離婚後慰謝料請求と子供に対しての慰謝料請求はできるのか?

公開日: 相談日:2016年09月15日
  • 3弁護士
  • 3回答

元夫のDVが原因で離婚しました。離婚後に慰謝料請求調停の申し立てをする予定で先に離婚しました。提出できる証拠はありません。2歳の子供がいて私が親権をとりましたが、私が子供に対して手をあげ顔にアザを作ってしまい現在子供は児童相談所に一時保護されています。取り返しのつかない事をしてしまったと反省し子供には謝罪したいです。元夫は離婚後も私に対しての嫌がらせがあり私が1度警察に相談した事実があるため児童相談所の方からは元夫の方も安心とは言えないため引き渡せないと言われました。そこで元夫は私に対し裁判を起こすと言ってます。内容は慰謝料と養育費の請求だそうです。親権が私にある場合でも慰謝料は支払うものなのでしょうか。また慰謝料はいくらくらいになるのでしょうか。それと私は元夫からDVと嫌がらせの精神的暴力の慰謝料は請求できますか?

485655さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    内容は慰謝料と養育費の請求だそうです。親権が私にある場合でも慰謝料は支払うものなのでしょうか。また慰謝料はいくらくらいになるのでしょうか。

    なんの請求かわかりませんが、子のことでしたら現状は無理でしょう。
    親権変更が必要かかと思います。

    それと私は元夫からDVと嫌がらせの精神的暴力の慰謝料は請求できますか?

    証拠があれば可能ですが、何もないのでしたら難しいかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位

    三本 章 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    慰謝料に関しては,慰謝料を認めるに足りる事情があるかどうかですから,親権の点とは関係ありません。
    但し,子供の代理人として請求ということでしたら,親権者ではない以上,元夫が請求するということは出来ないでしょう。

    なお,相談者が元夫に慰謝料請求ができるかどうかは証拠の有無によります。
    この点が無いということでしたら,相手方が任意に応じない限りは難しいでしょう。

  • 相談者 485655さん

    タッチして回答を見る

    元夫が私に対し、親権停止と親権を奪う事はできるのでしょうか?
    またそれが出来たとして元夫が親権をもったとき、慰謝料の請求はできるという事ですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    元夫は私に対し裁判を起こすと言ってます。内容は慰謝料と養育費の請求だそうです。
    1.慰謝料ですが,夫に対する相談者による不法行為があれば別ですが,現状では困難と思います。
    2.養育費ということですが,前提として,相談者から夫に対する親権者の変更,夫による子どもの監護養育が必要です。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから