弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚慰謝料 : 相場や請求方法など離婚慰謝料の解決方法

妻が「自分の実兄が窃盗で逮捕された事」を内緒にして私と結婚しました。

今から2005年に遡ります。以下時系列で記載します。

●私と妻は翌2006年の春に入籍するとして2005年11月に婚約しました。
●2005年12月中旬、妻の実兄が窃盗で逮捕されました。
●2005年12月末日、妻は「占い」を根拠として私に大変強く入籍を迫り、もめ事も面倒なので入籍に同意しました。
●現在、結婚丸11年。小学生と保育園の子ども2人に恵まれています。

さて、恥ずかしながら、現在の夫婦関係は良いとは決して言えない状況にあります。子どもがいるから離婚しないというのが正直な気持ちです。私の妻に対する主観的な感想は「全て必ず絶対に自分が正しい」という11年間でした。

こんな最中、昨年、タイトルに記しましたように妻の実兄が婚約直後に窃盗で逮捕されていたことを第三者(知人)から仄聞し、自分で過去の新聞等で調べてみました。そうしたところ、確かにその時期逮捕され、後に有罪判決となっていました。この事を妻に問いましたところ、悪びれた様子もなく「もう終わったことだし、兄も刑を終えているから関係ない」との一点張り。また、妻の母に聞きましたところ、妻と同じ回答であり謝罪の一つもありませんでした。ちなみに実兄の行方を私に教えてくれません。

この11年間、妻を優先した夫婦生活でしたが、実兄の逮捕を隠し、つまり、私や私の父母、弟、親戚までだまして結婚を急いだ妻の行動には流石に極めて強い怒りを感じています。

現在、離婚を真剣に考えていますが、私が子ども2人の親権をもった有利な離婚のしかたはできますでしょうか?なお、妻は小学生教諭をしていて、私の収入と変わらないくらい稼いでいます。損害賠償を取りたいくらいです。

どうか、ご教授願います。

妻の親族の犯罪歴は、妻の責任ではありませんから、離婚原因にもなりませんし、慰謝料の根拠事由にもなりません。

逆に、妻の親族の犯罪歴をことさらにとりあげて妻側を非難するあなたの言動が差別的言動として人権侵害にあたるおそれも出てきます。

離婚原因があるかどうかは、お二人の婚姻関係が破綻しているかどうかが問題となります。

お子さんの親権については、争いになった場合は、お子さんの立場で、どちらのもとで監護養育された方が子どもの福祉にかなうかで家庭裁判所が判断します。生まれてからの育児を含めた監護実績と、子どもを養育する監護環境の比較をしていくことになります。

> 現在、離婚を真剣に考えていますが、私が子ども2人の親権をもった有利な離婚のしかたはできますでしょうか?

親権については、これまでいずれのほうが積極的に育児をしてきたか、今後も期待できるかというところが大きいと思います。

損害賠償を取りたいくらいです。

妻の兄が逮捕されていたことを隠していたことでしょうか。
無理だと思います。

ペンネームM.Tさん
2017年01月10日 22時46分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月10日 22時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月11日 02時18分

この投稿は、2017年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に「離婚慰謝料」を請求する方法、手続きの流れ

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

この相談に近い法律相談

  • だまされた

    相手が既婚者と知りつつ、離婚寸前と聞かされていたので交際していました。 ですが、結局は家族が大事で…と言うことでした。 交際しているあいだ、ずっとだまされていました。 相手は払うと言っていますが、確実に慰謝料を取りたいので、何という名目で請求すればよろしいでしょうか。

  • 妻からの離婚慰謝料が妻の父から離婚慰謝料に付いて

    この度協議離婚します その際に妻側から離婚慰謝料をもらう事になりましたが、 離婚協議書には妻からの慰謝料支払いは私(夫)の口座に振り込みますと言う文言が入っていますが 本日、離婚慰謝料が妻の実父名で離婚慰謝料が、私の銀行口座に振込みがありました 質問1 領収書はいるのですか? 質問2 領収書をくださいと言わ...

  • 離婚の慰謝料を払うことになりそうでしょうか?

    現在,離婚訴訟で争っています。 私は,本人で応訴しています。 結婚直後に相手方が出て行って,結婚式も拒否される等したため, 私が離婚を切り出しました。 問題は,相手方が結婚に際して退職していたことです。 退職している人間に離婚を切り出したことだけで, 慰謝料を認められる可能性はあるでしょうか? なお,相手...

  • 妻に交際相手ができ、離婚を切り出されそうです。準備すべきことは何ですか。

    離婚を切り出されることを覚悟しています。妻に好きな人ができ、夫への愛が無くなったという場合、拒否し続けることは可能ですか。同意する場合、慰謝料、財産分与、親権(20歳長女16歳次女)等はどのようになりますか。切り出されるまでの間に準備すべきことは何ですか。   その男は、私が妻と交際する直前まで結婚を前提として妻と...

  • 離婚時に妻に慰謝料を請求できるか?

    現在別居中の妻がいます。妻の要求は離婚をする事です。その為、勝手に別居し、婚姻費用の請求をしてきております。 こちらに非は無く、調停員の方からも、離婚裁判になっても私が離婚を望まない限りは、離婚はまず出来ないと話されました。妻の方にもそのように話した様です。 私的には、離婚するのであれば新たな人生を歩む為の資金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  2. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  3. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  4. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  5. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  6. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  7. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。