不倫 慰謝料支払い 同意書違反 会社に訴えたい

先日、式を挙げたばかりなのですが数ヶ月前から主人の行動がおかしく探偵をつけた所会社の女性と不倫をしていました。色々ありましたが式を行いました。
女性には慰謝料請求し、支払いしてもらいもう終わったと思っていたのですが式が終わり慰謝料の件は主人が夏のボーナスで彼女に返すと、、慰謝料請求するなと言ったのにしただろ!それはお前には関係ないと言われました。多分関係も終わってなかったんだと思いました。
慰謝料請求の同意書にはもうプライベートで会わない連絡しないと約束してもらっています。
夏のボーナスで主人が彼女に返す事は違反ではないのでしょうか?また女性に対して同意書違反で訴える事が可能ですか?会った証拠はありません。ただ仕事の延長でその話しをしたと言っています。また、会社にも伝えるかを考えています。(仕事の時間内に女性の家に出入りありの事実があります)
よろしくお願いします。
2017年04月26日 15時58分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 夏のボーナスで主人が彼女に返す事は違反ではないのでしょうか?
悔しいお気持ちはお察しいたしますが、求償権を放棄するという内容がないのでしたら、支払った分を請求すること自体を違反というのは難しいでしょう。
> また、会社にも伝えるかを考えています。
会社に伝えると逆に名誉毀損等の不法行為責任を問われかねないためお控えられた方が良いです。

2017年04月26日 16時16分

清水 脩
清水 脩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①夏のボーナスで旦那さんが女性に返済することについて
違反になるというのは,同意書違反という趣旨かと思いますが,金銭を振り込むだけであれば,違反には問えないと思います。不貞行為というのは,2人で行うものですから,責任も2人に連帯して生じます。そして,その2人の責任の分担方法は,2人で決めることができます。つまり,1人だけが全額支払ってもよいですし,折半してもよいわけです。そうすると,今回は,旦那さんが金銭的には全て責任をとるという形になりますので,そういう決着の方法は十分ありえます。加えて,責任の取り方については同意書で定めることは通常ありませんので,同意書違反には問えないでしょう。
②女性に対する同意書違反について
同意書においては,女性が旦那さんに接触しないという約束をされたのだと思います。ですので,旦那さん側から一方的に接触することを止めることはできませんので,同意書違反とすることは難しいでしょう。もっとも,2人が接触しないという趣旨で同意書を作成しているわけですから,旦那さんからの接触とはいえ2人の接触には違いないので,相談者さんとしては気分がよいものではありません。ただ,同意書違反に問うのは難しいので,女性に対し,接触しないという同意をしたのだから,旦那からの接触があっても対応しないようにと連絡しておくとよいかと思います。
③会社に伝えること
会社に伝えることは,あまりお勧めできることではありません。公にする場合には十分な証拠が必要になりますし,一歩間違えれば,逆にこちらが名誉毀損だなどと問題にされかねません。また,会社に知れた結果,旦那さんの環境が悪化したり,減給・失職になった場合,夫婦関係にも影響があるかと思います。非常に腹立たしいのは理解いたしますが,そのあたりのことも十分考慮されるべきかと思います。

2017年04月26日 16時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 慰謝料の件は主人が夏のボーナスで彼女に返すと、、慰謝料請求するなと言ったのにしただろ!それはお前には関係ないと言われました。
1.夫の言動は常識的ではありません。
2.しかし,不貞という共同不法行為ですので,彼女は夫に対して求償権があります。共同不法行為による慰謝料の内部分担の問題です。
3.この分担割合ですが,通常は5割前後になります。
4.しかし,片方がすべてを負担するという合意もできます。
5.夫がこの合意に基づいて彼女が支払った慰謝料相当額を彼女に渡すこと自体については,法的には問題がありません。
6.ただし,夫が自分のお金で支払うといっても,実質的にはご夫婦のお金で支払うことになります。
7.後々,離婚等になった場合,財産分与に影響しますね。

2017年04月26日 17時08分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 夏のボーナスで主人が彼女に返す事は違反ではないのでしょうか?

不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。
わが国では,実務上,他方配偶者とその相手(婚姻関係の第三者)とが共同不法行為者であるとされ,その何れに対して慰謝料請求することも放任されています。しかし,わが国においても共同不法行為者内部で圧倒的に帰責性が高いのは,自由意思による契約(婚姻)で配偶者に貞操義務を負った他方配偶者(相手夫)の方であることは間違いありません。法的には共同不法行為者内部で自己の帰責性割合を超えて相手妻に慰謝料支払いをした者(婚姻関係の第三者)は,相手夫にその超えて支払った部分(仮に自己の帰責割合が2割とすれば,8割部分)を相手夫に請求することができます(求償といいます)。この求償割合を便宜的に5割で説明する弁護士が多いのですが,自由意思による契約(婚姻)で配偶者に貞操義務を負った事実は極めて重いものですから(それゆえにこそコモンローの国々では,婚姻関係の第三者の責任そのものを認めていないのです。),5割ということはあり得ません。
そして,法的議論を離れ,自分の妻が第三者に迷惑をかけている以上,こうした場面ではジェントルマンであれば,婚姻関係の第三者が支払う慰藉料は事前か事後に,相手夫が全額支払うのが当たり前の対応です。相手妻にそのことを知らせるかは別にして,そうやって解決しているのが多くの事案なのです。
わが国においても,こうした事案は,最終的には相手夫の負担で解決することがだれが考えても公平・公正な解決というべきではないでしょうか。

また女性に対して同意書違反で訴える事が可能ですか?

できません。お金を実質的に誰が負担するかは本来弁済を受けた債権者の正当な(=法的な保護に値する)関心事ではありません。

会った証拠はありません。ただ仕事の延長でその話しをしたと言っています。また、会社にも伝えるかを考えています。(仕事の時間内に女性の家に出入りありの事実があります)

会社に伝える必要性は皆無です。本件でそのような行為を行えば,プライバシー侵害の違法行為となります(私は名誉棄損には該当しないと考えています。)。

2017年04月26日 17時39分

この投稿は、2017年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 彼氏彼女の間柄でも慰謝料請求は可能ですか?

    彼氏彼女の間柄で彼女に別なパートナーができ、パートナーが慰謝料を払うから別れてくれ!と言われて慰謝料を支払う誓約書を書いてもらいました。 違法なんですか?

  • 事実の無い、不倫慰謝料請求について

    離婚後先方の弁護士から慰謝料請求について連絡が来ました。 婚姻関係破綻原因が私の会社職場の女性との浮気だと主張。2年前にメッセージアプリ(普通の会話)をしてた時期があり、許可なく私の携帯を見て写メを撮られました。夫婦間で揉めましたが、不貞関係はなくメッセージアプリしてた事だけを謝罪し解決しました。 離婚後に職場...

  • 不倫相手に慰謝料を再請求したいです。

    夫が会社の後輩と不倫をしていました。 調査をししっかりと証拠を持ち女性に慰謝料請求と共にプライベートでは合わない、それを違反したらまた再請求。という同意書をもらいました。慰謝料は支払いしてもらい別れてもらいましたが、女性が鬱病になり夫と連絡を取って会っている事が分かりました。夫は会いたくて会ってない、鬱病になり...

  • 不倫に関する慰謝料請求について

    夫に浮気が、発覚し、内容証明にて慰謝料を請求しました。浮気期間中に心労と、感染症による流産もしました。今日、向こうの弁護士から 、返事がきました。夫から離婚届をみせられ、別居中だと いわれ交際に応じたこと、既婚者だとわかり別れたいと言ったら、夫が脅迫し暴力をふるったため交際を続けざるを得なかったためだと、慰謝料...

  • 性病 慰謝料を請求したい

    2年前に不倫関係にあった男性から性器ヘルペスをうつされました。彼に相談した時は俺じゃないと言っていましたが、その人しか考えられません。ヘルペスとわかってからも性行為はしていました。不倫関係は終わっており慰謝料も奥さんに払っています。今から慰謝料を請求することは可能でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。