主人の不貞で離婚。養育費、慰謝料は?

以前も相談させていただきました。

結婚19年。
性格の不一致で別居されました。
別居中の主人が不倫していて、別居後すぐ主人は実家にいたのですが、今は不倫相手と住んでるようです。
不倫相手との関係は別居前からのようです。
別居後に不貞の証拠は掴みました。
以前に住宅ローンと固定資産税は払うと息子にも口頭ですが約束しましたが。
最近になって、離婚したら払わないと言ってきました。
主人の年収は680万くらいです。(以前は間違えました)
私の年収は100万くらいです。
17歳と12歳の子供がいます。
養育費はどのくらい貰えるでしょうか?

不貞の証拠で慰謝料も払うってもらうつもりです。示談で済まない場合、不貞の証拠があれば有利になりますか?
慰謝料は300万と考えています。

今の住宅を出てアパートで暮らすとなると少しは請求したりしてもいいのでしょうか?

勝手なのは分かっていますが、12歳の子供が中学卒業まではどうにか今の住宅に住んでいたいのです。

主人の出方もありますが。
どうしたらいいのか分からずに悩んでいます。
アドバイス頂けたらお願い致します。
2016年07月16日 23時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
17歳と12歳の子供がいます。養育費はどのくらい貰えるでしょうか?

算定表だと、10~12万円になると思います。
あと、その自宅の財産分与の状況によっては調整される可能性もあるかもしれません。

不貞の証拠で慰謝料も払うってもらうつもりです。示談で済まない場合、不貞の証拠があれば有利になりますか?

そうですね。

今の住宅を出てアパートで暮らすとなると少しは請求したりしてもいいのでしょうか?

養育費ですかね。前記の水準で請求されればよいと思います。

2016年07月17日 01時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
主人の年収は680万くらいです。
私の年収は100万くらいです。
17歳と12歳の子供がいます。
養育費はどのくらい貰えるでしょうか?
1.裁判所の算定表では,二人で11万円程度でしょう。

不貞の証拠で慰謝料も払うってもらうつもりです。
1.当然ですね。

示談で済まない場合、不貞の証拠があれば有利になりますか?
1.示談でも訴訟でも,証拠は必須でしょう。

慰謝料は300万と考えています。
1.不貞が原因で離婚する場合,訴訟までいったとして300万円は上限でしょう。

12歳の子供が中学卒業まではどうにか今の住宅に住んでいたいのです。
1.離婚の条件として提示は可能です。

2016年07月17日 10時32分

相談者
原田弁護士様

ご回答ありがとうございます。
自宅の財産分与とはどのようなことでしょうか?

2016年07月17日 21時53分

相談者
岡村弁護士様

ご回答ありがとうございます。
今の住宅にあと2年半は住んでいたいので、離婚の条件として提示したいと思います。
アドバイスありがとうございます。

不貞がある主人からの離婚は拒否できるんですよね。
その条件をのまなければ、離婚しませんと言っていいのですよね?

2016年07月17日 21時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
自宅の財産分与とはどのようなことでしょうか?

誰の名義にするのか、ローンの名義はどうするか、売却するのかどうか、等です。
例えば、相手名義の家で、相手がローンまで払ってくれるとなると、養育費の額にも影響してくるのではないでしょうか。

2016年07月18日 05時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞がある主人からの離婚は拒否できるんですよね。
1.婚姻関係破綻を理由として夫が離婚訴訟を提起したとします。
2.この場合,有責配偶者による離婚請求は信義に反するとして拒絶可能です。

その条件をのまなければ、離婚しませんと言っていいのですよね?
1.可能ですね。

2016年07月18日 09時29分

相談者
原田弁護士様

ご回答ありがとうございます。
分かりやすくありがとうございます。
住宅ローンを少し負担して欲しいと思っていましたが、養育費の額にも影響があるかもしれないのですね。

2016年07月18日 13時58分

相談者
岡村弁護士様

ご回答ありがとうございます。
とても不安でしたが。
こちらは不貞の証拠がありますし、負けないように頑張ろうと思えました。
ありがとうございました。

2016年07月18日 14時01分

相談者
養育費は11万、慰謝料は300万と考えています。
養育費と慰謝料は別物ですよね。
調停や裁判になった場合、どちらか減額されることはあるでしょうか?

また家のローンもあと2年半は3/1の25000円くらいはダメ元かもしれませんが、払ってもらいたいと伝えようと思っています。

2016年07月19日 00時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停や裁判になった場合、どちらか減額されることはあるでしょうか?

可能性という意味ではあると思います。
特に後者は一般的には高いように思われますので、相手の同意がないと、減額される可能性もあると思います。

2016年07月19日 05時03分

この投稿は、2016年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用分担か慰謝料&養育費がよいのか

    質問宜しくお願い致します。 夫が3回目の不倫をし、現在別居中です。 私はもう許すことはしないと決めました。 しかし、子供2人がまだ幼いため、正社員で働くのは困難です。 ?婚姻費用を当面はもらい続けるのがよいのか、 不倫による慰謝料と養育費をきちんと決め離婚し、 母子手当て等を受給しながら働くのがよいのか、 ...

  • 慰謝料の相場。200万は欲しいのですが難しいでしょうか?

    夫は年収400万くらいで低いです。 前妻との子供にも養育費を話し合いで決めて払っています。この場合不倫の慰謝料はどのくらい請求でき、養育費(私の連れ子2人と夫との子供2人)はいくらくらい貰えますか? また不倫相手がバイトなどしかしてない場合50万くらいと聞いた事があるのですが私としては全然納得いかない額です。200万は...

  • 慰謝料・養育費

    慰謝料と養育費について質問です。 主人から離婚届が送られてきているところです。わたしと9ヶ月の子供は自分の実家で別居中です。 主人はうつ病と診断されてます。 離婚した場合、親権はわたしがもちます。ただ、生活していく上で養育費はもらえるにしても慰謝料はもらえないのか悩んでいます。 主人の年収は約500万くらいです。 ...

  • 主人の不貞行為の慰謝料と養育費について

    今主人が半年ほど不倫をしています。 週に半分しか家に帰ってきてません。 主人は彼女とは別れないし私と離婚したいと言ってきています。 彼女はシングルマザーで8万程しかもらってないと思います。私の収入は10万で主人の収入は手取り30万でボーナスはないです。 子供は三人いてまだ小さいです。マイホームがあり毎月主人が15万返...

  • 婚姻30年の慰謝料の相場はいくらですか?

    結婚30年主人私49才、主人の両親と同居4人のこども上3人成人して自立してます。末娘中2。主人の浮気が原因で離婚が決まりました。主人名義の財産はなし。自営業です。この場合の慰謝料養育費などの相場はいくらぐらいですか?20万で10年お願いしたら弁護士たてろ!といわれました。毎月15万ぐらいは家族意外の人と飲食費に使っているの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。