主人が不倫して離婚の場合の養育費や慰謝料請求について

以前も相談させていただきました。
少し状況がかわりました。
よろしくお願いします。

主人(40代、婚姻20年)と別居2ヶ月、主人は実家にいたのですが実家も出て不倫相手と一緒にいるようです。
不貞の証拠はとりました。

主人が以前に住宅ローンと固定資産税を払うと言っていました。
その時は性格の不一致でとのことで家を出ました。
不貞の証拠がある話をして、離婚となった場合。
住宅ローン約9万と固定資産税約10万、中学生の子供の養育費5万、慰謝料300万を請求したいのですが。
主人の年収は約500万です。

また不倫相手には150万請求したいです。
収入は分かりません。

上記の内容は可能でしょうか?
示談では済まない場合、調停へとなるのでしょうか?

また合わせて財産分与、年金分割、退職金分与は可能でしょうか。
2016年07月02日 22時49分

みんなの回答

相談者
別居していると破綻されてるとみなされてしまうのでしょうか?
別居前はふたりで出掛けたり、別居するまで寝室も一緒でした。スキンシップもありました。
主人はそれも本当はずっと我慢していたと言っていましたが。

また別居後も2回くらいは自宅で家族で食事をして、ふたりでも1度出かけました。

2016年07月02日 22時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
上記の内容は可能でしょうか?

養育費は、14歳以下のお子さまを前提に、相談者の年収が130万円位までとして、4~6万円程度です。
二人合わせて450万円の慰謝料は高額かと思います。
ローンや固定資産税は、債務者が負担するのが基本ですが、相手が債務者で相談者がマンションに住むなら、一定の負担を求められる場合もあるかと思います。

示談では済まない場合、調停へとなるのでしょうか?

そうですね。

また合わせて財産分与、年金分割、退職金分与は可能でしょうか。

財産分与は夫婦共有の財産があれば可能です。
ご主人が給与所得者ということであれば、年金分割は可能です。
退職金は現時点での金額が明確に出せる場合ですね。

2016年07月03日 03時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居していると破綻されてるとみなされてしまうのでしょうか?

別居したからといって直ちに破たんということではありません。

2016年07月03日 03時12分

相談者
原田弁護士様

ご回答ありがとうございます。
私の年収は約90万くらいです。

ローンを払ってもらう家には私と子供たちで住んでいます。

慰謝料請求について、高額とのことですが。
とりあえず請求して示談で承諾してもらえればその金額で大丈夫でしょうか?

また、金額変更として、主人に200万、相手に10万請求したとして。

慰謝料請求の内容証明に裁判になったときは弁護士費用は慰謝料に上乗せしますと出来ますか?

興信所に依頼した為、かかった費用も慰謝料に上乗せしたいのですが。

慰謝料は二人合わせて300万くらいが相場みたいですが、財産分与、年金分与はしないので慰謝料の金額を少しあげたりするのは、やはり別ですか?

2016年07月03日 06時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
とりあえず請求して示談で承諾してもらえればその金額で大丈夫でしょうか?

そうですね。

慰謝料請求の内容証明に裁判になったときは弁護士費用は慰謝料に上乗せしますと出来ますか?

裁判になると認められた慰謝料額の1割程度の弁護士費用が認められる場合があります。


慰謝料は二人合わせて300万くらいが相場みたいですが、財産分与、年金分与はしないので慰謝料の金額を少しあげたりするのは、やはり別ですか?

基本的には別です。
ただ、相手が同意してくれれば可能だと思います。

2016年07月03日 06時16分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚した場合の養育費は、算定表では4から6万円です。
財産分与は、住宅の名義はどうしますか?住宅ローンの名義は夫ですか?
住宅をあなた名義にして、夫が払うローンは総額どれくらいですか?
慰謝料は、不貞相手と夫で二人合計200万円を超えることは少なくなっています。

興信所に依頼した為、かかった費用も慰謝料に上乗せしたいのですが。
基本的に認められません。

2016年07月03日 14時37分

相談者
荒川弁護士様

ご回答ありがとうございます。
まだ話し合いが進んでいませんが、以前いずれは息子(現在高校3年)名義にするようなことは言っておりました。
それは息子にも伝えたみたいです。
離婚してその住宅に私と子供が住みますが、主人の名義のままではダメですか?
住宅ローンはあと1700万くらい残っています。

慰謝料は二人合わせて200万超えることは少ないとおっしゃいましたが、それは裁判になったときでしょうか?

興信所のかかった金額は慰謝料請求の時に上乗せできないのですね。

2016年07月03日 18時32分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
> 荒川弁護士様
>
> ご回答ありがとうございます。
> まだ話し合いが進んでいませんが、以前いずれは息子(現在高校3年)名義にするようなことは言っておりました。
> それは息子にも伝えたみたいです。
> 離婚してその住宅に私と子供が住みますが、主人の名義のままではダメですか?
第三者に売却される可能性、住宅ローンを払わないため、売却される可能性があります。

> 住宅ローンはあと1700万くらい残っています。
>
> 慰謝料は二人合わせて200万超えることは少ないとおっしゃいましたが、それは裁判になったときでしょうか?
そうです。
> 興信所のかかった金額は慰謝料請求の時に上乗せできないのですね。

離婚しないで、婚姻費用を当分の間もらい続けるというのも一つの選択肢です。

2016年07月03日 20時06分

相談者
荒川弁護士様

ご回答ありがとうございます。
ローンや養育費、慰謝料についてですが、
公正証書にしても第三者に売却されてしまう場合がありますか?
二人の合意の上で公正証書にして支払いができない場合は給料差し押さえになったりしないのですか?
それは裁判になった場合だけでしょうか?

2016年07月04日 01時34分

相談者
また離婚しないで、婚姻費用をもらうとするといくらくらいもらえるでしょうか?

2016年07月04日 01時43分

相談者
何度もすみません。
婚姻費用には住宅ローンと慰謝料も含まれますか?

2016年07月04日 01時50分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
> 荒川弁護士様
>
> ご回答ありがとうございます。
> ローンや養育費、慰謝料についてですが、
> 公正証書にしても第三者に売却されてしまう場合がありますか?
☆ありえます。
> 二人の合意の上で公正証書にして支払いができない場合は給料差し押さえになったりしないのですか?
☆ローンの未払いでそれはできないでしょう。あなたへの未払いではないからです。
> それは裁判になった場合だけでしょうか?
>☆そうとは限りません。

2016年07月04日 10時28分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
> また離婚しないで、婚姻費用をもらうとするといくらくらいもらえるでしょうか?
婚姻費用には住宅ローンと慰謝料も含まれますか?
離婚しないので、慰謝料はありません。離婚するときに請求します。
婚姻費用は8から10万円です。
住宅ローンは別に夫が払います。

2016年07月04日 10時31分

相談者
お世話になります。

住宅を主人から私名義に出来ますか?
出来るとしたらどんな手続きが必要ですか?
また費用等も教えてください。

2016年07月05日 12時48分

相談者
またローンの引き落と口座は主人の名義ですが、どうなりますか?

2016年07月05日 12時49分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
> お世話になります。
> 住宅を主人から私名義に出来ますか?
できます。夫からあなたへの贈与または財産分与を原因とする移転登記によります。
> 出来るとしたらどんな手続きが必要ですか?
夫が応じないといけないので、夫がローンを支払わないときは、ローンの借り換えにより、
あなたが支払うようにすることになります。

> また費用等も教えてください。
物件の価額により違います。

2016年07月05日 22時49分

この投稿は、2016年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫やDVを理由に離婚慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場

不倫が原因で離婚する場合、配偶者や不倫相手に請求できる慰謝料の相場はどのくらいなのでしょうか。どのような事情が慰謝料額に影響を与えるのでしょ...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料、財産分与、養育費について

    夫の不倫が分かり、別居になり夫から離婚調停を申し立てられています。 夫の離婚をしたい決意は固く、理由は夫婦の性生活が無かったこと。だそうです。 私は夫にはもう愛情はありませんし離婚をするのが妥当だと思っていますが 財産分与、養育費、慰謝料について質問です。 まず、夫の不倫相手から私は80万円を分割で慰謝料として...

  • 慰謝料と養育費についての質問です。

    宜しくお願いします。 1、私(男)の年収650万 2、前妻の子供2人(14才、12才)に計5万を払っていて、先月から6万5千円に増額 3、現在の妻と離婚協議中(子3才) 4、婚姻前からの借金あり 夫婦の財産は、貯金が100万のみです。 質問ですが、 1、現在の妻と離婚した場合に払うべき養育費の額 一応、養育費算定表...

  • 養育費の減額請求について

    養育費について質問させていただきます。 現状 離婚当時、私の年収が550万、無職の元妻。14歳以下の子供が3人。親権は元妻です。 毎月10.5万の養育費を払っています。 離婚後元妻は仕事をはじめ、年収150万ほどあるそうです。 離婚の際、住宅ローンの負債の負担として借金して200万一括で払いました。住宅には元妻と子供が継続して...

  • 離婚調停における慰謝料と養育費について

    この度自分の不貞行為で、離婚調停する事になりました。不倫期間は、二年間です。 自分の年収は、給料が落ちて年収330万円です。妻の前年度の年収は約100万円で、今は無職です。子供は、小学2年生と2歳児の二人です。 この場合の慰謝料と養育費は、いくらですか? また婚姻費用は、いくらですか? 財産分与は、未定で預貯金...

  • 離婚条件について(慰謝料・財産分与・養育費)

    ・私自身の不貞行為により、妻から離婚を前提とした 慰謝料・財産分与・養育費の支払いを求められています。 ・証拠もおそらく保有されており、 こちらも不貞行為の事実を認めて支払いの意思は有するものの、 妻の要求内容と折り合いません。 ・以下に妻側の要求内容と私の要求内容を記載します。 もし裁判で争いになった場合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。