養育費と慰謝料請求について

現在離婚後、元妻は妊娠中の状態です。
無理やり書かされた公正証書委任状の撤回要求の内容証明郵便を出したところ、撤回するようなら養育費80000と慰謝料200万を請求するという脅迫めいた通知が届きました。
私の年収からすると試算書にあてはめると2から4万の養育費になります。
それまでは慰謝料は無く、協議離婚成立でしたので何も言ってこなかったのですが、今日撤回要求が届くと急にこんな状態になってしまいました。

委任状の内容は養育費支払い、額は未設定、子供と妻には一生会わないという内容です。

そこで先生方にご相談です。
私はきちんと話し合った結果の公正証書を作るのは何の反対もしていませんが、これはもはや脅迫といえるのではないでしょうか?

もし裁判を起こされたら私は支払いを命じられるのでしょうか?
御回答お待ちしております。
2016年11月29日 14時02分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問】私はきちんと話し合った結果の公正証書を作るのは何の反対もしていませんが、これはもはや脅迫といえるのではないでしょうか?もし裁判を起こされたら私は支払いを命じられるのでしょうか?

【回答】どのような意味で脅迫とおっしゃっているのかわからないですが、刑事上罰すべき脅迫罪に該当するかということからすれば該当はしませんし、民事上の不法行為と言えるかどうかという点についてもおそらく不法行為とは言えないでしょう。

重要なのは、「離婚の条件をきちんと協議して設定をすること」です。お互いに納得していない条件で離婚の話が進んでいるわけです。交渉の進め方を考えるためには、客観的にどのような立場にあるのかをきちんと分析をすることが必要です。(強制執行認諾文言付)公正証書は既に作成されたのでしょうか?その公正証書内容は、養育費はいくらで慰謝料等についてはいくらだという内容なのでしょうか。
もし、まだ作られていないのであれば、養育費の金額についてきちんと話し合うために養育費の金額を定めるための調停を申し立てるのも1つの手です。それまではあなたが適正と思う金額を振り込んでおけばいいわけです。慰謝料請求についても同じです。慰謝料というのは、婚姻関係を破綻に追い込む原因を作った側が支払うべきものです。200万円もの慰謝料を支払わなければならない原因をあなたは作ったのでしょうか?例えば、不貞行為やDV行為などです。作っていないのであれば、あなたが慰謝料を支払う必要はありません。あと、子供との面会交流については、子供の権利であって母親が父親に会わせるとか会わせないとかいう話ではありません。面会交流も望むのであればその条件も定める必要があります。その場所として冷静な話合いが出来る場所というのがない以上は、調停手続きを利用するほかないのではないかと思います。

2016年11月29日 14時16分

相談者
鈴木祥平先生、御回答いただきありがとうございます。
公正証書は作成しておりません。印鑑証書のない委任状をあちらが持っている状態です。離婚届は受理されています。
内容も全てあちらの母が作ったもので、離婚にまで私たちが追い込まれたのも全てこの母の過干渉によるものです。
私は不貞行為の類は一切無く、遊んだりというのも全然ありません。
私がこの母に慰謝料を請求したいくらいです。
調停を起こすことも視野に入れた場合、費用が心配です…

2016年11月29日 14時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私はきちんと話し合った結果の公正証書を作るのは何の反対もしていませんが、これはもはや脅迫といえるのではないでしょうか?
1.非常に不愉快な内容ですが,脅迫とまでは言えないでしょう。

> もし裁判を起こされたら私は支払いを命じられるのでしょうか?
1.養育費については,適正額の支払いが命じられるはずです。
2.慰謝料ですが,相談者に慰謝料発生原因となるような法律上の不法行為がなければ大丈夫です。

2016年11月29日 14時25分

相談者
岡村茂樹先生、いつも御回答いただきありがとうございます。
養育費は算定書にのっとった適正額を払うことに何の問題もありません。
向こうの毒母の過干渉により離婚をしてしまったのは私たちなのですから。

この慰謝料請求等の申し出に対して無視していれば私が調停で不利になったりしますか?

法律も何もかも無視して感情のままに暴走しているような毒母が相手なのでもはや話し合いでの解決は不可能だと思っています。

2016年11月29日 20時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この慰謝料請求等の申し出に対して無視していれば私が調停で不利になったりしますか?
・特段の不利益は生じないでしょう。

2016年11月30日 08時42分

相談者
岡村茂樹先生、御回答いただきありがとうございます。
もう相手方はまともな会話すら成立しないので調停で決着をつけるしかないのかなと思っております。

妊娠中の離婚のケースの養育費ですが、あちらに原因が大きい場合、算定書を超える額を調停員から命じられることはありますか?

御回答お待ちしております。

2016年11月30日 14時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> あちらに原因が大きい場合、算定書を超える額を調停員から命じられることはありますか?
・養育費は双方の収入額により決まります。
・離婚原因が相手の不法行為による場合,これは慰謝料ということになります。

2016年11月30日 15時10分

相談者
岡村茂樹先生、御回答いただきありがとうございます。
全ての指示を出している相手方の母が算定書の額では納得しないと言っていたので、やはり調停の場で決まった内容で黙らせるしかないようです。
ありがとうございました!

2016年11月30日 20時20分

この投稿は、2016年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 「離婚協議書を公正証書にするのを拒否された。無効になりますか?」

    今日話し合いの元、養育費や慰謝料の金額、期間などを細かく記載した離婚協議書を作成し同意し、双方の両親の目の前で、お互いに判まで押しました。 しかし話し合いがおわり帰ったあとに、やはり慰謝料が高すぎるから払えない、調停をすると言ってきました。調停になっても私は減額するつもりはないし、最悪裁判離婚になっても構いま...

  • 慰謝料請求について

    宜しくお願いします。 10ヶ月前に協議離婚しました。 その際に養育費を15万円支払うことを公正証書で交わして 慰謝料も200万円支払いました。 今になって養育費の増額や慰謝料の請求はできますか? 養育費の増額は仕方がないと思いますが 慰謝料はどうなのでしょうか? 離婚の原因は性格の不一致で不貞などではありません...

  • 離婚成立後の慰謝料請求について

    先日、調停にて離婚が成立しました。 大学一年生の娘がおりますが、元夫の精神状態や経済状況が悪く、年金分割はできたものの、財産分与、婚姻費用はなく、養育費は月5000円で娘が20歳までとの条件での離婚となりました。 本人の話ですと、就職をしたばかりで4月以降の継続が可能かどうかわからないため、お金がないので払えないの一...

  • 公正証書で決めた慰謝料の減額を申し立てられました

    離婚時に公正証書にて養育費と慰謝料の取り決めをしました。 しかし養育費、慰謝料ともに未払いが続き両方に対して強制執行を行い現在相手の職場から支払いを受けています。 しかし相手から養育費と慰謝料の減額の調停申し立てがありました。 そこで質問なのですが、 養育費は調停不成立の場合、審判になるとききましたが、慰...

  • 離婚後の養育費減額調停から審判に。慰謝料請求について

    元夫の犯罪行為で離婚し2年になります。公正証書は作成しておらず、慰謝料と養育費を私的に作成した協議書にサインしています。離婚後の昨年元夫がまた犯罪行為で逮捕起訴拘留されたため、そこから分割払いにしていた慰謝料と養育費の支払いがされていません。今年に入り拘置所から出てきたものの、養育費の減額調停を申し立てられ、減...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。