弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚慰謝料 : 相場や請求方法など離婚慰謝料の解決方法

元夫が私の住まいに出入りする事をやめてもらいたい

元夫の不貞により、長期の別居を経て、先月離婚をしたばかりです。

自宅は元夫の名義で35年ローンで建てて、ちょうど10年の切り替えでした。
連帯保証人を続けるのと、、慰謝料および財産分与を放棄するのを条件に、
私と子供が家賃の支払い無しで住み続けています。
ローンの返済は夫ですが、賃貸部分の収入があるので、実質夫の財布から
払っているわけではありません。

問題は、別居時からちょくちょく荷物を取りに来たりと、
私が不在の時に、居室に入られていることです。

今までは、波風を立てたくなくて、黙認していましたが、
離婚した以上は他人に勝手に入られるのはとても嫌です。

今回所要があり、居室に入るというので、やんわりとご遠慮くださいと
伝えたら、「自分の家に入るのに誰の指図も受けない」と言ってきました。

私は元夫が居室に入るのを拒否する権利は無いのでしょうか?
現状,使用貸借,あるいは賃貸借という形で不動産を使用しているということになるかと思います。
そういう意味では,拒否すること自体は可能でしょう。

今後のことを考えるとその点や今後の使用状況等を含めて文書化しておいた方が良いかと思います。
1.無償で住宅を使用する使用借権ですね。
2.別居後,離婚ですね。
3.離婚後は共同生活は終焉ですので,相談者とお子さんは2人で平穏に住宅で生活できる権利があるでしょう。
4.一方,元夫は,今も所有者です。
5.所有者として,管理に必要な限度での立入りはやむを得ないでしょうが,お二人の生活の平穏を脅かすような立入りはできないでしょう。
今回所要があり、居室に入るというので、やんわりとご遠慮くださいと
伝えたら、「自分の家に入るのに誰の指図も受けない」と言ってきました。
私は元夫が居室に入るのを拒否する権利は無いのでしょうか?

→ あります。拒否できます。
もはや「自分の家」とはいえないでしょう。

もももなさん
2017年01月11日 16時54分

みんなの回答

三本  章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月11日 16時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月11日 16時59分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月11日 22時14分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,225名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に「離婚慰謝料」を請求する方法、手続きの流れ

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

この相談に近い法律相談

  • お金が無い夫との離婚について

    夫は自分が経営する会社の株しか無いです。 中小企業基金の積立金を借入て、ヨットを買っているような人です。 離婚することになりましたが、どうして慰謝料、財産分与をしたらいいのでしょうか?

  • 貯蓄や収入が無い夫に慰謝料を支払わせる方法

    夫が二年前から家を出て別居しております。最近夫が土地と住宅(両方とも夫名義)を、ある企業に勝手に売却しており、その企業から、私に退居通告がありました。離婚訴訟の結果、夫から私に慰謝料1千万円の判決が出ました。夫は仕事を辞めて収入が無く、売却して得たお金は全て使い果たして貯蓄は無いとのことです。なんとか1千万円の慰...

  • 離婚した元妻の荷物の処理について。

    離婚が成立して2年以上経過しますが、元妻が残して行った荷物が私の家に大量に残っています。 撤去をお願いしても、触らしないでださい!の一点張りです。こちらが勝手に処分すると損害賠償を請求される恐れがあると聞きました。 元妻の実家に着払いで送ろうかと思ってますがそれは大丈夫でしょうか? お願い致します。

  • 長期間での慰謝料の支払いについて。

    離婚することになりそうです。夫側に非があり、この先の私や子供の生活を背負い続けると言ってくれました。が、今の気持ちに嘘はないとしても、先々もそうであり続けるかはわからないので、離婚時に、公正証書にしたいと思っています。 そこで相談なのですが、慰謝料として毎月生活費を貰う場合、公正証書にはどのように記入するのが...

  • 家を建てた後の離婚

    夫の両親と完全同居しましたが、うまくいかず、絶対に離婚しないという約束で両親の別棟を建てています。 でもどうしても夫婦仲がうまくいかず、離婚になりそうなのですが、その場合建築費用を返さなければと思うのですが、全額負担し慰謝料を払うのものなのでしょうか。 離婚するならそのぶんの借用書を書くように夫に言われました...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  2. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  3. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  4. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  5. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  6. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  7. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。