分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.離婚後、向こうから言われている400万の借金は返したいですが、分割返済は申し出られますか?公証文書で考えています

可能です。

> 2.上乗せされる堕胎の慰謝料はいくら位でしょうか?

50-100です。妊娠堕胎は女性のみに負担を課す行為であり、男性には負担軽減配慮義務があります。当該義務違反として慰藉料支払義務を負うことがあります。

> 3.今の仕事を辞めさせられると借金の支払能力が無くなるのですが、その場合は支払開始猶予や支払期間の延長を求められるでしょうか?

できます。

> 4.私を辞めさせる為に、彼女が会社に働きかけをする手段を抑える方法はありますか?

弁護士に依頼して警告書を送付するなどの方法があります。

> 5.私も不倫時期は内縁にあったと認識しており、今は入籍してから1カ月ですが、上乗せされる慰謝料はいくら位でしょうか?

ないでしょう。

2017年05月25日 08時10分

相談者
ご回答ありがとうございます。
追加質問で大変恐縮ですが、
・私のケースですと、離婚にあたって協議すべき点は、①返済額と返済ペース、②堕胎慰謝料ということで概ねよろしいのでしょうか?
(離婚に至る慰謝料は発生しない可能性が高いという事で良いのでしょうか?)
・彼女が会社を辞めさせられたと感じている点や、悪評を流されたと思っている点における精神的な慰謝料と名誉毀損に対する慰謝料を求められていますが、その点も協議の項目におくべきなのでしょうか?

2017年05月25日 09時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・私のケースですと、離婚にあたって協議すべき点は、①返済額と返済ペース、②堕胎慰謝料ということで概ねよろしいのでしょうか?
1.そうですね。特に返済関連でしょう。

> (離婚に至る慰謝料は発生しない可能性が高いという事で良いのでしょうか?)
1.そう思いますが。

> ・彼女が会社を辞めさせられたと感じている点や、悪評を流されたと思っている点における精神的な慰謝料と名誉毀損に対する慰謝料を求められていますが、その点も協議の項目におくべきなのでしょうか?
1.そうなりますが,拒否の方向でしょう。

2017年05月25日 10時26分

この投稿は、2017年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 長文になります

    私は11年前に離婚し 子供が1人おり 10年お付き合いをしている彼がいます。 5年前に 彼は、お前を幸せにするために会社を興す。俺を支えてほしい。 と言って 会社を興しました。 私がその会社の事務を任され、今は月に7万ほどお給料を頂いています。 しかし、その金額では生活は出来ないので、他に仕事をしながら 彼を支えてきまし...

  • 婚約中に浮気、中絶、詐欺行為を受けた場合慰謝料請求は可能でしょうか?

    はじめまして。 職場で知り合った方と9ヶ月交際をし、5ヶ月同棲をしていた彼との間に子供が出来ました。 私は産みたい意思を伝え、当初は彼も産んでほしい、結婚をしようと話をしていましたが、少しして「今の給料では生活が出来ない」「彼母が入院し余命が短いと分かったので実家に帰らなければならない」と言われ中絶をする事になり...

  • 既婚者の彼から慰謝料を請求できるか?

    付き合ってる恋人と別れたい。 慰謝料を請求できるか? その場合の相場はいくらくらいか? 既婚者の男性と付き合って7年、一緒に暮らし始めて3年半になります。彼は奥さんに対して離婚を申し出ていますが、奥さんが合意してくれず、今に至ります。 付き合って1年目頃、彼には借金があり、司法書士事務所で債務処理してもらって...

  • 別居前の二人の貯金を別居後に使用されていた場合、請求できますか?

    婚姻生活2年 別居11カ月 夫→会社員 妻→パート 別居時の状況 私と一緒にいたくないという事で、勝手に夫が実家に帰りました。 その直前に浮気発覚 (恋人とのやりとりの様なメールはありますが、不貞の証拠はない) 家賃、光熱費、通信費は夫のカードから引き落としなので夫負担です。 その他の生活費はもらってません。 ...

  • 離婚後の生活について

    結婚期間4年、不倫期間4ヶ月。先月末に元夫の不倫が原因で離婚しました。現在妊娠7ヶ月+3歳の子供が居て親権は私です。貯金もなく収入もないので離婚は無謀だと思い、したくなかったのですが…元夫は女を選び家に帰って来なくなったのと、私が妊娠中なのもあり精神的に参ってしまったので離婚したという感じです。 弁護士や裁判などなし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。