既婚男性に養育費、慰謝料請求は出来るのか?

彼と3年付き合っていて
妊娠発覚した現在
彼が既婚者と判明
判明理由は彼の様子がおかしいと
思い興信所にお願いし判明
結婚したのは2年位前からだったそうです

最低なのかもしれませんが
彼も私もお互い一緒に居たいからという
理由で中絶経験もあります

こういった事を踏まえ慰謝料や生まれてくる子供に対しての養育費などは彼に請求できるのか
できるのだったいくら位請求出来るのかを教えて欲しいです
2017年05月11日 01時49分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
> こういった事を踏まえ慰謝料や生まれてくる子供に対しての養育費などは彼に請求できるのか

相手から独身と騙されていて、相談者が結婚も考えていたようでしたら、貞操権侵害を理由とする慰謝料請求は考えられると思います。
養育費については、認知してもらえば請求はできます。

> できるのだったいくら位請求出来るのかを教えて欲しいです

慰謝料については一概には言えないですね。
養育費については、双方の年収や相手の子の存在によっても違ってくると思います。

2017年05月11日 03時34分

相談者
原田弁護士ありがとうございます!
何度彼に問い詰めても結婚してないと
興信所を使う前はその一点張り
中絶と流産計3人の胎児経験があります。
認知をしてもらえなかった場合や
降ろして欲しいと言われた場合の
対処方も教えていただきたいです

2017年05月11日 05時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 認知をしてもらえなかった場合や
1.認知調停です。
2.任意にしない場合,訴訟による強制認知も可能です。
3.認知は養育費請求の前提です。

> 降ろして欲しいと言われた場合の
> 対処方も教えていただきたいです
1.中絶するかどうかですが,ひとえに相談者の判断に委ねられます。
2.拒否です。
3.なお,「中絶して欲しい」という申出は彼が自分の子どもであることを認めた証拠にもなります。ラインやメールを保全しておくべきです。

2017年05月11日 09時27分

相談者
岡村弁護士ありがとうございます!
そのLINEなどは調停で使える
認知したという証拠になるということでしょうか?

2017年05月11日 09時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> そのLINEなどは調停で使える
> 認知したという証拠になるということでしょうか?
1.認知を求める場合の裏付け資料になるということです。

2017年05月11日 09時34分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> こういった事を踏まえ慰謝料や生まれてくる子供に対しての養育費などは彼に請求できるのか
> できるのだったいくら位請求出来るのかを教えて欲しいです

1 妊娠中絶は女性のみに負担を課す行為であり、男性には当該負担を軽減する義務があり、その義務の違反として慰藉料請求をすることができます。
2 独身と欺されていたのですから、性的意思決定の自由の侵害として慰藉料請求が可能です。
3 両者を合わせれば100-200の慰藉料請求ができる可能性があります。

2017年05月11日 11時04分

相談者
高橋弁護士ありがとうございます!
慰謝料は100-200取れたとしても
養育費は毎月どのくらいになるんでしょうか?
彼は店舗経営してるオーナー稼ぎも月1000近く
あたしは月30くらいです!

2017年05月11日 21時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 養育費は毎月どのくらいになるんでしょうか?

相手が自営とします。
相談者の年収を360万円とします。
相手に他に子がいないことを前提にします。
10~12万円くらいかと思います。

2017年05月12日 05時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 養育費は毎月どのくらいになるんでしょうか?
> 彼は店舗経営してるオーナー稼ぎも月1000近く
> あたしは月30くらいです!
1.相手は自営業ですね。
2.基準となる収入を算出するには確定申告書の検討が必要になります。
3.また,算定表では,給与ではなく自営業の収入になります。

2017年05月12日 09時06分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 慰謝料は100-200取れたとしても
> 養育費は毎月どのくらいになるんでしょうか?
> 彼は店舗経営してるオーナー稼ぎも月1000近く
> あたしは月30くらいです!

1 年商1億とすると、オーナーの収入は1000-3000と思われます。
2 相手の年収を2000と仮定すると、月16~18万円です。
3 相手の年収が2000以上なら、養育費も上がります。

2017年05月14日 14時05分

この投稿は、2017年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚直後に再婚

    初めて質問させていただきます。よろしくお願いします。 私の不倫が原因で調停離婚しました。子供が2人います。元妻は不倫相手の彼女にも慰謝料を請求し現在裁判中です。彼女との間にも産まれたばかりの子がいます。 裁判が終わり次第、彼女と入籍した場合、元妻からあらたに何か請求などされる事はありますか?また、再婚を理由に慰...

  • 婚姻保障請求の書類が届いたが、離婚を希望したい。

    30代未就学児童の父親です。妻は専業主婦です。 夫婦間で冷戦状態でしたが、妻が実家に帰り そのまま別居生活になり約1ヶ月すぎました。 話し合いをしたいと電話やメールで連絡を取ろうとましたが、「あなたと話すことはありません」とだけメールがあり、後日裁判所を通して、婚姻保障請求の書類が届きました。 夫婦間はすでに...

  • 慰謝料の請求 期限について

    夫とは再婚であり、夫には前妻と前妻との子供がいます。 夫と前妻との離婚理由は前妻側の浮気ですが、子供の養育費は払う形で公正証書を書いるそうです。 夫が前妻と離婚してから10年程経ちますが、浮気された上に養育費を支払わなければならない現状に憤りを感じています。 公正証書を書いてしまったので、どうにもならない事なのか...

  • 妻が妻として自信がないといって離婚をもとめてきました。 

    妻は私のごはんをつくらないし掃除もしません。そして浪費癖もあります。 私から慰謝料を請求できますか? ちなみに結婚5年で子供が4才と2才の息子がいて親権まで要求してきています。

  • いつか前妻から養育費を請求された場合

    結婚を考えている相手に離婚歴があり、その件で相談させていただきます。 彼には前妻との間に現在2歳になる男児が1人居て、親権は前妻です。 離婚の原因は前妻の浮気(肉体関係があったかは不明)で、彼は議論の際「浮気は許すから離婚は考え直してくれ」と言ったにも関わらず、前妻は「養育費はいらないから二度と会わない」と言っ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。