離婚訴訟をされて損害賠償請求をしたい場合

1、相手側(夫)から起こされた離婚訴訟の中で私が損害賠償?慰謝料になるのでしょうか?を請求することはできるのでしょうか?


2、訴訟の中で損害賠償を請求するのと、離婚訴訟とは別にして私から損害賠償訴訟を起こすのとの違いが分からないので教えて頂きたいです。
その2つの方法において、着手金等かかる費用の差が一般的でいいのでどのくらいあるのか、また戦略的に何か違いがあるのかも教えて下さい。

よろしくお願い致します。
2017年01月21日 19時42分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
夫の不貞に対する慰謝料請求でしょうか。
離婚自体は拒絶しつつ、仮に、離婚が認められた場合に備え、夫の不貞により生じた慰謝料を請求するという反訴(「予備的反訴」といいます。)を申し立てるという方法が考えられます。

2017年01月21日 19時51分

相談者
夫は不貞ではなく、女性と共に私に対して数々の精神的苦痛を与える行為をした上に夫婦関係を破綻に追いやりました。

弁護士相談したところ、私側の証拠を見て離婚訴訟になる前に損害賠償訴訟をした方がいいと言われました。
離婚訴訟の中で請求するのではなく、別にして損害賠償訴訟を起こす方が有利になるのでしょうか?
どこの弁護士も夫からの離婚請求は認められないだろうと言われています。

2017年01月22日 00時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
その離婚訴訟と主張立証が共通にできそうであれば、一緒にしたほうが効率は良いと思います。
もちろん、別でも構いません。

2017年01月22日 06時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫の離婚請求訴訟ですね。
相談者の請求が夫による離婚原因作出に関する事柄であれば,反訴で十分です。

2017年01月22日 10時50分

相談者
夫と女性から夫婦関係を破綻にさせられたその行為に対しての損害賠償請求ならば、夫から起こされた離婚訴訟の中で私が反訴をする、というやり方でもいいということでしょうか?

別にして訴訟するのと反訴するのとでは弁護士費用はかなり違いますか?
一般的な金額でいいので、どのくらいの費用の違いがあるのかも教えて頂きたいです。

2017年01月23日 00時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫と女性から夫婦関係を破綻にさせられたその行為に対しての損害賠償請求ならば、夫から起こされた離婚訴訟の中で私が反訴をする、というやり方でもいいということでしょうか?

それはありうると思います。

> 別にして訴訟するのと反訴するのとでは弁護士費用はかなり違いますか?

弁護士費用は弁護士によっても基準が違いますので、個別に尋ねられることになります。
ただ、請求額が同じなら基本的には変わらないように思います。
ただ、例えば、別訴すると一つの期日で済むものが、二日かかる場合もありますので、交通費が増えることはあるかもしれません。

2017年01月23日 04時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫と女性から夫婦関係を破綻にさせられたその行為に対しての損害賠償請求ならば、夫から起こされた離婚訴訟の中で私が反訴をする、というやり方でもいいということでしょうか?
1.そのとおりです。

> 別にして訴訟するのと反訴するのとでは弁護士費用はかなり違いますか?
1.やることは実質的に同じなので,それほど違いはないでしょう。

2017年01月23日 09時10分

相談者
もう少しお聞きしたいことがありましたのでよろしくお願い致します。

私が反訴すると裁判官に離婚を認める判決をされる可能性が高まると聞いたことがありますが本当でしょうか?

また、1つの反訴の中で夫と女性の二人に対して損害賠償請求ができるのでしょうか?

2017年01月23日 12時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私が反訴すると裁判官に離婚を認める判決をされる可能性が高まると聞いたことがありますが本当でしょうか?
・予備的反訴であれば,そのようなことはないでしょう。

2017年01月23日 12時18分

この投稿は、2017年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償額の減額訴訟

    損害賠償請求書が届きましたが、それに異議がある場合の訴訟のやり方は、どのようにすればよいのでしょうか?

  • 訴訟の取り下げについて

    交通事故_訴訟について教えて下さい。 当方:加害者ですが、被害者より損害賠償請求がきたので 減額交渉をしたところ、減額するなら訴訟すると訴訟手続きをされました。 支払いませんと言っているのではなく減額はできませんか?と1回目の話です。 今後の流れを教えてください。 訴訟の場合、請求金額を上げてくるものなのでしょう...

  • 不貞行為の慰謝料の求償の訴状の書き方と相手方への損害賠償請求について

    ■詳細 先日、不貞関係にあった相手方の奥様に判決により慰謝料を支払いました。 そこで、相手方である男性に対して求償金の請求訴訟を提起しようと思っております。 また、男性と交際するにあたって、男性が奥様と離婚するということを条件に付き合っており、奥様にも離婚の話をしていると言っていましたが、結局、奥様の話では離婚...

  • 【再掲】不貞行為の慰謝料の求償の訴状の書き方と相手方への損害賠償請求について

    ■詳細 先日、不貞関係にあった相手方の奥様に判決により慰謝料を支払いました。 そこで、相手方である男性に対して求償金の請求訴訟を提起しようと思っております。 また、男性と交際するにあたって、男性が奥様と離婚するということを条件に付き合っており、奥様にも離婚の話をしていると言っていましたが、結局、奥様の話では離婚...

  • 訴訟の起こし方について教えて下さい。

    男女問題で相手に損害賠償請求する際の手続きを教えてください。 最初訴状はどうしたらよいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。